Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Вампиры правда или вымысел?, А Вы верите в вампиров? А может их встречали или сами ими являетесь?
Group Icon Transpontine
сообщение 28 Февраль 2010, 21:45
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 46
На портале:
1д 22ч 22м 10с

Моя галерея
Мой профиль



Вампир является персонажем мифологических сказаний, легенд и мирового фольклора. А в наше время он стал ещё и главным героем фильмов, художественной литературы и компьютерных игр.

Эти существа внешним видом напоминают людей… точнее сказать – мертвецов. Вампиры получают жизненную энергию, питаясь человеческой или животной кровью. Их описания в разных легендах существенно отличаются друг от друга, не говоря уже о литературном и кино- образах. Какими они были на самом деле и были ли вообще – ведутся нескончаемые споры.

Истории о существах, подобных вампирам, есть абсолютно во всех странах и культурах, даже в древней шумерской мифологии есть кровососущие, которых называли Акшары. В ранней вавилонской демонологии упоминаются духи лилу, походящие своей сущностью на вампиров. Они бродили в ночной тиши и лишали жизни новорожденных младенцев и беременных женщин.

Ветала — злобные существа, найденные в Санскритском фольклоре, до сих пор ассоциируются с летучими мышами-вампирами. Обычно они висят на деревьях вниз головой, ожидая свою жертву…

Ещё одно имя вампиров — Ламии. Так в Греции называли чудовище, питающееся детской кровью. По преданию когда-то давно царицей Ливии являлась прекрасная дева — Ламия. Она была возлюбленной бога Зевса и родила ему детей. Разгневанная богиня Гера превратила Ламию в чудовище и убила её детей. Убитая горем и отчаявшаяся Ламия стала похищать младенцев у других женщин. Говорили, будто она могла возвращать свою былую красоту, чтобы соблазнять молодых мужчин, убивая их своими смертельными «поцелуями» (Ламия впивалась острыми клыками и выпивала всю кровь).

Первое упоминание термина «вампир» причисляется к 1047 году. Такое прозвище дали одному славянскому князю, его называли «злобный вампир», «упырь», а также «упырь-леший». Впоследствии стали распространяться разные истории, связанные с вампирами. Описывались как нападения так называемых природных вампиров, когда люди были полностью обескровлены насекомыми (комарами, муравьями и т.д.) или животными (летучими мышами); так и визиты мертвецов, жаждущих свежей крови. И то и другое, конечно, ужасает, но природные вампиры это естественно, а ожившие трупы – мистика.

Эти кошмары участились в 18 веке. Началась настоящая паника. В 1720-30 годах в Пруссии и Габсбурской монархии люди буквально стали сходить с ума, утверждая, якобы к ним по ночам приходят умершие родственники, наводят на их семьи болезни, насылают смерть. К расследованию подобных дел теперь стали привлекаться не только люди, знающие основы оккультизма и магии, но и сами власти.

Очень известный, леденящий душу, случай произошёл с неким Петарэм Благоевичем (Peter Plogojowitz) сербским крестьянином. Этот человек умер и был похоронен родными. Спустя некоторое время после кончины он явился к своему родному сыну и попросил есть. Сын отказал… На следующий день его нашли убитым. Но Петар не окончил свое кровавое дело, несколько раз он посещал соседние дома, хозяев которых потом находили умершими от страха и потери большого количества крови.

Не менее известная и жуткая также история человека по имени Арнольд Паоле (Arnold Paole). Ходили слухи, что однажды он был искусан вурдалаком, но сумел вырваться, и остался жив. Уйдя на покой с солдатского поста, он занялся сельским хозяйством, но прожил так всего несколько лет.

После его смерти один за другим стали умирать жители села. Считали, что Арнольд превратился в вампира и охотится на людей.

Эти два случая были тщательно описаны в государственной документации. Скоро после случившегося были написаны несколько книг о вампирах, которые заинтересовали жителей всей Европы.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
7 страниц V « < 5 6 7  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(120 - 138)
Group Icon SephirothII
сообщение 27 Апрель 2014, 17:46
Сообщение #121


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 27 April 2014, 20:33) *
у психологии как и у юриспруденции один недостаток - это гуманитарные науки... biggrin.gif какими бы важными для общества они не были, эти знания существуют в неком обособленном "шизомирке" человека по типу сказок Толкина или, если угодно, Смертельной битвы... biggrin.gif
психология да, психоанализ нет. Психоанализ, особенно юнгианский, выделил по крайней мере общие для всех вещи - коллективное бессознательное, и архетипы. Собственно архетипы это то, что плотнее всего коррелирует с буддизмом. То что есть у каждого не может существовать в шизомирке, это объективные атрибуты, как допустим пальцы на руке.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
* Шторм
сообщение 27 Апрель 2014, 17:47
Сообщение #122


неофит
Группа: Validating
Сообщений: 41
На портале:
1д 14ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Lаrrа @ 27 April 2014, 18:36) *

Так выявляются зануды))
Сейчас, так и сказал сразу).


