Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Ёжик в тумане как изображение загробного путешествия.
Kveldsulf
сообщение 9 Декабрь 2009, 15:10
Сообщение #1


Гость
Мультфильм Юрия Норштейна "Ёжик в тумане" во многом схож с фильмом Джима Джармуша "Мертвец". Основная идея картины - загробное странствование в иной мир и трансформации, происходящие с душой после смерти.

В кельтской мифологии туман являлся границей земного и потустороннего мира - именно в тумане эти миры соприкасались и становился возможным переход из нашего мира в мир иной. Туман здесь является пограничным состоянием между жизнью и смертью, своеобразным чистилищем и первозданным хаосом, стоящим за пределами упорядоченного человеческого бытия, иррациональным подсознательным, содержащим все основные архетипы бытия. В тумане ёжик встречает два важных архетипа. Во первых, лошадь - архетип праматери, лона, из которого происходит всё живое. Возвращаясь к лошади ёжик замыкает круг жизни и возвращается к истокам, праначалу. Второй важный архетип - это дуб, являющийся мировом древом.

Далее ёжик попадает в реку, так же являющуюся границей между миром живых и мертвых, Стикс древнегреческой мифологии. Плывя по реке Ёжик отдается на волю его течения, и тут есть пересечение с разговором Блейка и кочегара в самом начале "Мертвеца" Джармуша - там смерть аллегорически представляется в виде путешествия по реке в лодке, когда движется весь ландшафт, а ты остаешься неподвижен. Парализованное, неподвижное состояние ежика, которого река несет сама так же символизирует смерть. Далее ежик встречает перевозчика, символ хтонического мира, рыбу, которая выносит его к медвежонку.

Ежик и медвежонок остаются считать звезды, это символ вечности и символ единения со вселенной. Можжевеловые ветви, из которых сложен костер, в ритуалах разных народов тесно связаны с загробным миром - например в сибири ими отмечают, разбрасывая по дороге, путь покойного на кладбище. Весь путь ёжик, как и Блейк, нес с собой нечто, что понадобилось ему лишь по ту сторону загробного мира - у Блейка это был табак, а у ежика - варенье. Этот всерток он потерял в тумане, испугавшись смутных теней, однако сверток ему вернул волк-собака - еще один проводник в нижний мир, тесно связанный с загробным миром в представлении многих народов.

Всю дорогу ёжик слышал зов с той стороны, его звал медвежонок, который давно находился "по ту сторону", в загробном мире. Вероятно, образы медвежонка и ежика как-то связаны с тотемами и душами покойных, обратившиеса в тотемных животных.

Дискасс.
Go to the top of the page
+Цитировать
 
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 18)
Group Icon Dekorr d'Adlaire
сообщение 9 Декабрь 2009, 17:49
Сообщение #2


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 284
На портале:
7д 4ч 24м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Действительно интересно, хе-хе. Но здесь нужно учесть два момента. Во-первых, г-н Норштейн, с высокой долей вероятности, ничего не мог знать об архетипах (работы психоаналитиков в СССР были запрещены и не переводились до перестроечых времён, насколько я знаю) и (скорее всего, хотя возможны варианты) о кельтской мифологии. Во-вторых, он, насколько я понимаю, будучи отпрыском еврейского рода, не мог не быть знаком, хотя бы понаслышке, с каббалой. Соответственно, аналогия "дуб - Древо Сефирот" выглядит вполне обоснованной.

Что касается собственно мультфильма, думаю, для детей он не так интересен, как для взрослых. Что любопытно, так это то, что так можно сказать про бОльшую часть советских мультиков. Детям больше Том и Джерри какой-нить по душе, где совершенно не нужно грузиться никакими еврейскими (или какими другими) коннотациями.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon АнастасияDarkLady
сообщение 9 Декабрь 2009, 17:59
Сообщение #3


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 521
На портале:
23д 19ч 37м 56с

Моя галерея
Мой профиль



На самом деле очень интересная праллель) "Ежик в тумане" вообще признана самым философским мультиком всех времен и народов. У него множество интерпретаций.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 9 Декабрь 2009, 18:16
Сообщение #4


