Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Классика
Group Icon Introvert
сообщение 27 Апрель 2007, 16:55
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 191
На портале:
1д 5ч 28м 10с

Моя галерея
Мой профиль



Как вы относитесь к классической музыке?

Я привык думать, что классика – это высшая музыкальная ступень. И я неоднократно пытался на неё взобраться, что у меня так и не получилось. Думаю: да, значит, не дорос я…
Но так ли это? Ведь если нам не нравится какая-то нынешняя группа, мы говорим: «Это не моё. Это другое» (ну, иной, может, и пожестче скажет). Можно ли так выразиться о классической музыке? Можно ли сказать, что это не выше нашего понимания, а просто «другое», находящееся где-то в стороне от нас? Можно ли говорить, что человек, любящий классику, более, так сказать, музыкален, что он имеет лучший музыкальный вкус, чем человек, не любящий её, а предпочитающий, скажем, готику, рок или металл?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(40 - 59)
Group Icon nuaza
сообщение 15 Март 2008, 10:59
Сообщение #41


неофит
Группа: готы
Сообщений: 68
На портале:
3д 12ч 17м 45с

Моя галерея
Мой профиль



biggrin.gif biggrin.gif ну, тогда я знаю, что будут считать классикой лет через двести wink.gif

По теме: вчера купила пиратский диск с названием "Иоганн Себастьян Бах + Вольфтанг Амадей Моцарт + Людвиг ван Бетховен" В итоге до ряби в глазах полюбила Патетическую сонату.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 15 Март 2008, 16:32
Сообщение #42


Гость
Цитата(nuaza @ 15 марта 2008, 10:59) *

biggrin.gif biggrin.gif ну, тогда я знаю, что будут считать классикой лет через двести wink.gif

Всё то же, что и сейчас. В этом беда классической музыки, мир изменяется, а она остается рудиментом прошлого

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 15 Март 2008, 16:41
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Злопыхтелка
сообщение 15 Март 2008, 16:37
Сообщение #43


неофит
Группа: готы
Сообщений: 52
На портале:
0д 14ч 16м 22с

Моя галерея
Мой профиль



От классики в дрожь бросает...брр... yucky.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rympelpyshkin
сообщение 15 Март 2008, 17:14
Сообщение #44


клубника со льдом 2/3
Группа: inner circle
Сообщений: 1,661
На портале:
1198д 23ч 32м 17с

Моя галерея
Мой профиль



мне некоторые произведения Моцарта и Вивальди нравятся.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lacrim
сообщение 18 Март 2008, 06:43
Сообщение #45


неофит
Группа: готы
Сообщений: 10
На портале:
0д 6ч 57м 6с

Моя галерея
Мой профиль



Классика rolleyes.gif smile.gif , обажаю, мой любимый компазитор Бах!...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zmet
сообщение 2 Август 2008, 20:41
Сообщение #46


неофит
Группа: готы
Сообщений: 8
На портале:
2д 9ч 16м 31с

Моя галерея
Мой профиль



Классика - это, несомненно, великолепно и прекрасно. К тому же это оень готично. Люблю в Капеллу сходить с друзьями, да и один. Для меня Бетховен - самый-самый. Еще иногда Баха слушаю, Вивальди, Грига, Шумана, да много кого. Сейчас ксати слушаю Moonlight Sonata. Симфоник метал, кстати, тоже - круто) Особенно Nightwish)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Vogel
сообщение 13 Август 2008, 11:43
Сообщение #47


неофит
Группа: готы
Сообщений: 71
На портале:
9д 8ч 30м 6с

Моя галерея
Мой профиль



"Можно ли говорить, что человек, любящий классику, более, так сказать, музыкален, что он имеет лучший музыкальный вкус, чем человек, не любящий её, а предпочитающий, скажем, готику, рок или металл?"
Да ну бред какой то!!! Ты хочешь сказать что классика и готика,рок, металл несовместимы!!????? Я обажаю классику и готику в тоже время! С превеликим удовольствием слушаю Моцарта, Бетховена, Вивальди,Баха! Последднее время заслушиваюсь хором Турецкого, который открыла для себя после прослушивание Lacrimosa Моцарта в их исполнении! А взять к примеру Тило Вольфф уж не горячий ли он поклонник Моцарта???? !!!!
Я считаю, что понимание классики приходит со временем! До нее просто надо дорасти! А "музыкальность" здесь не имеет никакого значения! Я к примеру прониклась классикой около 5 лет назад когда открыла для себя группу Лакримоза! Как ни обидно мне это говорить но именно благодаря Лакримоза я открыла для себя Моцарта! (а ведь должно быть наоборот confused.gif )

Сообщение отредактировал Vogel - 13 Август 2008, 11:44
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nandekonnani
сообщение 24 Август 2008, 19:28
Сообщение #48


неофит
Группа: готы
Сообщений: 31
На портале:
1д 13ч 34м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Lonely Raven @ 11 Декабрь 2007, 22:01) *

Классика в свое время тоже была вполне современной, так что, на мой взгляд, не стОит ее как-то выделять из ряда. Слушаю часто, в основном Баха и Бетховена. Иногда Вагнера. После прослушивания мозг будто заново перерождается...

Аминь!!! Классика(как и роковые направления) нас совершенствует, и это можно доказать научным путём... И пусть эти гопники(основная масса молодёжи) деградируют. Когда этот процесс завершиться, планетой будет править рок и классика!!!!!!!!!!!(если мы доживём до этого времени)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 24 Август 2008, 19:42
Сообщение #49


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 13 Март 2008, 19:03) *

"что классика – это высшая музыкальная ступень" звучат глупо.


Учитывая твою битломановскую сущность, Kveldsulf, только идиот мог ожидать от тебя какого-либо иного ответа... Классика и панк соотносятся друг с другом, как звуки, доносящиеся из окон филармонии, и звуки "игры" малолетних обрыганов рядом с филармонией, бьющих стекло о края мусорного бака, образуя, тем самым, звуки "индастриел"...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 24 Август 2008, 20:13
Сообщение #50


Гость
Ты бы призадумался о том, насколько идеи, реализованные 2 века назад актуальны для нашего времени. А то у тебя мысли в начале и в конце одного предложения в противоречие входят
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nandekonnani
сообщение 24 Август 2008, 20:50
Сообщение #51


неофит
Группа: готы
Сообщений: 31
На портале:
1д 13ч 34м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 24 Август 2008, 21:13) *

Ты бы призадумался о том, насколько идеи, реализованные 2 века назад актуальны для нашего времени. А то у тебя мысли в начале и в конце одного предложения в противоречие входят

Актуальность определяется большинством, а большинство в наше время-падонки и укурки! Никогда не суди по актуальности... Классика-высшая музыкальная полифония, и принимать её способны далеко не все...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 24 Август 2008, 20:55
Сообщение #52


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 24 Август 2008, 21:13) *

Ты бы призадумался о том, насколько идеи, реализованные 2 века назад актуальны для нашего времени. А то у тебя мысли в начале и в конце одного предложения в противоречие входят


В натуре... философия, литература, музыка, живопись, архитектура, искусство, в целом, средних веков и Эпохи возрождения... Какое это имеет значение в 2008 году? Мы, народ современный, живём в панельных домах и слушаем Айнштурценде Нойбаутен! Плюс колечГо в пятачке и пирсинг на письге... metal.gif

Ты не учёл, Kveldsulf, того, что фактически любое музыкальное образование основанно на принципах классической музыкальной школы. Некоторым обрыганам было бы полезно поучиться там хотя бы год-два до отчисления, прежде чем создавать очередной "труевый" проект на кастрюлях... Мозгов было бы по больше, да и кругозор по шире... А там глядишь, какой-нибудь здравый смысл в их музыкальном детище появился бы...

Сообщение отредактировал mondeslicht - 24 Август 2008, 21:06
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 24 Август 2008, 21:38
Сообщение #53


Гость
Классическое образование - это обучение копированию форм. Единственный способ куда-то двигаться - это ломать его каноны. Вспомни имперссионистов хотя бы. Или Шнитке того же, если об академизме говорить. А музыкальная техника - это банальный барьер, сковывающий творческие начала любого человека. В обществе потребителей такие барьеры - норма, конечно.

Про средние века я тебе иной пример приведу. Представляешь, если всю систему современной юриспруденции заменит пыточный стол и поп в рясе? Всю методологию науки - теология? Это всё очень мило с позиции наследия древности, конечно

Про большинство, конечно, хорошо рассуждать, пока тебя самого к укуркам и подонкам никто не причислил ;) Актуальность определяется соответствием реалиям времени, а не большинством, которое, кстати, очень консервативно
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 24 Август 2008, 22:44
Сообщение #54


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 24 Август 2008, 22:38) *

Классическое образование - это обучение копированию форм. Единственный способ куда-то двигаться - это ломать его каноны. Вспомни имперссионистов хотя бы. Или Шнитке того же, если об академизме говорить. А музыкальная техника - это банальный барьер, сковывающий творческие начала любого человека. В обществе потребителей такие барьеры - норма, конечно.


Это не "обучение копированию форм". Ты учишься не только работать пальцами, но и слышать, чувствовать, рассчитывать, улавливать глубокое содержание и понимать сложную музыкальную структуру классических произведений, учишься донести их замысел до слушателя... Что говорить об импрессионистах, если это люди с классическим образованием, а импровизаторов в классике (кстати, принято выделять "классическая музыка", "классика", "неоклассик" и др.) и так предостаточно. Творчество Шнитке характеризуется, опять же, исходя из общей музыкальной теоретики и без классического образования понять что такое "полистилистика" или "сложно дифференцированная оркестровая и ансамблевая фактура" необразованному человеку будет сложно. Собственно, человек, не понимающий значения таких слов, вообще не способен критиковать такие произведения. Также не понимаю о каком барьере ты говоришь. Например, во всех современых "дарквейвах" и "гот-металах" много клавишников с академическим образованием и оно им явно не помешало... Есть вообще полностью профессиональные коллективы, например, Chamber (скрипка и виолончель - наши девушки, кстати). Да и полно, если честно...

Цитата(Kveldsulf @ 24 Август 2008, 22:38) *

Про средние века я тебе иной пример приведу. Представляешь, если всю систему современной юриспруденции заменит пыточный стол и поп в рясе? Всю методологию науки - теология? Это всё очень мило с позиции наследия древности, конечно


Kveldsulf, у тебя образование вообще есть? Ну у тебя и рассуждения... Современная юриспруденция, особенно, область гражданского права, фактически полностью переняла право Древнего Рима... А теология, как методология науки... Бредово звучит... Философия разрабатывает методологию наук. Теология это вообще наука, а не метод. Ты имел виду теоцентризм... Да, Джордано Бруно сожгли при феодальном строе... А к музыке это какое отношение имеет?

Цитата(Kveldsulf @ 24 Август 2008, 22:38) *

Про большинство, конечно, хорошо рассуждать, пока тебя самого к укуркам и подонкам никто не причислил ;) Актуальность определяется соответствием реалиям времени, а не большинством, которое, кстати, очень консервативно


Ну тут даже не знаю что ответить... При чём тут "актуальность". Что сейчас актуально? Ну да, Дима Билан, а ещё? Возьми область искусства и окажется, что кардинальных изменений за последние триста, а то и более лет не произошло. Если не веришь, можешь сходить в театр... И, кстати, при символической стоимости билета наверняка будет много пустых рядов, что определяется как раз тем, что "консерваторов" становится меньше, а "соответствующих реальному времени" - всё больше...

Сообщение отредактировал mondeslicht - 24 Август 2008, 23:12
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 25 Август 2008, 20:13
Сообщение #55


Гость
Неудачный пример насчет юриспруденции, ага, только я не обдумывал его, привел первое что в голову пришло, чтобы нагляднее было. К тому же сейчас не римское право у нас а рецепция некоторых традиций римского права. А про импрессионистов ты вообще по моему пропустил мысль, да?

Ты кстати и правда между Чайковским и академавангардом принципиальной разницы не видишь? Для тебя, вероятно, музыка - не форма творчества, а набор звуковых волн различной частоты. Ты мне скажи, в чем разница тогда между Димой Биланом и Моцартом, помимо сложности структуры самой музыки?

Я не большой любитель театра, но ты и правда думаешь, что театральное искусство на уровне эпохи Шекспира остановилось? Изобразительное - на уровне эпохи Рембрандта? Музыкальное - на времени Моцарта или Баха? Всё, никаких новых идей и способов их донесения до слушателя?

Билан, кстати, вообще к творчеству никакого отношения не имеет, это продюссорский проект, актуальность означает не популярность, а соответствие требованиям эпохи. Например, твоего, человека 21 века, сознания и мировоззрения.

Вообще, все разговоры людей, выступающих за идею классики, как доминирующей формы искусства, почему-то ведутся от лица разных готов и металлистов. Нафига вам этот ваш митал и готика, если всё поле деятельности в области музыкального творчества сводится к эдакой пирамидке абсолютных ценностей с Чайковским где-то наверху? Начерта слушать детсадовские с точки зрения академической музыки потуги всяких неоклассических музыкантов из готских тусовок, когда можно непосредственно нормальную классику слушать себе всю жизнь?

Яебу позиция.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nandekonnani
сообщение 25 Август 2008, 22:23
Сообщение #56


неофит
Группа: готы
Сообщений: 31
На портале:
1д 13ч 34м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 25 Август 2008, 21:13) *

Вообще, все разговоры людей, выступающих за идею классики, как доминирующей формы искусства, почему-то ведутся от лица разных готов и металлистов. Нафига вам этот ваш митал и готика, если всё поле деятельности в области музыкального творчества сводится к эдакой пирамидке абсолютных ценностей с Чайковским где-то наверху? Начерта слушать детсадовские с точки зрения академической музыки потуги всяких неоклассических музыкантов из готских тусовок, когда можно непосредственно нормальную классику слушать себе всю жизнь?

Яебу позиция.


Во первых- от одной полифонии свихнуться можно...
Во вторых- есть масса отличных с точки зрения профессионалов готических групп...
В третьих- готика не деградирующая часть мира, а это значит, что по крайней мере слушающие её люди не станут "быдлом".
Ну и в четвёртых- А разве классика тебе не напоминает готику? equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 25 Август 2008, 22:41
Сообщение #57


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nandekonnani @ 26 Август 2008, 01:23) *

Во первых- от одной полифонии свихнуться можно...
Во вторых- есть масса отличных с точки зрения профессионалов готических групп...
В третьих- готика не деградирующая часть мира, а это значит, что по крайней мере слушающие её люди не станут "быдлом".
Ну и в четвёртых- А разве классика тебе не напоминает готику? equal.gif

Во-первых, не полифонией единой. Слушай минимализьм академический-классический и в ус не дуй.
Во-вторых, профессионалов *чего*? И причем это вообще?
В-третьих, ноу комментс, поржал, спасибо:). Хотя...вот.XD
Ну и в-четвертых, чем же это классика тебе напоминает готику? Шпилями готических соборов, что ли?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nandekonnani
сообщение 25 Август 2008, 23:15
Сообщение #58


неофит
Группа: готы
Сообщений: 31
На портале:
1д 13ч 34м 53с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(GLobus @ 25 Август 2008, 23:41) *

Во-первых, не полифонией единой. Слушай минимализьм академический-классический и в ус не дуй.
Во-вторых, профессионалов *чего*? И причем это вообще?
В-третьих, ноу комментс, поржал, спасибо:). Хотя...вот.XD
Ну и в-четвертых, чем же это классика тебе напоминает готику? Шпилями готических соборов, что ли?

На сайт зашёл, благодарю за понижение самооценки, ибо действительно важно не переоценивать собственную незначительность во вселенной)

Что касается классики. Есть одно стихотворение http://www.stihi-rus.ru/1/Gippius/36.htm ) Это стихотворение распространяется и на гениальных музыкантов... Можно так же добавить, что им было совсем не весело жить в этом мире... В их музыке можно найти мрачные наполненные болью ноты(напимер Пятая симфония). А разве готика это не мрачность? Разве готика это не тьма?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 26 Август 2008, 07:20
Сообщение #59


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Меньше рефлексировать надо:). Тогда точно счастливей будешь.