Так выявляются врунишки.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 27 Апрель 2014, 18:33
Сообщение #123


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



ага, пабазарь сам с собой - развейся biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 27 Апрель 2014, 18:48
Сообщение #124


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 27 April 2014, 18:46) *

психология да, психоанализ нет.

ну а психоанализ что, не в рамках психологии был разработан? в любой науке есть как чисто теоретические, так и более практические аспекты, но это не делает их самостоятельными, обособленными от единой системы знаний, построенной на одной и той же методологии и общих закономерностях познания...

Цитата(SephirothII @ 27 April 2014, 18:46) *

Психоанализ, особенно юнгианский, выделил по крайней мере общие для всех вещи - коллективное бессознательное, и архетипы. Собственно архетипы это то, что плотнее всего коррелирует с буддизмом.

Юнг вроде психиатром был... психиатрия то не гуманитарная наука... хотя самая сомнительная из всех врачебных из-за большого уклона в философию...

сама по себе теория "коллективного бессознательного" отдает сильным ЧСВ автора... ну ты сам вот прикинь, разве ты не "уникальная" личность, если, покопавшись в своей голове, ты внезапно обнаружил некие архетипы, присущие не только себе любимому, но сразу ВСЕМ людям на Земном шаре... biggrin.gif и да, безусловно, здесь есть похожесть на всякие "просветления", когда сидя в позе Лотоса тебе вдруг открывается вся сущность Мироздания... biggrin.gif от тока весь вопрос здесь в том, чего тут больше: религии или науки... и если науки, то какие доказательства "коллективного бессознательного" существуют...

Цитата(SephirothII @ 27 April 2014, 18:46) *

То что есть у каждого не может существовать в шизомирке, это объективные атрибуты, как допустим пальцы на руке.

"объективное" и "субъективное" это, как ты должен понимать, самое НАЧАЛО НАЧАЛ многовекового тролинга... стоит только ответить на вопрос о том, что первично: дух или материя, как можно в одночасье признать макулатурой 99% всего библиотечного фонда, а в школе оставить пару предметов... biggrin.gif

ищо хотел добавить, что психологи и всякие там психоаналитики рассматривают себя как идеально достоверный субъект познания (ЧСВ?)... как пример, они легко связывают всякого рода "дефектность" поведения взрослой личности с ее детством, воспитанием и т. п. но многим не хватает мозгов предположить, что следствием теории "коллективного бессознательного" мог послужить всего навсего случайный удар головой ее автора об унитаз при родах... biggrin.gif иными словами, они не анализируют саму психологическую природу происхождения всевозможных психологических концепций... понятно, что это философский тролинг 9999 левела, но чем им еще заниматься? biggrin.gif

Сообщение отредактировал mondeslicht - 27 Апрель 2014, 19:12
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 27 Апрель 2014, 19:25
Сообщение #125


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Психоанализ на пути своего зарождения был в оппозиции к психологии и психиатрии того времени, если че biggrin.gif . Юнг позиционировал себя как психоаналитик, всегда, что не мешало ему как и Фрейду реально лечить клинические случаи. Теория коллективного бессознательного базируется на огромной статистической базе данных, эта ва первых, ва вторых есть плотные корреляции с тем же буддизмом написанным почти за пять веков до нашей эры, причем тут ЧСВ, бугога... Причем тут похожесть на "всякие просветления" я честна говоря не улавливаю че ты имел в виду... biggrin.gif


Цитата(mondeslicht @ 27 April 2014, 21:48) *


ищо хотел добавить, что психологи и всякие там психоаналитики рассматривают себя как идеально достоверный субъект познания
Не один человек в здравом уме, никогда не будет себя рассматривать как истину в последней инстанции. Все знания в рамках психоанализа это практика и статистика, а также систематизация biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 27 Апрель 2014, 20:39
Сообщение #126


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



я так понимаю, для тебя ценность какой-либо теории определяется статусом ее Создателя... biggrin.gif

"огромная статистическая база данных" сама по себе абсолютно ни о чем не говорит, ибо может свидетельствовать о совершенно разных явлениях в зависимости от субъективного восприятия результатов эксперимента наблюдателем... но этот тезис больше даже для естественных наук подходит, для психологии все в стократ примитивнее... если ты сейчас выдвинешь гипотезу о том, что ненормальными являются те люди, которые шарахаются в сторону при вопросе о том, сколько раз в день они занимаются анальным сексом, и проведешь соцопрос планетарных масштабов, то таки да, у тебя будут статистические данные, "подтверждающие" твою теорию... biggrin.gif