Гость
Цитата(Dekorr d'Adlaire @ 9 Декабрь 2009, 17:49) *

Действительно интересно, хе-хе. Но здесь нужно учесть два момента. Во-первых, г-н Норштейн, с высокой долей вероятности, ничего не мог знать об архетипах (работы психоаналитиков в СССР были запрещены и не переводились до перестроечых времён, насколько я знаю) и (скорее всего, хотя возможны варианты) о кельтской мифологии. Во-вторых, он, насколько я понимаю, будучи отпрыском еврейского рода, не мог не быть знаком, хотя бы понаслышке, с каббалой. Соответственно, аналогия "дуб - Древо Сефирот" выглядит вполне обоснованной.

Что касается собственно мультфильма, думаю, для детей он не так интересен, как для взрослых. Что любопытно, так это то, что так можно сказать про бОльшую часть советских мультиков. Детям больше Том и Джерри какой-нить по душе, где совершенно не нужно грузиться никакими еврейскими (или какими другими) коннотациями.

Ты видишь какое дело, творчество - вещь сама по себе иррациональная. Вот что знали об архетипах те, кто записывал Бхагават-Гиту? Это же бессознательное использование таких вещей.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 9 Декабрь 2009, 22:14
Сообщение #5


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(АнастасияDarkLady @ 9 Декабрь 2009, 18:59) *

"Ежик в тумане" вообще признана самым философским мультиком всех времен и народов.

Если он признан самым философским мультиком казахским народом это ещё не означает, что он признан таковым всеми народами...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Shizit
сообщение 10 Декабрь 2009, 06:54
Сообщение #6


Cat fucker
Группа: готы
Сообщений: 1,168
На портале:
270д 15ч 53м 55с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 10 Декабрь 2009, 00:14) *

Если он признан самым философским мультиком казахским народом это ещё не означает, что он признан таковым всеми народами...

Ты расист?Тебя чемто казахский народ не устраивает?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon DraculWOLF
сообщение 10 Декабрь 2009, 10:05
Сообщение #7


♑ ♄
Группа: PFS Inside
Сообщений: 1,162
На портале:
746д 13ч 55м 46с

Моя галерея
Мой профиль



http://www.youtube.com/watch?v=FeOvzWb6oa4
Radiohead & Ёжик в Тумане - There There
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dekorr d'Adlaire
сообщение 10 Декабрь 2009, 13:15
Сообщение #8


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 284
На портале:
7д 4ч 24м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 9 Декабрь 2009, 18:16) *

Ты видишь какое дело, творчество - вещь сама по себе иррациональная.


Это уж к кого как. blush.gif

Цитата(Kveldsulf @ 9 Декабрь 2009, 18:16) *
Вот что знали об архетипах те, кто записывал Бхагават-Гиту? Это же бессознательное использование таких вещей.


Да под любое учение или под любой текст вообще можно подвести архетипическую топологию. Вообще без проблем. Само это учение об архетипах - "что дышло", ёк макарёк. Вот тебе и пример с "ёжиком". Оно спекулятивно и несколько вульгарно. К тому же модняво. Потому-то и нужно относиться к нему предельно скептически. Как к, собственно, учению от архетипах самого Юнга, так и его последователей.

В.А.Х.
Цитата
Ты расист?Тебя чемто казахский народ не устраивает?


Ты-то сам откуда такой взялси? Если из Казахстана, советую изучить собственную конституцию. "Народ Казахстана" - это многонациональный и многоконфессиональный народ, объединённый "общей исторической судьбой". Подчёркиваю - многонациональный.

Сообщение отредактировал Dekorr d'Adlaire - 10 Декабрь 2009, 13:16
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 10 Декабрь 2009, 13:58
Сообщение #9


Гость
Цитата(Dekorr d'Adlaire @ 10 Декабрь 2009, 13:15) *
Да под любое учение или под любой текст вообще можно подвести архетипическую топологию. Вообще без проблем. Само это учение об архетипах - "что дышло", ёк макарёк. Вот тебе и пример с "ёжиком". Оно спекулятивно и несколько вульгарно. К тому же модняво. Потому-то и нужно относиться к нему предельно скептически. Как к, собственно, учению от архетипах самого Юнга, так и его последователей.

