Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Язычество и Родноверие, Воскрешаем глубинные архетипы северных Богов
Group Icon Rodosvet
сообщение 24 Апрель 2008, 14:39
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Интересно, кто что думает о мировоззрении и миропонимании наших славных пращуров, РОДной вере, религии, и идеологии Русского Народа и всех Братьев Славян, о соотношении христианского и языческого архетипов; о мощи языческого миропонимании и космогонии, ведь Язычество - не только древняя, многовековая вера нашего РОДа, но также и мощнейшая праведная идеология, основанная на Пра-Ведах, свещенных арийских писаниях, дарованных нам самими Великими Богами.
Если кому-то интересно - с удовольствием поделюсь тем, что знаю сам, и выслушаю ваше мнение.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
18 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon Rodosvet
сообщение 25 Апрель 2008, 09:29
Сообщение #2


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Most_Illusive_Fish @ 24 апреля 2008, 15:20) *
хм
Я уж опускаю вопрос, для чего в 21 веке нужно архаическое мировоззрение и замена одного мракобесия (христианства) на другое..


Язычесто - это не архаическое мировоззрение. Языческое мироощущение существовало и будет существовать всегда, пока существует человек. Мракобесие - создают люди, в религии ничего из того, что ты описал близко не было. Есть языческие обряды - Купала, Коляда, Комоедица, Таусень и т.п. - в основе лежит обожествление природы. Ты привел малопонятный болезненный обряд, не могущей иметь с язычеством ничего общего. Если ты не согласен - ссылку на источник, пожалуйст, где ты это вычитал.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rodosvet
сообщение 25 Апрель 2008, 10:42
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Absent @ 25 апреля 2008, 10:14) *
Rodosvet, можешь просветить, зачем это нужно?

Легко. Как ты считаешь, зачем нужен здоровый образ жизни, здоровое миропонимание, отношение к миру и людям. Зачем нужен лад внутри себя и гармония с природой? Затем, что человек, пока он по-настоящему жив, стремится к гармоничному развитию. Речь, в конце концов идёт о возвращении к истинному себе. Я вот, например, убежден, что всё, что тебе надо - уже заложено в твоей родовой памяти, задача человека - увидеть это, очистившись от разных наслоений - христианств, сатанизмов и пр. Дружно комментируем.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rodosvet
сообщение 25 Апрель 2008, 15:13
Сообщение #4


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



thumbsup.gif Отлично, вот и пошла реакция цвета русской молодежи.

Понеслася.

Во первых, сразу скажу, что не собираюсь трепаться на одних эмоциях. Холодный и непредвзятый анализ - это первое условие того, чтобы определить годность или негодность той или иной теории. Вам нет никакого смысла писать здесь ничем не подтверждённые доводы, считая себя умнее всех остальных. Это я уже всё проходил - и это не оригинально. Я буду говорить только с тем, кто хочет вести плодотворную дискуссию, ибо на иные мне жалко время.

Выкладываю свои доводы последовательно.
Язычество как таковое не призывает отказа от благ цивиллизации, это каждый решает сам, никто этого не говорит.
Действительно, нет смысла в точности воспроизводить древние верования, потому что мы развиваемся. К тому же, полностью аутентично ни один обряд у нас воспроизвести не получится (хотя бы - где столько девственниц сейчас найдёшь для хоровода?).

[quote name='Most_Illusive_Fish' date='25 апреля 2008, 11:38' post='78309']Природа в поволжском регионе вообще довольно стрёмная[/quote]

Тут мне искренне жаль, что человек под поволжской "природой" понимает выез на шашлыки на загаженную речку, где мусора уже по уши. Просто уедь немного подальше - и я тебе точно говорю - что природа у нас шикарная. Пока ещё. Но скоро исчезнет, если мы не осознаем элементарную истину о том, что она божественна. В школе такому, к сожалению, не учат.

[quote]Ладно, дальше - вот тебе непонятен сей обряд. А вот теперь скажи, а чем оно от обрядов на Купалу отличается[/quote]

Для начала нужно понять, что значит Купала. Это праздник летнего солнцеворота, когда светлые силы природы максимально явлены людям. Важнейший сакральный смысл купальских абрядов - это культ жизни, (отсюда фаллические символы на празднике, что неприминули опошлить недалекие люди). Поэтому в принципе не могло быть такого обряда, которые ты описал, где люди убивали всё живое на своем пути. Кстати, ссылку ты так и не потрудился предоставить на этот миф.