все, собственно, упирается в вопрос об "объективном" и "субъективном"... ну я тебе простой пример приведу: сидишь ты в ресторанТе с Монти за столиком, а напротив - жирная дева с волосатыми руками... тебя она не возбуждает... но тут бутылка вашего Хенесси заканчивается и тебя посещает незаурядная мысль: "А почему бы ее не трахнуть?"... biggrin.gif а дальше разрыв шаблона: была ли эта дева "объективно" (какэта? blink2.gif) несексуальна, а алкгль просто создал в твоей черепной коробке "ложное восприятие реальности" (чтоэта? blink2.gif) либо она была "субъективно" (аэтакак? blink2.gif) несексуальна, а алкгль, наоборот, исправил эту ошибку, освободив тебя от ложных предрассудков и убеждений, заставив открыться своему половому инстинкту? biggrin.gif поэтому аккуратнее с выводами о том, что какие-то там "архетипы" существуют "объективно"... это количество нейронов в головном мозге и его масса у людей за рядом исключений могут находиться в рамках одного показателя... но не "коллективное бессознательное", которое лабораторными методами не обнаружить...

что касается буддизма, то, как и любая другая религия, он достаточно примитивен в своем философском базисе (я не случайно тебя спросил, что ты думаешь о религии)... в двух словах это классический объективный идеализм (причем к нему же относится и пГавославие с ваххабизмом) + оранжевые простыни, монастыри в горах, собственная сказка о "загробной жизни" (реинкарнация) и, конечно же, политика... biggrin.gif свободомыслящий человек, интересуясь религией, прежде всего поинтересуется тем, какое философское направление вся эта клоунада отражает... и если он посчитает объективный идеализм адекватным философским учением, он так и будет говорить, не причисляя себя к какой-либо секте... ибо религия не предусматривает возможность самокритики, а наука постоянно находится в поисках истины...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 27 Апрель 2014, 22:19
Сообщение #127


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Слышь biggrin.gif ты дырку в башне законопать сналчала, патом может быть мы и пабазарем.

За психоанализ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 27 Апрель 2014, 22:30
Сообщение #128


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 27 April 2014, 23:19) *

Слышь biggrin.gif ты дырку в башне законопать сналчала, патом может быть мы и пабазарем.

За психоанализ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

че, уже слил? недоучка-психоаналитик, торгующий китайскими носками... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 28 Апрель 2014, 06:59
Сообщение #129


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Чем че ?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 28 Апрель 2014, 15:11
Сообщение #130


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 28 April 2014, 07:59) *

Чем че ?

ага... biggrin.gif продолжай подтверждать тот факт, что у психологов моск работает на 5% biggrin.gif http://www.youtube.com/watch?v=zkWnb17i2WY
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 28 Апрель 2014, 17:28
Сообщение #131


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



да
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 28 Апрель 2014, 18:17
Сообщение #132


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 28 April 2014, 18:28) *

да

ну и я об этом... biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lаrrа
сообщение 28 Апрель 2014, 19:19
Сообщение #133


неофит
Группа: готы
Сообщений: 5
На портале:
0д 2ч 23м 27с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шторм @ 27 April 2014, 18:47) *

Так выявляются врунишки.

А у меня на аватаре что? Вампир, из Героев 5 между прочим.
Но если серьёзно, то... кое-что всё-таки есть, но это личное.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 28 Апрель 2014, 19:57
Сообщение #134


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



https://www.youtube.com/watch?v=TL4DNLEtK7I
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 28 Апрель 2014, 20:12
Сообщение #135


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 28 April 2014, 20:57) *

ухаха... biggrin.gif ты не подсчитывал, сколько раз ты уже выкладывал видео с этим альпийским фольком? раз пять точно... biggrin.gif от тока не понятно, что ты этим хочешь сказать... может, у тебя какие-то комплексы? biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 28 Апрель 2014, 20:14
Сообщение #136


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



https://www.youtube.com/watch?v=NzmMSxKR5GY
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 28 Апрель 2014, 20:16
Сообщение #137


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



https://www.youtube.com/watch?v=vbm4D5cTxMQ
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 28 Апрель 2014, 20:20
Сообщение #138


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



ухахахаха А вот и самое ОНО : https://www.youtube.com/watch?v=PcRyjkYdDxM
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
* Шторм
сообщение 3 Ноябрь 2015, 16:44
Сообщение #139


неофит
Группа: Validating
Сообщений: 41
На портале:
1д 14ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Lаrrа @ 28 April 2014, 20:19) *

А у меня на аватаре что? Вампир, из Героев 5 между прочим.
Но если серьёзно, то... кое-что всё-таки есть, но это личное.


похуй, что у тебя на аватаре ты врёшь, что ты вампир = враль
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

7 страниц V « < 5 6 7
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
энергитические вампиры 32 Эсмиральда 12,961 3 Май 2009, 13:14
Последний ответ: Resennotia
Вампиры,темная сторона жизни. 12 Vampire Lord 7,904 24 Октябрь 2008, 06:50
Последний ответ: Eyeless_Maggot
Вампиры и вамп-готы. 863 Dithrih 131,681 11 Сентябрь 2008, 14:41
Последний ответ: Mad enough


 




© 2007-2017 GOTHS.RU