Да тут даже не архетипов больше, а конкретных мифологем.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Shizit
сообщение 11 Декабрь 2009, 06:03
Сообщение #10


Cat fucker
Группа: готы
Сообщений: 1,168
На портале:
270д 15ч 53м 55с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Dekorr d'Adlaire @ 10 Декабрь 2009, 15:15) *

В.А.Х.
Ты-то сам откуда такой взялси? Если из Казахстана, советую изучить собственную конституцию. "Народ Казахстана" - это многонациональный и многоконфессиональный народ, объединённый "общей исторической судьбой". Подчёркиваю - многонациональный.

Ох,даже поугорать не дадут.Еслиб хотябы каждый третий казах прочитал конституцию,а каждый 100 ей следовал,то в казахстане наступил бы рай.Конституция и прочая хуита нужна лишь для того чтоб прикрыть жопы нашим политикам

Сообщение отредактировал B.A.X. - 11 Декабрь 2009, 06:04
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nansy
сообщение 12 Декабрь 2009, 23:47
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 246
На портале:
3д 3ч 14м 24с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(B.A.X. @ 11 Декабрь 2009, 06:03) *

Ох,даже поугорать не дадут.Еслиб хотябы каждый третий казах прочитал конституцию,а каждый 100 ей следовал,то в казахстане наступил бы рай.Конституция и прочая хуита нужна лишь для того чтоб прикрыть жопы нашим политикам


И даже ежики и смерть ведут к политике. crazy.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 13 Декабрь 2009, 00:32
Сообщение #12


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Давайте лучше ещё раз все вместе посмотрим этот мультик... zomba.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nansy
сообщение 13 Декабрь 2009, 00:48
Сообщение #13


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 246
На портале:
3д 3ч 14м 24с

Моя галерея
Мой профиль



Хорошая идея!!!!!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Omen
сообщение 13 Декабрь 2009, 12:01
Сообщение #14


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
0д 16ч 41м 10с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 13 Декабрь 2009, 00:32) *

Давайте лучше ещё раз все вместе посмотрим этот мультик... zomba.gif


Хорошая идея! Нада будет сегодня скачать его!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Mutter
сообщение 17 Декабрь 2009, 08:32
Сообщение #15


неофит
Группа: готы
Сообщений: 60
На портале:
8д 14ч 24м 55с

Моя галерея
Мой профиль



Kveldsulf Спасибо за интересный ракурс! up.gif
Мультфильм и раньше притягивал меня своей необычностью, но увидеть его с освещенной вами стороны просто не приходило в голову.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon DraculWOLF
сообщение 17 Декабрь 2009, 10:40
Сообщение #16


♑ ♄
Группа: PFS Inside
Сообщений: 1,162
На портале:
746д 13ч 55м 46с

Моя галерея
Мой профиль



как раз перечитываю книгу "Кельтский Шаман"..
кстати, есть тут кто, всерьез увлекающийся кельтской мифологией?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lord Of Darkness
сообщение 17 Январь 2010, 23:55
Сообщение #17


тру
Группа: готы
Сообщений: 757
На портале:
13д 1ч 27м 34с

Моя галерея
Мой профиль



Ежик в тумане - по-моему самый готичный русский мультик, имхо.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 6 Февраль 2010, 19:25
Сообщение #18


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Ты видишь какое дело, творчество - вещь сама по себе иррациональная.

Думаю рациональное и иррациональное присутствуют оба в творчестве.
Цитата
У него множество интерпретаций.

Какие ещё есть интерпретации?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon БратГабриэль
сообщение 7 Февраль 2010, 05:23
Сообщение #19


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 327
На портале:
10д 3ч 47м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Ну да чувак, а Ленин гриб и радиоволна.....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU