Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Картина Hands_Resist_Him, Приведённый материал может представлять угрозу для вашей психики
Group Icon Boffin
сообщение 3 Январь 2009, 23:31
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
0д 3ч 42м 27с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Желательно сначала прочитать, а потом уже смотреть!
Очень интересно:
Внимание!!!
Приведённый ниже материал может представлять угрозу для Вашей психики и здоровья. Не рекомендуется для просмотра лицам с неустойчивой психикой. Автор темы не несет никакой ответственности за последствия, нанесенные просмотром и настоятельно рекомендуют от этого отказаться.
Известно множество случаев неадекватного поведения после просмотра описываемой картины, и существует множество мнений о причинах такого поведения. Интересно было бы узнать мнение участников форума обо всём этом.

Что известно:
Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д...
Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочуствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений.
Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD.
Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочуствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее.
Другие просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже впоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.
Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.
Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.
Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.
Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?...
Сам жудожник пишет о ней так:
The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through.

http://pages.plotinka.ru/~eye/Hands_Resist_Him.jpg - репродукция картины. будьте осторожны при просмотре. Качество сохранено не полностью, но действие картины не исчезло.

От себя скажу, впервые увидел эту картину ровно год назад. Картина произвела на меня неизгладимое впечатление... сначала ввергла в ужас, длилось это в течении двух дней... и до сих пор нахожусь под впечатлением... может быть из-за нее открылись более творческие способности. Можете считать меня сумасшедшим, тогда вы не первыми будете..))
На некоторых она никак не подействовала...
После размещения такой же темы, год на назад на казанском goths форуме, один музыкант создал трек под эту картину. Трек синхронно повторяет эмоции от картины. Из сотен различных песен, музык, именно от этого трека дома кошка с ума сходит, как будто ее сейчас съедят ))
если интересно могу залить трек...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Eyeless_Maggot
сообщение 3 Январь 2009, 23:38
Сообщение #2


Гость
о, да
пару лет смотрю на нее периодически.
даже, по-моему, Квельду пересылала.

по воздействию и атмосферности-10 из 5, хоть и выглядит просто.

я серьезно.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Monsieur Hereticus
сообщение 3 Январь 2009, 23:43
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 116
На портале:
11д 14ч 23м 57с

Моя галерея
Мой профиль



ничего особенного
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon 5.45x39
сообщение 3 Январь 2009, 23:45
Сообщение #4


Хардкор белого гетеросексуального меньшенства
Группа: готы
Сообщений: 1,160
На портале:
70д 2ч 5м 4с

Моя галерея
Мой профиль



что-то меня вообще как-то не цепляет. наверное после вида в детстве вживую кишков на треках гусениц уже такое слабо торкает. дайте чего сильнее.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Обезьяна
сообщение 4 Январь 2009, 01:55
Сообщение #5


рыжЪ
Группа: готы
Сообщений: 1,109
На портале:
34д 14ч 17м 3с

Моя галерея
Мой профиль



Хочу трек
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Заснеженный Крестик
сообщение 4 Январь 2009, 02:43
Сообщение #6


неофит
Группа: готы
Сообщений: 68
На портале:
2д 19ч 0м 51с

Моя галерея
Мой профиль



Если эта картина у кого и вызывает жуть, то сделано это весьма примитивными способами.
Во-первых, руки на заднем плане, вроде как кто-то пытается выбраться или добраться до детей. Нарисованы плохо, более всего походит на простую срисовку откуда попало.
Во-вторых, девочка, которая на самом деле кукла (присмотритесь, пожалуйста, к глазам и сгибам рук и ног). Да, кукла, поэтому и страшненькая, поэтому и глаз нет, поэтому и неестественно стоит.
В-третьих, резкие, контрастирующие цвета, которые сами по себе должны вызывать у человека неприязнь. Творческий прием.
Не знаю, отнести ли это к четвертому, но тени положены по-разному. На дом солнце светит справа-сверху, на мальчика почти прямо, а на девочку сверху-слева.
Я считаю, что ничего мистически-судьбоносно-кошмарного в картине нет. Просто выплеск эмоций художника.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Boffin
сообщение 4 Январь 2009, 20:50
Сообщение #7


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
0д 3ч 42м 27с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Eyeless_Maggot @ 3 Январь 2009, 23:38) *

о, да
пару лет смотрю на нее периодически.
даже, по-моему, Квельду пересылала.


помню, Kveldsulf первый заметил эту тему на казготсе год назад.

Цитата(Обезьяна @ 4 Январь 2009, 01:55) *

Хочу трек

здесь

Заснеженный Крестик, картина "не правильная", содержащая скорее всего ко всему прочему двойственное изображение, которые не все видят. Кто видит, видит ее подсознательно, вызывая страх... имхо
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 4 Январь 2009, 20:54
Сообщение #8


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Да, что-то есть в картине особенное. Похожее ощущаешь при прослушивании Dvar... имхо...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Заснеженный Крестик
сообщение 5 Январь 2009, 03:27
Сообщение #9


неофит
Группа: готы
Сообщений: 68
На портале:
2д 19ч 0м 51с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата

Заснеженный Крестик, картина "не правильная", содержащая скорее всего ко всему прочему двойственное изображение, которые не все видят. Кто видит, видит ее подсознательно, вызывая страх... имхо

Не знаю. Лично я ничего не чувствую и из "неправильности" вижу только ошибки в рисовании... Может быть, это на мой, ко всему приглядевшийся глаз ничего не влияет, может, и нет ничего. Не могу судить точно ermm.gif
Кстати, там сначала рассказана "жуткая" история про семью, нашедшую эту картину на помойке. Она ведь, откровенно говоря, далеко не жизнерадостная... так зачем отец семейства поставил ее в детской? И более того, оставил ее там на вторую и третью ночь после того, как девочка испугалась настолько, что прибежала к родителям. Как-то сомневаюсь я в его нормальности.
К тому же, если он поставил камеру, реагирующую на движение, неужели ребенок во сне не будет ворочаться или не будут качаться ветки за окном? Думаю, включение камеры - чистая случайность.

Сообщение отредактировал Заснеженный Крестик - 5 Январь 2009, 03:33
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon OnLIte
сообщение 6 Февраль 2009, 02:34
Сообщение #10


неофит
Группа: готы
Сообщений: 19
На портале:
2д 0ч 14м 50с

Моя галерея
Мой профиль



Без предисловия , мне кажется она бы не была такой страшной, самое интересное что проверить это теперь никак нельзя. Второй раз картину не посмотришь.
Хотя и чувство страха прошло моментально, он все же был.


Подействовала или нет - непонятно(
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 6 Февраль 2009, 03:51
Сообщение #11


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
если интересно могу залить трек...

Цитата


Перезалейте плиз! Тож хочу послушать :) А картину видел уже. Её даже на геймерском форуме восхваляли :) Сам могу только сказать, что если её автор хотел что-то выразить то что у него на душе. это у него по всей видимости получилось. А вот о чём это, так и не пойму :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 17 Февраль 2009, 21:02
Сообщение #12


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Я почему-то подозреваю в этой картине отсутствие каких-либо эмоций и эстетики, скорее уж какой-то психологиеческий приём. Долго смотреть на неё не могу: начинаю очень сильно нервничать; перестал смотреть, а до сих пор кажется, что они сзади меня, начало казаться, что то было зеркало. Дико раздражает контраст и бесит серый с белым кружочек на двери: что-то с ним не так. Я смотрел эту картину не читая, в другом месте. Текст воспринял как бред, но помоему он усилил эфект.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 20 Февраль 2009, 01:28
Сообщение #13


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



не открывается.... а интересно...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 20 Февраль 2009, 01:40
Сообщение #14


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



юлин,нашел е,посмотрел... и разочаровался! странно на меня такого эффекта не оказала dunno.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 20 Февраль 2009, 04:51
Сообщение #15


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Что ж такое.. ни трек,ни картина не открылись confused.gif
Скиньте действующие ссылки,пожалуйста! unsure.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon saturne
сообщение 20 Февраль 2009, 11:14
Сообщение #16


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 524
На портале:
20д 22ч 35м 10с

Моя галерея
Мой профиль



что-то есть определенно
до сих пор комок в горле
но без такой долгой и тревожной предыстории такого впечатления не произвело бы
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 20 Февраль 2009, 12:28
Сообщение #17


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 20 Февраль 2009, 04:51) *

Что ж такое.. ни трек,ни картина не открылись confused.gif
Скиньте действующие ссылки,пожалуйста! unsure.gif

Изображение

Намоленная)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 20 Февраль 2009, 14:07
Сообщение #18


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



смотрю на нее,смотрю... даже на раб стол поставил обрезав. не трогает совсем уже shy.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 21 Февраль 2009, 06:57
Сообщение #19


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Пилот @ 20 Февраль 2009, 14:07) *

смотрю на нее,смотрю... даже на раб стол поставил обрезав. не трогает совсем уже shy.gif

Если б трогала-назвала б тебя мазахюгой happy.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 21 Февраль 2009, 07:09
Сообщение #20


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



А что касается картины.. сначала долго не могла смотреть на лицо и в глаза мальчика,что-то заставляло отводить взгляд..
А сейчас вроде привыкла что ли,нормально уже..,но всё-таки учитывая,что утро уже,светает и ряд других факторов..
А вот если оказаться ночью или вечером в каком-нибудь большом старинном доме (в несколько этажей) и увидеть там такую картину(большую,во всю стену например),то будет канеш мягко говоря жутко..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Продаётся картина планеты 1 hauta 3,498 10 Январь 2010, 23:44
Последний ответ: mondeslicht


 




© 2007-2017 GOTHS.RU