За снижение ЧСВ - всегда пожалуйста. Это лишь мой скромный долг. equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 26 Август 2008, 11:19
Сообщение #60


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nandekonnani @ 26 Август 2008, 00:15) *

Что касается классики. Есть одно стихотворение http://www.stihi-rus.ru/1/Gippius/36.htm ) Это стихотворение распространяется и на гениальных музыкантов... Можно так же добавить, что им было совсем не весело жить в этом мире... В их музыке можно найти мрачные наполненные болью ноты(напимер Пятая симфония). А разве готика это не мрачность? Разве готика это не тьма?


Полностью согласен, но в том-то и дело, что панки этого понять не могут... Для них важен "ламповый" гитарный саунд времён Джо Дивижн, некая тёплая ретро-атмосфера былых времён, вызывающая, возможно, ностальгию по "великим" 60-м, 70-м, 80-м... Поэтому многие из них без разбору тащутся от всего, что хоть как-то связано с таким стилем, ключая The Doors... Современное развитие emb, darkwave, ethereal их устраиваит куда меньше, чем на стадии их становления, ибо та самая "ретро-атмосфера" на даный момент почти полностью утрачена и большинство групп, ранее играющих "нестандартную" музыку 80-х а-ля "Poupe Mеcanique" Die Form, перешли в 90-х на откровенно холодный мрачный саунд а-ля "Rain of Blood".

Для тех людей, для которых готика ассоциируется, в первую очередь, с меланхолией, депрессией, мраком, мистикой и эзотерикой, в музыке важны эмоции, а не стилевая принадлежность... На мой взгляд, оценка того или иного альбома современной группы с исторических пост-панковских позиций является абсурдной и явно не свидетельствует о готическом мировоззрении слушателя... То же самое можно сказать и о классической музыке, которая оказала сильное влияние на всё, в т.ч. на метал. Так, Туомас Холопаинен (Nightwish) называет свою музыку "хэви метал с женским вокалом". Для эмоционально-ограниченных панков это лишний раз "доказывает" происхождение Nightwish от Металлики, Оззи Осборнов и т.п. Однако, если взглянуть на структуру музыки, то в "Moondance" и "Stargazers" используется барочная фигура (1600-1750 гг.):
Изображение
(трэк "Stargazers" с "Oceanborn")
А альбом "Once" вообще использует стилистику Ричарда Вагнера и А́нтонина Дворжака!!! Подобные факты, разумеется, не увязываются с общепринятой "историей развития митола", поскольку они начинают доказывать тот факт, что за пятьдесят лет "музыкального развития" совершенствовалась лишь техника игры на гитаре, а все современные гот метал группы фактически используют классические структуры своих произведений (взять тот же "металический" Dreams Of Sanity), что в действительности и происходит! Многие люди, в т.ч. и я, полюбили классику именно благодаря вольфовской Lacrimosa, которая уже на ранних стадиях являлась имитацией классической музыки с уклоном на депрессивность (конечно же "Seele in Not" должна была имитировать "баховский" орган, а "Requiem" выглядел дешёвеньким эмоциональным "коктейлем" из работ Моцарта, Верди, Берлиоза и др.), но, разумеется, с учётом современных "тематических" и "визуальных" фишек гот культуры, раздутой панками. Панки бегут от такой музыки, они злятся, когда заводят разговор на такие темы, ибо это сводит "великие" заслуги Джо Дивижн и Баухаусов лишь к пост-панковской среде, которая сама по-себе была очень далека от "оккульно-депрессивной" готики, но к которой были так близки классики!!!

В результате сейчас мы имеем такие шедевральные вещи, как например, Elend "A World In Their Screams" (2007) - диск, который я купил вчера и от которого сразу пришёл в восторг! Вот вам пример современной нео-классики с влиянием dark ambient! Да, в этом есть заслуга Throbbing Gristle, написавших в 1977 г. нечто в стиле dark ambient... Но была ли эта музыка готической или это была всего лишь проверка "возможностей" синтезатора, попытка обрыганов зажимать все кнопки подряд?

Сообщение отредактировал mondeslicht - 26 Август 2008, 12:52
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Классика 45 WilsoN 16,254 11 Февраль 2009, 20:20
Последний ответ: Nineospades
Классика 0 сомнамбула 2,870 24 Октябрь 2007, 22:14
Последний ответ: сомнамбула


 




© 2007-2017 GOTHS.RU