Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Synthpop/Postindustrial и мейнстримная аудитория
Kveldsulf
сообщение 10 Апрель 2008, 21:43
Сообщение #1


Гость
Как-то, было дело, заливал в локалку альбом Edge Of Dawn ''Enjoy The Fall'' на фтп в локалке, как заведено, отписался на локальном форуме в теме про синти, и очень удивился отзыву, в котором возмущенный читатель недоумевал по поводу того, что этот альбом находился в папке ''Positive Pop'' (я так свои папки для музыки называю - по названию альбома Synapscape). Писал, что Edge Of Dawn - самая депрессивная музыка, которую ему приходилось слышать в своей жизни. Я удивился - меланхолично конечно, но явно не депрессивно. Вот тут-то и возник вопрос - отчего синти и фьючер у нас не слушает массовая аудитория? Вроде как всё есть - попсовые мелодии, легкость для восприятия, отсутствие режущих слух элементов... Modern Talking, Eifel 65 и Danzel вот обожает, а NamNamBulu или Covenant - нет.
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Wizard
сообщение 10 Апрель 2008, 22:10
Сообщение #2


Гость
качество, структура музыки, "сложность" текстов, не приемлемые образы и внешнее представление творчества,концепции и группы, отсутствие массового пиара)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Slumber
сообщение 10 Апрель 2008, 22:28
Сообщение #3


тру
Группа: модераторы
Сообщений: 690
На портале:
124д 8ч 10м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Wizard @ 10 апреля 2008, 23:10) *

отсутствие массового пиара)

вот это из твоего списка самое главное)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 10 Апрель 2008, 22:35
Сообщение #4


Гость
Ну я бы не сказал, что в Colony 5 какие-то сложные тексты, или структура музыки какая-то замороченная.

Тогда другой вопрос - а почему эту музыку не пиарят с расчетом на массового слушателя?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 10 Апрель 2008, 22:43
Сообщение #5


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Потому, что поют не про любовь-морковь, а про мрачное будущее, космос, депрессию и роботов:).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 10 Апрель 2008, 22:46
Сообщение #6


Гость
я кстати думал подчеркнуть) но в остальном кроется ответ на твой вопрос) поэтому никто этим не будет заниматься)

Цитата
Ну я бы не сказал, что в Colony 5 какие-то сложные тексты, или структура музыки какая-то замороченная.


она представленна иначе)
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 10 Апрель 2008, 23:30
Сообщение #7


Гость
Как так иначе, что ее массовый слушатель воспринять не может?

Цитата(GLobus @ 10 апреля 2008, 23:43) *

Потому, что поют не про любовь-морковь, а про мрачное будущее, космос, депрессию и роботов:).

Среднестатистический слушатель вообще не обращает внимание на то, что именно поют. Отмечу такой момент, что гопники очень любят слушать goa-trance, совершенно не вникая в изначальную его концепцию. А случайно забредя на одну из наших вечерин, очень комично отплясывали под Грендель.

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 10 Апрель 2008, 23:31
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 10 Апрель 2008, 23:52
Сообщение #8


Гость
Цитата
Как так иначе, что ее массовый слушатель воспринять не может?


я об этом уже писал) да и ответ, думаю ты знаешь, видимо добиваешься, чтобы он прозвучал более развернуто)

например, Evil`s Toy были на радио в 90е годы. в массах о них не знают)

Цитата
Потому, что поют не про любовь-морковь, а про мрачное будущее, космос, депрессию и роботов:).


катя чехова тоже пела про роботов:)
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 10 Апрель 2008, 23:59
Сообщение #9


Гость
Интересно не то, что в массах не знают про эти группы (хотя формат какого-нибудь Iris вполне подходит для активной раскрутки - что музыка, что тексты про любовь-морковь), интересно то, что попытки подружить отдельных представителей мейнстримной аудитории с синтипопом лично у меня заканчивались фиаско. Даже большинство депешей у нас ни о каком фьючерпопе и слышать не желают (не знаю, может, в других местах иначе)
Цитата
катя чехова тоже пела про роботов:)

И Тату. Хотя, у последних полно синтовых элементов на последнем диске. В Perfect Enemy, например

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 11 Апрель 2008, 00:02
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 11 Апрель 2008, 00:12
Сообщение #10


Гость
я об этом и говорю, что музыка активно пихалась, но не прижилась)
к тому же, наверно все замечали, как гопники слушают пестни) вспоминая рекламу,кажется европы +: "лучший фон вашей жизни")

Цитата
Даже большинство депешей у нас ни о каком фьючерпопе и слышать не желают (не знаю, может, в других местах иначе)


у depeche mode рок подход (касается всего), то есть, благодаря этому, воспринимаются как авангард/эксперементал/фьюче/электро и какой угодно но рок.
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 11 Апрель 2008, 00:17
Сообщение #11


Гость
Цитата(Wizard)
я об этом и говорю, что музыка активно пихалась, но не прижилась)

Всё-таки не нахожу каких-то принципиальных отличий между всяким синти-фьючер и довольно известными, скажем, Kosheen. А в случае с Iris тем же, вообще кардинальной разницы с поп-музыкой не вижу - те же простенькие мелодии и не загруженные смыслом тексты про любовь
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 11 Апрель 2008, 07:08
Сообщение #12


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Может быть, тогда на самом деле потенциальную аудиторию отпугивают элементы готического мировоззрения? <LOL>

А если серьезно, то это может быть вопросом позиционирования синти, или вопросом имиджа аудитории синти у широкой аудитории, или вопросом пути культурного развития России в 80-е - 90-е годы.