[quote]люди в это искренне верят[/quote]

В язычестве нет места вере. Есть веданье (Веды). Вера в слове "родноверие" употребляется отнюдь не в христианском смысле. Если бы ты спросил князя Ярослава, верит ли он в бога, он бы тебя просто не понял.

[quote]...символизм праздника Ивана Купалы... [/quote]

В язычестве не существует такого прздника.
Есть "Купала". Языческий праздник Купалы не имеет ничего общего с христианским образом Иона Крестителя (Ивана).

[quote]мы просто повторяем форму ритуала[/quote]

А мы за формой ритуала видим содержание... Вот ты повторяешь только форму? Я нет...

[quote]Язычесто - это не архаическое мировоззрение.

Вздор. [/quote]

Под этим я имел ввиду то, что оно живо сейчас, и здравствует, и будет развиваться wink.gif А так-то ему 20 000 лет как минимум...

[quote]Люди в Ивана Купала, Перуна, Сварога и прочих подозрительных евреев... [/quote]

Уважаемый, такими фразами, можно и на себя подозрение навлечь... biggrin.gif biggrin.gif Ржу не могу..
[quote]Но это уже не для всех - одеваться в дурацкие одежды и восхвалять природу. Или возносить какую хвалу давно забытым, уже как 1000 лет забытым мохнатым божкам.[/quote] Славянская одежда - это дело вкуса. Говоря, что она дурацкая - ты расписываешься за всех, а этого делать не стоит. На счет того, что Боги забыты 1000 лет назад - это элементарное незнание сути дела. Сотни языческих общин по России - это что... забыли?

[quote]Нет давно никакого братства между славянами[/quote]

Банальная саморефлексия. В твоей жизни нет. А у других есть и родство, и братство, и единство. Солидарность, верность, идеалы преданной дружбы - вот это высшие идеалы! Нравится это кому-то или нет.

На счет выборов - это отдельная тема. За "избранного президента" проголосовало всего лишь 20% от 30% тех, кто вообще ходил на выборы. Ссылки на источники в распоряжении есть. И много. Результат выборов - это ложь, а не исключительно следствие умственного вырождения народа. Тем не менее, это вырождение существует, и не мы одни в этом виноваты, и мы есть для того, чтобы исправить ситуацию, а не брызгать нигилизмом во все стороны.

[quote]не вижу в упор МОЩИ мировоззрения[/quote]
Ты бы увидел, если бы ты захотел увидеть. Пока я этого не чувствую, поэтому переубеждать не буду.
Только не надо думать, что чего-то нет, если ты этого не видишь.

Abscent пишет:
[quote]Да я и так стараюсь жить в гармонии с собой, другое дело, что способы достижения гармонии в современном мире несколько иные, чем тысячи лет назад[/quote]

Согласен. Но есть и всегда будет некоторая неизменная суть, которая всегда остаётся в нас, и проявится в наших потомках.

Вообще, я конечно, могу понять, что, если человек считает себя умнее всех остальных, ему сложно перенести то, что кто-то говорит противоположные его мировоззрению вещи. Я не считаю себя умнее всех.
Most Illusive Fish, ты ищешь лишь подтверждения тому, как считал раньше. Такой подход не даст нового знания. Слабые попытки дискредитации не принесут пользы, мы слишком твёрдо стоим на своей почве в этом отношении.
Критику приветствую, если она убедительна, а не является эмоциональной реакцикцией.

Я правда хочу привлечь народ к дискуссии и плодотворной беседе. Буду рад тем, кто на это настроен, остальные могут не тратить своё время на пустой гон.

Надеюсь, я был достаточно политкорректен)). Комментируем.
За дублирование темы - пардон, думал два форума не связаны между собой.

