Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> История как наука - важна ли она?))), литература, культура и т.д.
Group Icon мара-вселенское зло
сообщение 14 Ноябрь 2008, 17:26
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 46
На портале:
1д 20ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Я обожаю историю - зачитываюсь книгами на эту тему, но тем не менее ненавижу занудных историков (хоть учителей к примеру - ни разу не видела фаната своего дела - многим противна сама наука). Так зачем нам нужно помнить? Почему нельзя забыть о прошлом и жить только сегодня? Вы не думайте, будто я агитирую "долой историю!!!", я лично против того, чтобы опровергать ее значение, даже наоборот! Просто когда вижу отношение молодежи, становится не по себе! Тем не менее, я хочу знать ваше мнение, а так же обсудить те или иные литературные работы, посвященные этой теме!) equal.gif

Сообщение отредактировал мара-вселенское зло - 14 Ноябрь 2008, 17:27
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(20 - 39)
Kveldsulf
сообщение 27 Ноябрь 2008, 11:17
Сообщение #21


Гость
Вот вы суки biggrin.gif
Почитаю учебник по методологии истории на днях, всё вам популярно разъясню biggrin.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 27 Ноябрь 2008, 12:41
Сообщение #22


Гость
Человек сам по себе "регистрирующее устройство".

Хочется быть максималистом и объявить, что познание мира может быть только математическим и мистическим (духовным). :)
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 27 Ноябрь 2008, 13:14
Сообщение #23


Гость
Будешь как Дугин тогда biggrin.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 28 Ноябрь 2008, 14:08
Сообщение #24


Гость
Дугин какой-то хитровыебанный слишком для меня :)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Splin
сообщение 30 Ноябрь 2008, 13:48
Сообщение #25


неофит
Группа: готы
Сообщений: 18
На портале:
1д 7ч 45м 35с

Моя галерея
Мой профиль



Историк-археолог - всё лето тусуется на кладбищах, часто языческих, там ходит по лесам в свободное время, по ночам поёт страшные гимны у зловещего костра, чтоб никто не спал. Ну и домой таскает всякие сувенирчики.

Этнография это тоже историческая наука и если человек в душе гот - найдёт много интересного, н-р культ заложного покойника.

Я хочу сказать, что история это не только книги но ещё и практика, вот, собственно почему люблю её.

конечно история важна, откуда вопрос такой глупый? и для общества и для личности. незнание истории или знание ложной истории рождает таких имбецилов как последователи фоменко, неоязычники (я о тех которые верят в то что предки славян построили стоунхендж причём именно так чтобы он оказался между бермудами и пирамидами), фашисты, гопники и подобных полулюдей.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Aura
сообщение 1 Декабрь 2008, 16:48
Сообщение #26


enusurma
Группа: готы
Сообщений: 1,247
На портале:
10д 19ч 16м 47с

Моя галерея
Мой профиль



. Все замечательно, но причем тут готы?

. Не только история - идеологическая наука.

. mist, то есть, на естественнонаучное познание можно забить?]
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 2 Декабрь 2008, 07:34
Сообщение #27


Гость
Aura

Зависит от того, чего нужно добиться.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon -ФАУСТ-
сообщение 2 Декабрь 2008, 22:31
Сообщение #28


неофит
Группа: готы
Сообщений: 88
На портале:
1д 7ч 14м 48с

Моя галерея
Мой профиль



Конечно история важна. Только зная ошибки прошлого можно не допустить их в будущем
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Trogdin
сообщение 2 Декабрь 2008, 22:55
Сообщение #29


неофит
Группа: готы
Сообщений: 145
На портале:
5д 20ч 4м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Да.... эм..

Давайте просто посмотрим на вопрос темы и оттолкнёмся от противоположного.

Вот забить на Историю, признать что там сплошное враньё - доверять нельзя, и лучше, чтоб никому обидно небыло, сжечь/уничтожить все какие есть исторические артефакты и выводов из них.
Разумеется казнить всех историков чтоб не болтали и запретить думать о том что было начиная с десяти лет назат.

ВАРИАНТ????0_о Если нет то история важна)


Или другой вариант. Именно касаемо науки) Просто вешаем всех историков и сжигаем все научные наработки по методологии и накопление изыскания. Остаёмся только с кучей исторических артефактов на которых нет даже бирок с датами. Просто горы каких то костей, камней и всякого другого хлама... Научная историческая деятельность запрещена под страхом смерти, однако все имеют право высказывать своё ЛИЧНОЕ мнение касаемо того или иного артефакта."

Вот это вариант???0_о)))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 2 Декабрь 2008, 23:50
Сообщение #30


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Aura @ 1 Декабрь 2008, 16:48) *

. Все замечательно, но причем тут готы?

Готы идут на йух. :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dekorr d'Adlaire
сообщение 15 Декабрь 2008, 00:04
Сообщение #31


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 284
На портале:
7д 4ч 24м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(distortion @ 27 Ноябрь 2008, 11:04) *

Если ты какбэ намекаешь на эксперименты, где результат зависит от наличия наблюдателя, то это не "субъективный фактор". "Наблюдатель" - это не человек, а любое регистрирующее устройство.


Я, наверное, не совсем правильно понял твою мысль. А я пытался сказать то, что и в таких науках, как физика, роль человека имеет значение. Ну да, есть порог, до которого этой ролью можно пренебречь, и он выше, чем для, скажем, истории. Но современный физик чаще работает не с реальными фактами (прямой доступ к ним подчас просто невозможен), а с моделями. Грубо говоря, не модель верифицируется реальными фактами, а модель верифицируется моделями. По Бору, степень ясности модели обратно пропорциональна степени её истинности. То, что можно наглядно представить с помощью ясной модели в своей целокупности (не разбивая на бесконечное количество аспектов), "малоистинно". И наоборот. То есть "Истина", получается, бесконечная сумма расходящегося ряда бесконечно малых неясных "истин". Как-то так.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 15 Декабрь 2008, 01:34
Сообщение #32


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Dekorr d'Adlaire @ 15 Декабрь 2008, 00:04) *

Я, наверное, не совсем правильно понял твою мысль. А я пытался сказать то, что и в таких науках, как физика, роль человека имеет значение. Ну да, есть порог, до которого этой ролью можно пренебречь, и он выше, чем для, скажем, истории. Но современный физик чаще работает не с реальными фактами (прямой доступ к ним подчас просто невозможен), а с моделями. Грубо говоря, не модель верифицируется реальными фактами, а модель верифицируется моделями.

А для чего строят большой андронный коллайдер за $12млрд?

Если ты имеешь ввиду, что антропоморфные интерпретации (т.е. что устройство вселенной описывается при помощи повседневного опыта), к которым учёные неизбежно прибегают, заслуживают всё меньше доверия, то это действительно так, но и тут могу возразить: интерпретации вроде "электроны - это шарики, которые вращаются вокруг атомного ядра" рассказывают только детям в школе, а научное знание - это формулы, написанные языком математики - яызыком описания моделей. Кстати, математика исключет из процесса интерпретации человеческий фактор (как источник погрешности) абсолютно полностью, т.к. математическая формула может быть истинна или неистинна, и это проверяется строго формально, путём измерений. Если одно и то же явление описывается при помощи двух формул, причём обе правильные (обе модели адекватны при определённой для каждой модели степени точности), то выберут ту, которая даёт большую точность. Если на разных областях определения степени точности формул меняется, и оказывается точнее то одна, то другая - создадут модель, включающую обе формулы, см. корпускулярно-волновой дуализм. И никаких "шариков, вращающихся вокруг ядра".

Кстати, "шарики вокруг ядра" - это тоже модель, но это не научное знание, а промежуточный инструмент для облегчения работы мозга.
Цитата

По Бору, степень ясности модели обратно пропорциональна степени её истинности. То, что можно наглядно представить с помощью ясной модели в своей целокупности (не разбивая на бесконечное количество аспектов), "малоистинно".

На самом деле, абсолютная истина недостижима(теорема Геделя о неполноте). Это одно из главных положений научной методологии. Модель характеризуется не истинностью (у любой сколь угодно уточнённой модели всегда есть определённая погрешность. Это называется "идеализация" т.е. "отклонение реальности от идеализированной модели", хотя на самом деле это "отклонение модели от реальности"). Модель характеризуется адекватностью, т.е. способностью предсказывать свойства моделируемого объекта с заданной степенью точности.
Цитата
И наоборот. То есть "Истина", получается, бесконечная сумма расходящегося ряда бесконечно малых неясных "истин". Как-то так.

Ты так говоришь, будто "расходящийся ряд простых истин" - это всё большее отклонение от истины (если её понимать как "Самая Главная Сверх-Формула Всего На Свете"). На самом деле, если откинуть гуманитарную лексику, и оперировать вместо слова "истина" термином "объективная реальность", вместо слова "истинность" - термином "адекватность модели, степень приближения", то всё становится на свои места: действительно, модель бесконечно усложняется. Но каждая итерация - это уточнение модели. Чем сложнее модель, тем более точный результат она даёт. Таким образом, вместо "бесконечно расходящегося ряда истин" получаем "бесконечно сходящийся к абсолютно точному описанию объективной реальности ряд степеней приближения модели".
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 15 Декабрь 2008, 03:08
Сообщение #33


Гость
Существование нанотехнологий тоже, интересно, экспериментальным путем доказать или опровергнуть можно?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 15 Декабрь 2008, 05:35
Сообщение #34


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 15 Декабрь 2008, 03:08) *

Существование нанотехнологий тоже, интересно, экспериментальным путем доказать или опровергнуть можно?

В смысле, являются ли они принципиально возможными? Да, являются. У тебя в организме постоянно происходит поатомная сборка молекул и молекулярная сборка (био-)механизмов.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon PhAntOmEttA
сообщение 19 Декабрь 2008, 16:22
Сообщение #35


тру
Группа: готы
Сообщений: 667
На портале:
7д 17ч 34м 35с

Моя галерея
Мой профиль



как в 3-ем классе 3 за четверть получила - так терпеть не могу историю - одно время просто игнорировала её - и училка вызывала маму в школу жесть

отношение как к науке у меня к истории положительное - особенно к истории Средневековья - у них так королей звали - просто уржаться XDD
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 22:59
Сообщение #36


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



конечно нужна,че за бред????История-наука о событиях,о явлениях на протяжении хода развития человечества,если не анализировать эти процессы,то все социальные науки окажутся в беспомощности,т.к. не смогут опираться на опыт.История-давно устоявшаяся,хотя и дискуссионная дисциплина.И вопрос оо ее важности может ставить лишь невежда или человек,не почитаюший своих предков,их историю и т.п.,а это значит,не почитаюший и себя самого.Не было б всех этих исторических заморочек-не было б нас,таких умных и самодостаточных.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 27 Январь 2011, 23:39
Сообщение #37


Гость
История - это скорее типа социология в динамике
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 23:53
Сообщение #38


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 27 Январь 2011, 23:39) *

История - это скорее типа социология в динамике

ну,в определенном смысле,да.я к тому,что это не умаляет,а как раз подтверждает ценность истории.ведь,если чесно,многие ее не любят просто потому что плохо учили ее в школе и справедливо получали тройбаны biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 28 Январь 2011, 00:40
Сообщение #39


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



а у нас помню была жёсткая конкуренция в том плане кто будет рассказывать тот или иной раздел в параграфе biggrin.gif
ибо каждый учил не всё,а лишь частями biggrin.gif
и все как одержимые тянули лапки и кричали: "..можно я?можно я????!!!"
оххо-хо
но эт было в классе шестом-седьмом..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Evil_Worm
сообщение 28 Январь 2011, 08:03
Сообщение #40


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 551
На портале:
19д 18ч 11м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 28 Январь 2011, 01:53) *

ну,в определенном смысле,да.я к тому,что это не умаляет,а как раз подтверждает ценность истории.ведь,если чесно,многие ее не любят просто потому что плохо учили ее в школе и справедливо получали тройбаны biggrin.gif

Я б сказал, что многие её не любят, потому что её заставляли учить в школе. Преподавали ужасно неинтересно, скучно. Кто после такого её полюбит?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Девушка со шрамом. История неправильного человека. 62 admin777 53,200 1 Май 2016, 03:57
Последний ответ: admin777
Планируется к изданию "История Российской темной сцены" 13 flop 15,472 30 Апрель 2012, 16:51
Последний ответ: Vasyl_Cothurnatus
"История российской темной сцены" 25 flop 37,593 9 Июнь 2011, 17:11
Последний ответ: Шкриля
FRIDAFREAK - ДЕВУШКА СО ШРАМОМ. ИСТОРИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. 0 C_File 5,155 26 Январь 2011, 18:26
Последний ответ: C_File
Джонатан Миллер (Depeche Mode. Подлинная история) 0 AAAndrejko 4,065 17 Июль 2010, 20:49
Последний ответ: AAAndrejko


 




© 2007-2017 GOTHS.RU