Конкретнее (далее мои бредовые выкладки):
-Позиционирование - "синти - он как-бы поп, но *синти*". А широкой аудитории не нужны всякие заморочки с синти-, фьюче-, бади- и прочей классификационной чушью, которой любят заниматься представители музыкальных субкультур.
-Имидж аудитории синти - мальчики с сережками в ушах, "они голубые?", готы всякие и интеллектуалы-меломаны. Какой уважающий себя человек из масс народных пойдет на концерт группы с *такой* аудиторией? Даже если это на самом деле и не такая аудитория.
-По поводу культурного развития - мне кажется, что в россии мы по большей части просрали период ньювэйва, неоромантики и прочей либеральной чуши - у советского народа другие проблемы были. Соответственно, все эти синти-заморочки народу нафиг не нужны, у народа есть Мираж и Ласковый Май, Пугачева и Киркор. родные и близкие. А Технология не в счет;).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Elme
сообщение 11 Апрель 2008, 18:52
Сообщение #13


неофит
Группа: готы
Сообщений: 4
На портале:
0д 4ч 13м 20с

Моя галерея
Мой профиль



потому что среднестатистическому слушателю проще не *копаться* в стилях и группах а жевать то, что дают...у нас если включить любой музыкальный канал мы услышим прежде всего рнб, самую разнообразную попсу, что угодно но только не тех же the covenant или там girls under glass...

Сообщение отредактировал Elme - 11 Апрель 2008, 18:55
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Slumber
сообщение 11 Апрель 2008, 18:55
Сообщение #14


тру
Группа: модераторы
Сообщений: 690
На портале:
124д 8ч 10м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Elme
да ладно, в 2003 году отовсюду звучал шиллер с хеппнером на вокале. просто большие фирмы не обращают внимание на синти песочницу, вот и результат.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 11 Апрель 2008, 19:27
Сообщение #15


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



А кстати, это чудо трансявое "Москау коллин" или как его там - это ж почти фьюче:).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 11 Апрель 2008, 21:23
Сообщение #16


Гость
Цитата
Всё-таки не нахожу каких-то принципиальных отличий между всяким синти-фьючер и довольно известными, скажем, Kosheen. А в случае с Iris тем же, вообще кардинальной разницы с поп-музыкой не вижу - те же простенькие мелодии и не загруженные смыслом тексты про любовь


kosheen не самый попсовый проект)
у синти саунд плотнее и интереснее(это я уже писал), у большинства в миксе с бади/фьюче/дарквейвом и тд.
+не коммерческий подход сохраняет оригинальность (если она, конечно присутствовала изначально). бэнд остается самобытным, не пытаясь соответствовать запросам.
вобщем, разница очевидна.

раньше встречал мнение, что синти это поп будущего. конечно, этого не придвидется)

Сообщение отредактировал Wizard - 11 Апрель 2008, 21:26
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Elme
сообщение 11 Апрель 2008, 22:21
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 4
На портале:
0д 4ч 13м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Slumber @ 11 апреля 2008, 18:55) *

Elme
да ладно, в 2003 году отовсюду звучал шиллер с хеппнером на вокале. просто большие фирмы не обращают внимание на синти песочницу, вот и результат.

угу депеш мод еще можно вспомнить...но это все равно не меняет общую картину...сравните хотя бы количество и популярность синти попа и просто попа и будет вам ответ
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 15 Апрель 2008, 22:17
Сообщение #18


Гость
тема кстати пересекается с этой,
хотя там тоже размытые объяснения)
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 15 Апрель 2008, 22:29
Сообщение #19


Гость
К сожалению, да, размыто. Никаких четких фактов и доводов. Лишь какие-то гипотезы, выдаваемые за аксиомы.

Слушал Above & Beyond. Вопрос висит - почему это слушают, а Seize, Aiboforcen, Epsilon Minus, Ayria, I:Scintilla, Technoir - нет.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 15 Апрель 2008, 22:34
Сообщение #20


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Я писал свои соображения выше - тебя ни одно не устроило?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
[Поддержите питерский SYNTHPOP!] 6 [nova] 10,606 19 Август 2011, 12:57
Последний ответ: Ilatan
Synthpop&Neoromantic группа DIZAIN 24 NewRomantic 14,498 9 Август 2008, 21:22
Последний ответ: NewRomantic
Распродажа фирменных дисков: ebm, synthpop, industrial, idm 0 maryl 4,847 31 Декабрь 2008, 00:15
Последний ответ: maryl
Christmas Synthpop Party 06.01.2007(!) 0 blackpimpf 7,762 20 Ноябрь 2006, 16:44
Последний ответ: blackpimpf
Фэны Depeche Mode, synthpop, industrial во Владивостоке 0 blackpimpf 7,684 29 Август 2006, 14:41
Последний ответ: blackpimpf


 




© 2007-2017 GOTHS.RU