Сообщение отредактировал mist - 25 Апрель 2008, 15:45
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rodosvet
сообщение 25 Апрель 2008, 15:40
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Absent @ 25 апреля 2008, 15:26) *

И правильно, на твоём месте это было бы очень странно, ведь ты даже тегами форума не умеешь пользоваться, хотя и пытаешься.


crazy.gif ааа.. не жить мне больше на свете с такой тупостью. Повзрослее контр-аргумент пожалуйста.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 25 Апрель 2008, 15:48
Сообщение #6


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Rodosvet @ 25 апреля 2008, 16:13) *
Язычество как таковое не призывает отказа от благ цивиллизации

Пардон, но цивилизация (если понимать её не просто как совокупность мп3-плееров и тёплых туалетов, от которых стоит или не стоит отказываться) и технология - это покорение, приспособление природы под нужды человечества, тогда как язычество - это её обожествление. Нет тут противоречия? И если нет, то в чём же тогда суть язычества? Иными словами,
Цитата
А мы за формой ритуала видим содержание... Вот ты повторяешь только форму? Я нет...

какое ты видишь религиозное содержание?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 26 Апрель 2008, 08:45
Сообщение #7


Гость
Что за бред? Языческое мировоззрение не подразумевает обожествелие природы, и уж тем более, восторгание ей. Язычник себя из природы просто не выделял - хрестоматийный факт, вы что! Все прочее было связано с обеспечением жизнедеятельности человека - сельскохозяйственные культы по мере развития земледелия, ранее - тотемизм (связанный с охотой и собирательством). Городское язычество - это именно что толкинизм, потому что общащение к самому язычеству никакими факторами среды не оправдано. Ритуалы не являются реконструкцией - они полностью выдуманы. Язычник не может быть родновером - в самом слове "родноверие" есть указание на культ одного бога, то же самое в астару и викке. Поэтому это всё зовется не язычеством, а нео-язычеством, и рассмтривается как "новые религиозные объединения". Другой вопрос, что обращение людей к поиску нового духовного учения обустловленно ситуацией в современном мире, но тут что "ритуалы" на природе устраивать, что в оранжевых тряпках с блаженными лицами скакать - разницы никакой.

Настоящие язычники живут в Марий-Эл, они тысячи лет там в лесах были язычниками, и еще тысячу лет будут, скорее всего. А первобытных форм верования придерживаются народы крайнего севера. Их всех, правда, в христианство обратить пытались, городских обратили, а те, кто в лесах и тайге жил, все равно к своей вере вернулись. Почему? Вот кое-кому тут информация к размышлению.

Кстати, была мысль о создании литературной модели нео-язычества, копирующего все признаки язычества древнего, но возникшего как религия мегаполиса со всеми аттрибутами Нил Гейман в "Американских Богах" что-то подобное пытался сделать, но у него сплошные аллегории там, и по верхам
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 26 Апрель 2008, 11:29
Сообщение #8


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 26 апреля 2008, 09:45) *

Что за бред? Языческое мировоззрение не подразумевает обожествелие природы, и уж тем более, восторгание ей. Язычник себя из природы просто не выделял - хрестоматийный факт, вы что!
Кстати, была мысль о создании литературной модели нео-язычества, копирующего все признаки язычества древнего, но возникшего как религия мегаполиса со всеми аттрибутами

"Обожествление" не значит "отделение от себя" и уж тем более "восторгание". Это означает "приписывание природе метафизических свойств". А теперь подумай, соответствует ли это тому, что ты описал (тотемизм/шаманизм/и т.д.).
Если смысл (нео-)язычества только в невыделении себя из природы (мегаполиса), то нафиг оно нужно? До появления технологической цивилизации человек был частью природы, сейчас часть антропогенной среды (мегаполиса), и что теперь? Может, это важно с точки зрения рефлексии, но в повседневности это настолько же ненужно, как задумываться о том, что мы дышим воздухом. Вот, кстати, приписывание мегаполису метафизических свойств было бы забавно с литературной точки зрения, но в реальности полная шиза, так как их-то точно создали мы, и без всякой метафизики.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 26 Апрель 2008, 11:38
Сообщение #9


Гость
Цитата(distortion)
"Обожествление" не значит "отделение от себя" и уж тем более "восторгание". Это означает "приписывание природе метафизических свойств".

Ну да, только не природе, а окружающей среде.
Цитата(distortion)
Вот, кстати, приписывание мегаполису метафизических свойств было бы забавно с литературной точки зрения

Только так, конечно. Чисто эстетическое развлечение. Хотя вербализировать и конкретизировать реально существующую "языческую ментальность" жителя города, или сопоставить ее с первобытной "языческой ментальностью" тоже было бы интересно. Никто из исследователей эпохи постмодерна подобным не занимался?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon just_goth_girl
сообщение 26 Апрель 2008, 15:51
Сообщение #10


неофит
Группа: готы
Сообщений: 6
На портале:
0д 5ч 49м 1с

Моя галерея
Мой профиль



Может быть. я просто мало знаю о язычестве, но я думаю, что оно уже ушло в прошлое. Практически во всём современном цивилизованном мире на смену ему пришли другие, мировые религии. Конечно, где-то языческие общины ещё остались, но ведь они, по-моему, так малочисленны, по сравнению хотя бы с нашей русской православной церковью...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon TeaR
сообщение 26 Апрель 2008, 16:35
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 356
На портале:
7д 0ч 31м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
(Природа в поволжском регионе вообще довольно стрёмная, степь какая-то некрасивая, не вставляет).

Офигела от такого заявления. А что вас, тогда, уважаемый, вставляет?

Согласна с Kveldsulf. Язычество - невыделение себя из природы. Современный городской житель вряд ли может назвать себя язычником. Язычество подразумевает бережное отношение к среде, в которой живешь, восприятие окружающего наравне с собой, имеющим такие же права на жизнь и нормальное существование. Взял в речке воды - поблагодарил речку, увидел больное животное - вылечил, а если уж пошел на охоту и за дровами - взял столько, сколько надо, не больше. Современный городской житель же чего? Сигарету докурил - окурок бросил, пиво выпил - бутылку об забор, в речку нассал, грибы потоптал, собаку пнул, на шашлыки поехал - все вокруг поломал, засрал и пожег и т. д.

Давайте вспомним, каким было русское общество. Родился ты, скажем, крестьяниногм. Ты знаешь, что всю жизнь будешь пахать землю. От того, как ты пашешь, зависит твое выживания. Соответственно ты молишься земледельческим богам. Если ты воин и всю жизнь воюешь - то у тебя свои боги, которые выполняют совершенно другие функции, нежели земледельческие. Если ты волхв, то тебе со всеми богами и духами нужно быть в хороших отношениях.
А если ты живешь в городе и зарабатываешь на жизнь, скажем, программированием, да и то, если лишишься работы, например - через некоторое время устроишься на другую, но с голоду не умрешь; у тебя нет каждодневной угрозы жизни, и ты мало зависишь от природных циклов - еда в магазине есть круглый год, ну на какой фиг тебе языческие боги?!
Неоязычество - по большей части игра. Можно обчитаться Марии Семеновой, нарядиться в национальный костюм, обвешаться амулетами и пойти гулять с топором и с песней "Веди же, Один, нас смелее в бой!" - это прикольно, но с языческим мировосприятием не имеет ничего общего.

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Niilit_cat
сообщение 26 Апрель 2008, 18:35
Сообщение #12


неофит
Группа: готы
Сообщений: 15
На портале:
1д 1ч 40м 49с

Моя галерея
Мой профиль



TeaR полностью согласна, вернуть время именно древней Руси, не реально... Можно лишь частично перенять бережное отношение к природе, чего большинство лишено.


just_goth_girl кстати наша православная церковь, очень многое переняла у язычества, что б легче внедриться... ведь эта вера привнесена из вне.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Relect
сообщение 26 Апрель 2008, 19:32
Сообщение #13


неофит
Группа: inner circle
Сообщений: 131
На портале:
1д 21ч 38м 7с

Моя галерея
Мой профиль



в свои 16 лет очень увлекался всем этим. Сейчас я не понимаю, на кой черт здоровому психически человеку это надо. Под словом "это" я понимаю любую религию, не только это блекметальное перуноидальное мракобесие. Зачем жить в придуманном мире?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rympelpyshkin
сообщение 26 Апрель 2008, 20:23
Сообщение #14


клубника со льдом 2/3
Группа: inner circle
Сообщений: 1,661
На портале:
1198д 23ч 32м 17с

Моя галерея
Мой профиль



ой да ниче я не думаю.)
Тем более славяне мне "славные пращуры" на какую-то четверть, остальное-помесь немцев/азиатов_
Родная вера мне, по идее, либо буддизм, либо католичество...хз
_______________
хотя, несомненно, вера славян весьма интересна.
зы: все-таки забавно: у каждого народа-свои боги. Большинство свято в них верит, поклоняется и т.д. Хотя ни один человек ни одного из них так и никогда и не видел.
Отсюда вывод: можно ли верить в то, о чем ты не имеешь даже зрительного представления?
Но это уже скорее по теме Бог_
Да уж....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 26 Апрель 2008, 22:22
Сообщение #15


Гость
У всех индоевропейских народов боги аналогичные
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rympelpyshkin
сообщение 26 Апрель 2008, 22:25
Сообщение #16


клубника со льдом 2/3
Группа: inner circle
Сообщений: 1,661
На портале:
1198д 23ч 32м 17с

Моя галерея
Мой профиль



Перуны, Велесы и проч.?)
Забавно))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 27 Апрель 2008, 09:25
Сообщение #17


Гость
Называются иначе, конечно, но практически всегда можно найти аналогичного бога. При изучении германских, славянских и кельтских верований очень часто обращаются к индуизму, например, для сравнительного анализа и реконструкции каких-то не сохранившихся моментов.
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 27 Апрель 2008, 13:34
Сообщение #18


Гость
Дожили. Упомянешь пару-тройку арийских народов, тебя записывают в фашисты. Скоро запретят всё, кроме истории Государства Московского. Церковной, причем.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rodosvet
сообщение 28 Апрель 2008, 14:16
Сообщение #19


неофит
Группа: готы
Сообщений: 41
На портале:
2д 19ч 23м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Шалом, друзья. sorcerer.gif
Продолжаем.
Цитата(Most_Illusive_Fish @ 27 апреля 2008, 23:49) *

Технология - это покорение, приспособление природы под нужды человечества, тогда как язычество - это её обожествление. Нет тут противоречия? И если нет, то в чём же тогда суть язычества? Иными словами, какое ты видишь религиозное содержание?


Мне вчера пришла в голову другая мысль: мы почему-то всё время думаем, что это именно обожествление природы не согласуется с техногенной цивиллизацией. Я подумал - а какого хрена не наоборот? Правильно ставить вопрос по-другому - насколько цивиллизация в данном её состоянии естественна и приемлема для нас? Я не призываю, как В. Викернес всем переходить на велосипеды. Но он куда более прав, чем проезжающий мимо моих окон камаз.

Суть язычества в целом выражается одной фразой: "Свято чти богов и предков, живи в гармонии и в ладу с природой. А если ищешь высшего знания - познай себя".
Суть язычества не в отказе от цивиллизации, а в сбалансировании, в ладе с миром.
А религиозное содержание, языческое чувство, заключается в том, что язычники ощущают себя детьми богов, Даждьбожими внуками. Христиане - рабы божьи. Вот вам и всё отличие в психологии. Отсюда и всё остальное. Основы разворачивающейся на наших глазах грандиозной экологической катастрофы заложены в библии, точнее в том понимании, что есть некий сверх-природный-творец,стоящий вне мира (именно поэтому так остро стоит вопрос о вере в него, мы ведь его не видим) => природа - это тварь. Для язычника сама природа божественна, она не воспринимается как проезводная от чего-либо. Не надо воспринимать это обожествление как слезливое поклонение русского мужика полевым березкам. Божественны сами силы, действующие в мире: солнце (величайшая загадка, к разгадке которой мы с нашей техногенной мудростью до сих пор не приблизились ни на шаг), трава, деревья, фотосинтез, электричество, огонь. Всё это Боги => вопрос о вере не стоит. Как можно верить в то, что ты видишь каждый день?

"Мохнатые божки" - как кто-то изволил выразится - это аллегории, формулы, многие проявления единого лика РОДа (это и монотеизм и политеизм одновременно), явившиеся результатом пристального наблюдения над приРОДными процессами.
Цитата
Искать на готик-форумах содержательной дискуссии о язычестве - это смело или наборот наивно.

Ну эмо мы решили не трогать, а то так подумали, что кто-нибудь из них расчувствуется и прыгнет в требный костер, а нас потом обвинят в человеческих жертвоприношениях dead.gif 222.gif бугога))
Цитата
Вопрос - а есть ли смысл их вообще воспроизводить? Это получается не просто калька, а какая-то бессмысленная и неуместная калька. Где собственно отправная точка зачем это надо?

Отправная точка - в создании ощущения единения с миром, ощущения себя частью целого, природы, без чего полноценно человек существовать не может. Обряды нужны для того, чтобы добиться этого ощущения было проще. Этого никогда не достигнешь, сидя в четырех стенах и занимаясь исключительно компьютерным онанизмом.
Да, язычество может существоватьи и просто в голове, и без обрядовой части, - то есть, неосознанно. Это уже неплохо.
Цитата
Откуда вообще есть уверенность, что славяне были добрым и нежестоким народом?

Они таковыми и не были. Или ты тоже будешь утверждать, что доброта ценна сама по себе? Когда нужно было воевать - они воевали. Когда жить в мире - жили в мире.
Цитата
Опять же спрошу, где иссходная точка всего этого? Что такое светлые силы? Где законы их существования, и, главное, где доказательства, что эти "силы" - не пустые слова?

На это я бы ответил так. Исходная точка - Правь - законы Сварога, удерживающая в равновесие Явь (Перун) и Навь (Велес), созидательные и разрушительные силы, проявленный мир и мир скрытый соответственно. Это священный Триглав (треугольник). Доказательством существования этих сил является способность природы к поддержанию постоянного равновесия внутри себя. Всё слабое и больное вымирает, здоворое остаётся. Если мы и дальше будем уничтожать природу - она ответит нам той же реакцией, и мы захлебнемся в собственном дерьме, и т.д. Чаши весов постоянно в движении. Тотальное разрушение - это плохо, так как это всеобщий хаос; тотальное созидание - это плохо, так как это раковая опухоль. Это к вопросу о том, что такое светлые и тёмные силы. И это не дешевая эзотерика или мистика; конкертные и ощутимые проявления и подтверждения данного миропонимания можно видеть каждый день.
Цитата
Сотни? Ну предположим, только для большинства людей они выглядят странными чудиками.

Ты это большинство сам опрашивал или снова саморефлексируешь?..

Цитата
А еще когда, пардон, "паганисты" пересекаются с тусовкой (блэк) металлистов - то это вообще караул наступает.

Ага, получается тру славоник блэк метал metal.gif Pagan Reign там, или Темнозорь.
Цитата
Русские демонстрируют высокий уровень агрессии друг к другу. На многих уровнях - от низов общества, до взаимоотношений в большом городе. За рубежом русские эмигранты не создают общин, а с высокой скоростью ассимилируются и забывают речь. Нет никакого осознания себя единой нацией и единым народом.

К сожалению, в этом есть большая доля правды. Но лично я не считаю это правильным. Поэтому я и придерживаюсь данной системы взглядов. Помимо её глубины, она способствует скорейшему пробуждению национального самосознания. И оно пробуждается. Под вопли антифашистов, россиянской правоохренительной системы, и лично Вовы Путина с Менахемом Аароновичем Менделем (более популярен как Дмитрии Анатольевич Медведев) - просыпается. И это хорошо несмотря ни на что.
Цитата
ПРоблема не в подтасовках, а в том, что основную массу УСТРАИВАЕТ существующее положение вещей. Или не устраивает, но нет мужества или сил этому противостоять.

У очень многих есть. Но героев не показывают по телевизору. Их сажают за решетку и ставят клеймо, по телевизору же показывают только адептов общечеловеческих ценностей и разных гнусавых пидарасов. Что - быть как они? Увольте....

Цитата
чем больше фактов о мире накапливается, тем дальше мы уходим от архаического восприятия. Мы знаем и видим законы природы, не все, не всегда глубоко, но эти знания позволяют ею управлять.

Как-то так. А в итоге этого пути - ВДРУГ локально появляются учения о том, что весь этот путь был неправилен, что предки в шкурах были ближе к истине.


smile.gif вот это уже похоже на диалог. Не согласен. Скажи мне, откуда могли корифеи языческой мудрости, Петроний, или в Греции - Анаксимандр, Эмпедокл, Аристотель и т.д. и т.д. строить такие космогонические мифы, подтверждение которым мы нашли только в XX веке? Откуда могли славянские волхвы (без всяких астрономических приборов) знать о вращении галактик (свастика у славян появилась именно тогда), знать так много о смене времен года, откуда у них был колендарь точнее нашего? Почитайте Эмпедокла - тот вообще не отделяет физики от метафизики, и это было характерно для всего древнего мира. Свои научные теории о строении галактик он излагал художественным языком, в форме мифа. И это было естественно для всего древнего мира. Религиозные представления были неотделимы от научных - это и есть подлинное язычество.
Большинство же под язычеством подразумевает исключительно пляски в лаптях вокруг костра (ага, с берястяными ковшиками). Это далеко не так. В единстве науки и мифа (религии) заключалась языческая мудрость, для нас же существует либо вкл. либо выкл. А гармонии нет.



переношу на второе сообщение, ибо с тэгами форума у вас вообще западло...

Цитата
Мы - плоть от плоти цивилизации и социума. Зачем нам это сейчас?

На хую бы ты вертел свою цивиллизацию, если бы не было солнца. Создавать цивиллизацию, не понимая основ мира, где мы живём и природы - всё равно, что строить колосс на песчаной почве.

Цитата
Почему вам (или кому там) не скинуть этот сомнительный груз и просто не пытаться проповедовать нечто вроде экологического движения?

Знаешь, я как-то не гружусь... А экологическое движение - это составная часть. Это всё ещё впереди.

Цитата
Носителей этой живой традиции не сыскать и в глубоких деревнях, ибо после многих лет христианства, а потом СССР-а, традиция умерла.

Здесь приведу один простой факт. Даже в совковой Россиянии были ученые, занимавшиеся славянским язычеством. Академик Рыбаков до сих пор считается виднейшим и уважаемым учёным в этой области. Про то, как традиции живы в деревнях, я вообще молчу.

Цитата
Всё что есть - некие реконструкции историков. А это вообще тема отдельная, сколько фальсификаций, подтасовок истории было только в 20 веке

Хорошо, убедил. Дело безнадёжно. Все бухать и смотреть тэль-а-визор!!!...
Кстати, источников сохранилось колоссальное количество. Сейчас откапывают Аркону, Аркаим, город Словенск, всякие фесские диски и пр. и пр.

Цитата
Что за бред? Языческое мировоззрение не подразумевает обожествелие природы, и уж тем более, восторгание ей. Язычник себя из природы просто не выделял - хрестоматийный факт

Ссылку на хрестоматию, пожалуйста!))
Цитата
Может быть. я просто мало знаю о язычестве, но я думаю, что оно уже ушло в прошлое. Практически во всём современном цивилизованном мире на смену ему пришли другие, мировые религии.

"Мировые религии" агонизируют. К тому же, ткни пальцем на карту - где там цивиллизованный мир-то? Может америка?
Tear, по моему мнению весь парадокс в том, что именно тогда, когда мы начинаем меньше всего зависеть от природы, мы больше всего в ней нуждаемся. Если, конечно, не хотим привратиться в биороботов, инмайхамблопинион...
Цитата
По-моему только полный идиот может проникнуться величием природы, находясь в сухой, жаркой саратовской степи с хреновой почвой и редкими лесами. Или на берегу уродливой мутной Волги.

Ещё больший идиот тот, кто может смотреть на это спокойно и ничего не делать.

Ответил на самое существенное, на остальные посты пока ниасилил. Ждите следующего выпуска нашей программы, в которой будет много шуток-прибауток, а также ссылок на такие интересные видосы и разные факты, что у всех сразу поотваливаются сиськи... yes.gif

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 28 Апрель 2008, 15:48
Сообщение #20


Гость
Цитата
Ссылку на хрестоматию, пожалуйста!))

Поищи сам у Леви-Стросса, Стеблина-Каменского, Токарева, Рыбакова и вообще у любого исследователя мифов и/или первобытного сознания. Стыдно такие вещи не знать, интересуясь традиционными верованиями. Первая попавшаяся наугад ссылка в гугле - http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...68&p_page=5

У язычников, кстати, не было добра и зла как таковых - еще один хрестоматийный факт. Два начала было, но они не ассоциировались с добром и злом. Асы и Ваны, Фоморы и Сиды, Перун и Велес, ну и тому подобное. Понятие абстрактного, объективного добра и зла возникло только в эпоху христианства.
Go to the top of the page
+Цитировать

18 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU