Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Образ гота в художественной литературе, герои произведений, попадающие под описание гота
Group Icon Evil_Worm
сообщение 22 Май 2010, 21:37
Сообщение #1


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 551
На портале:
19д 18ч 11м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Встретил я в одном интересном романе описание одного второстепенного героя. Чем-то мне этот герой напомнил гота.

Приведу несколько отрывков из произведения.

Цитата
Валаамовою ослицей оказался лакей Смердяков. Человек еще молодой, всего лет двадцати четырех, он был страшно нелюдим и молчалив. Не то чтобы дик или чего-нибудь стыдился, нет, характером он был, напротив, надменен и как будто всех презирал. Но вот и нельзя миновать, чтобы не сказать о нем хотя двух слов, и именно теперь. Воспитали его Марфа Игнатьевна и Григорий Васильевич, но мальчик рос «безо всякой благодарности», как выражался о нем Григорий, мальчиком диким и смотря на свет из утла. В детстве он очень любил вешать кошек и потом хоронить их с церемонией. Он надевал для этого простыню, что составляло вроде как бы ризы, и пел и махал чем-нибудь над мертвою кошкой, как будто кадил. Всё это потихоньку, в величайшей тайне. Григорий поймал его однажды на этом упражнении и больно наказал розгой. Тот ушел в угол и косился оттуда с неделю. «Не любит он нас с тобой, этот изверг, — говорил Григорий Марфе Игнатьевне, — да и никого не любит.


Следующее, может быть, к готам и не относится, но
Цитата
Как раз случилось так, что через неделю у него объявилась падучая болезнь в первый раз в жизни, не покидавшая его потом во всю жизнь. Узнав об этом, Федор Павлович как будто вдруг изменил на мальчика свой взгляд. Прежде он как-то равнодушно глядел на него, хотя никогда не бранил и, встречая, всегда давал копеечку. В благодушном настроении иногда посылал со стола мальчишке чего-нибудь сладенького. Но тут, узнав о болезни, решительно стал о нем заботиться, пригласил доктора, стал было лечить, но оказалось, что вылечить невозможно. Средним числом припадки приходили по разу в месяц, и в разные сроки.


И вот
Цитата
Чистоплотный юноша никогда не отвечал, но и с хлебом, и с мясом, и со всеми кушаньями оказалось то же самое: подымет, бывало, кусок на вилке на свет, рассматривает точно в микроскоп, долго, бывало, решается и наконец-то решится в рот отправить. «Вишь, барчонок какой объявился», — бормотал, на него глядя, Григорий. Федор Павлович, услышав о новом качестве Смердякова, решил немедленно, что быть ему поваром, и отдал его в ученье в Москву. В ученье он пробыл несколько лет и воротился, сильно переменившись лицом. Он вдруг как-то необычайно постарел, совсем даже несоразмерно с возрастом сморщился, пожелтел, стал походить на скопца. Нравственно же воротился почти тем же самым, как и до отъезда в Москву: всё так же был нелюдим и ни в чьем обществе не ощущал ни малейшей надобности. Он и в Москве, как передавали потом, всё молчал; сама же Москва его как-то чрезвычайно мало заинтересовала, так что он узнал в ней разве кое-что, на всё остальное и внимания не обратил. Был даже раз в театре, но молча и с неудовольствием воротился. Зато прибыл к нам из Москвы в хорошем платье, в чистом сюртуке и белье, очень тщательно вычищал сам щеткой свое платье неизменно по два раза в день, а сапоги свои опойковые, щегольские, ужасно любил чистить особенною английскою ваксой так, чтоб они сверкали как зеркало. Поваром он оказался превосходным. Федор Павлович положил ему жалованье, и это жалованье Смердяков употреблял чуть не в целости на платье, на помаду, на духи и проч. Но женский пол он, кажется, так же презирал, как и мужской, держал себя с ним степенно, почти недоступно.


Ну и вот самое интересное.
Цитата
Надо прибавить, что не только в честности его он был уверен, но почему-то даже и любил его, хотя малый и на него глядел так же косо, как и на других, и всё молчал. Редко, бывало, заговорит. Если бы в то время кому-нибудь вздумалось спросить, глядя на него: чем этот парень интересуется и что всего чаще у него на уме, то, право, невозможно было бы решить, на него глядя. А между тем он иногда в доме же, аль хоть на дворе, или на улице, случалось, останавливался, задумывался и стоял так по десятку даже минут. Физиономист, вглядевшись в него, сказал бы, что тут ни думы, ни мысли нет, а так какое-то созерцание. У живописца Крамского есть одна замечательная картина под названием «Созерцатель»: изображен лес зимой, и в лесу, на дороге, в оборванном кафтанишке и лаптишках стоит один-одинешенек, в глубочайшем уединении забредший мужичонко, стоит и как бы задумался, но он не думает, а что-то «созерцает». Если б его толкнуть, он вздрогнул бы и посмотрел на вас, точно проснувшись, но ничего не понимая. Правда, сейчас бы и очнулся, а спросили бы его, о чем он это стоял и думал, то наверно бы ничего не припомнил, но зато наверно бы затаил в себе то впечатление, под которым находился во время своего созерцания. Впечатления же эти ему дороги, и он наверно их копит, неприметно и даже не сознавая, — для чего и зачем, конечно, тоже не знает: может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит всё и уйдет в Иерусалим, скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то, и другое вместе. Созерцателей в народе довольно. Вот одним из таких созерцателей был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам еще не зная зачем.



Произведение называется "Братья Карамазовы", автор Достоевский Ф.М.. Отрывки взяты из шестой главы третьей книги.
Как мы можем видеть, готы, в современном смысле их понимания, в России были задолго до их массового появления в остальном мире. smile.gif Что уважаемые пользователи думают по этому поводу?
Если Вы встретили в каком-либо произведении что-то подобное, можете поделиться мнением и ссылкой на название и автора.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon Night Sky
сообщение 22 Май 2010, 21:48
Сообщение #2


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



По правде говоря,пожалуй,у меня несколько иные предствления о готах.. Но это конечно ИМХО.. equal.gif
З.Ы.И тем не менее образ данного персонажа интересен.. equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon ermand
сообщение 23 Май 2010, 21:09
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 46
На портале:
0д 20ч 39м 8с

Моя галерея
Мой профиль



лермонтов гот был, почитай его стихи
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Evil_Worm
сообщение 8 Январь 2011, 20:08
Сообщение #4


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 551
На портале:
19д 18ч 11м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Нашёл ещё одного готичного персонажа.
Никогда не догадаетесь кто это. rolleyes.gif Том Сойер!
На первый взгляд ничего готичного, но следующие отрывки покажут вам о его брутальных готичных переживаниях и фантазиях.

Цитата
Он представлял себе, как его приносят домой мёртвым: его только что вытащили из реки, кудри его намокли, и его страдающее сердце успокоилось навеки. Как она бросится на его мёртвое тело, и её слёзы польются дождём, и её губы будут молить господа бога, чтобы он вернул ей её мальчика, которого она никогда, никогда не станет наказывать зря! Но он по-прежнему будет лежать бледный, холодный, без признаков жизни — несчастный маленький страдалец, муки которого прекратились навек! Он так расстроил себя этими скорбными бреднями, что слёзы буквально душили его, ему приходилось глотать их. Всё туманилось перед ним из-за слёз. Всякий раз, когда ему приходилось мигнуть, в его глазах скоплялось столько влаги, что она изобильно текла у него по лицу и капала с кончика носа. И ему было так приятно услаждать свою душу печалью, что он не мог допустить, чтобы в неё вторгались какие-нибудь житейские радости. Всякое наслаждение только раздражало его — такой святой казалась ему его скорбь. Поэтому, когда в комнату влетела, приплясывая, его двоюродная сестра Мери, счастливая, что наконец воротилась домой после долгой отлучки, длившейся целую вечность — то есть неделю, — он, мрачный и пасмурный, встал и вышел из одной двери, в то время как песни и солнце входили вместе с Мери в другую.

Он бродил вдали от тех мест, где обычно собирались мальчишки. Его манили уединённые уголки, такие же печальные, как его сердце. Бревенчатый плот на реке показался ему привлекательным; он сел на самый край, созерцая унылую водную ширь и мечтая о том, как хорошо было бы утонуть в одно мгновенье, даже не почувствовав этого и не подвергая себя никаким неудобствам. Потом он вспомнил о своём цветке, достал его из-под куртки — уже увядший и смятый, — и это ещё более усилило его сладкую скорбь. Он стал спрашивать себя, пожалела бы его она, если бы знала, какая тяжесть у него на душе? Заплакала бы она и захотела бы обвить его шею руками и утешить его? Или она отвернулась бы от него равнодушно, как теперь отвернулся от него пустой и холодный свет? Мысль об этом наполнила его такой приятной тоской, что он стал перетряхивать её на все лады, покуда она не истрепалась до нитки. Наконец он встал со вздохом и ушёл в темноту.

Ну как, готичненько? crazy.gif Особенно, там, где он встал и ушёл в темноту.
Вот только у меня есть подозрение, что такое случается почти с каждым человеком в детстве.

Вот ещё отрывочек.
Цитата
Здесь, в лесу, было тихо и душно. В мёртвом полуденном зное умолкло даже пение птиц. Природа погрузилась в дремоту, её сон по временам нарушался лишь стуком дятла, доносившимся издали. И от этого стука лесная тишина казалась ещё более глубокой, а тоска одиночества — ещё более гнетущей. Сердце Тома терзала печаль, которая была в полной гармонии с окружавшей его природой. Он долго сидел в задумчивости, упёршись локтями в колени и положив подбородок на руки. Ему казалось, что жизнь в лучшем случае — суета и страдание, и он готов был завидовать Джимми Годжесу, который недавно скончался. «Как хорошо, — думал он, — лежать в могиле, спать и видеть разные сны, во веки веков, и пусть ветер шепчет о чём-то в ветвях, пусть ласкает траву и цветы на могиле, а тебя ничто не беспокоит, и ты ни о чём не горюешь, никогда, во веки веков»


Думаю, к месту будет добавить, что данный персонаж активно занимался магией. Например, он как-то раз отправился с Гекльберри Финном в полночь на кладбище вершить магический ритуал с мёртвой кошкой и чертями, что серьёзно прибавляет готичности.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 8 Январь 2011, 23:14
Сообщение #5


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zaja
сообщение 9 Январь 2011, 00:15
Сообщение #6


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
37д 7ч 18м 17с

Моя галерея
Мой профиль



А как вам Хитклиф из Грозового перевала?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Evil_Worm
сообщение 11 Январь 2011, 09:09
Сообщение #7


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 551
На портале:
19д 18ч 11м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Zaja @ 9 Январь 2011, 02:15) *

А как вам Хитклиф из Грозового перевала?

Пока не читал.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Retranslator
сообщение 11 Январь 2011, 10:15
Сообщение #8


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 519
На портале:
128д 9ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Evil_Worm
сообщение 11 Январь 2011, 15:23
Сообщение #9


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 551
На портале:
19д 18ч 11м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Retranslator @ 11 Январь 2011, 12:15) *

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий.

Точно. equal.gif На всю голову готичный Рыцарь Печального Образа.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Баньши
сообщение 12 Январь 2011, 11:13
Сообщение #10


Гость
Довольно-таки готичны персонажи Чака Паланика.На мой взгляд, Марла Зингер из Fight Club, Бренди Александр и Шеннон Макфарленд из Invisible Monsters - самое оно. Еще мне симпатично-готичны герои Брэдбери - Люди-в-картинках всякие, Везувио, Мадемуазель Таро.
Сейчас нет времени выдержки из книг помещати, но как-нибудь заморочусь.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Ассенизатор
сообщение 25 Май 2011, 23:05
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 310
На портале:
8д 8ч 39м 12с

Моя галерея
Мой профиль



У Достоевского много готов. Одна Настасья Филипповна чего стоит
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 25 Май 2011, 23:28
Сообщение #12


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Кто-нить смотрит про него сериал по телеку?)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 25 Май 2011, 23:32
Сообщение #13


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Ассенизатор @ 26 Май 2011, 00:05) *

У Достоевского много готов. Одна Настасья Филипповна чего стоит

меньше надо телеканал "Россия" смотреть biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Ассенизатор
сообщение 25 Май 2011, 23:49
Сообщение #14


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 310
На портале:
8д 8ч 39м 12с

Моя галерея
Мой профиль



Вы о чем? я читала идиота два раза, после чего смотрела экранизацию по интернету
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 25 Май 2011, 23:51
Сообщение #15


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Ассенизатор @ 26 Май 2011, 00:49) *

Вы о чем? я читала идиота два раза, после чего смотрела экранизацию по интернету

Ну,конкретно я говорила о сериале который щас идёт про него по телеку.Раз уж пошла речь о Достоевском)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Ассенизатор
сообщение 25 Май 2011, 23:53
Сообщение #16


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 310
На портале:
8д 8ч 39м 12с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 26 Май 2011, 00:51) *

Ну,конкретно я говорила о сериале который щас идёт про него по телеку.Раз уж пошла речь о Достоевском)

сериал про Достоевского? я даже не помню, когда последний раз включала телевизор :D
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 25 Май 2011, 23:57
Сообщение #17


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Ассенизатор @ 26 Май 2011, 00:53) *

сериал про Достоевского? я даже не помню, когда последний раз включала телевизор :D

У меня домашние включают,так что я в курсе)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon gydipro
сообщение 26 Май 2011, 05:00
Сообщение #18


тру
Группа: готы
Сообщений: 847
На портале:
29д 14ч 0м 13с

Моя галерея
Мой профиль



че за сериал? я просто телик редко вижу.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 26 Май 2011, 05:11
Сообщение #19


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Я хз как он называется точно.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Shizit
сообщение 26 Май 2011, 06:14
Сообщение #20


Cat fucker
Группа: готы
Сообщений: 1,168
На портале:
270д 15ч 53м 55с

Моя галерея
Мой профиль



А еще в учебнике по истории про готов писали
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Студия "Образ" 1 Obraz 4,430 6 Ноябрь 2009, 14:12
Последний ответ: Eyeless_Maggot
Horrorshow.ru - Metalhammer: Фанаты Мэрилина Мэнсона устроили чемпионат по вхождению в его образ 0 Nexus Nedzumi 5,607 18 Май 2009, 14:39
Последний ответ: Nexus Nedzumi


 




© 2007-2017 GOTHS.RU