Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Современная альтернативная и контркультурная проза, Чак Паланик, Дмитрий Лекух, Илья Стогоff, Ирвин Уэлш и тд.
Group Icon 5.45x39
сообщение 15 Апрель 2008, 09:55
Сообщение #1


Хардкор белого гетеросексуального меньшенства
Группа: готы
Сообщений: 1,160
На портале:
70д 2ч 5м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Собственно давайте о современной альтернативной и контркультурной прозе (пусть и название жанра надо отметить достаточно условно). Чак Паланик, Ирвин Уэлш, Дмитрий Лекух, Илья Стогоff, Дуглас Коупленд, Сергей Минаев, Брет Истон Эллис и тд.

Авторы, пишущие о разном, но показывая жизнь в современном нашем обществе, его пороки и главное неприятие их, альтернативу "жизни насекомых", которой живет большинство. Их герои - люди в самых до тошноты обычных городах, которые не хотят жить так же приторно обычно как и все вокруг. Отвержение правильность, общества потребления, культа политкорректности, общественного мнения.

Собственно вот, как-то даже пафосно чересчур получилось :)

---

Кто что читает/читал/собирается читать, какие мысли вынес, что интересно заметил и как поменял свои взгляды?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(40 - 59)
Group Icon Green
сообщение 1 Май 2009, 22:59
Сообщение #41


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Нууу... просто между стоговым и Миллером я предпочту однозначно последнего... У Миллера, если на то пошло, мне нравятся не "тропики", а "Сексус", "Плексус" и "Нексус"...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 1 Май 2009, 23:15
Сообщение #42


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Тропик рака у него лучшее, вроде как.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 1 Май 2009, 23:26
Сообщение #43


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Whisky @ 1 Май 2009, 23:15) *

Тропик рака у него лучшее, вроде как.

Лучшее для кого?.. Кто в данной ситуации является мерилом качества литературы?.. Кому-то и лукьяненко - шедевр и "живой классик". Я же сказал - "мне больше нравится...", я же не говорил за всех. Вот лично вам - больше нравятся "тропики"? Или это высказывание чужого мнения? В своё время я прочёл и "тропики" и "благостное распятие". Больше всего понравилось "благостное распятие" (т.е. "Сексус", "Плексус", "Нексус").

Сообщение отредактировал Green - 1 Май 2009, 23:27
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 1 Май 2009, 23:28
Сообщение #44


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Это мнение литературоведов.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zim_Zum
сообщение 1 Май 2009, 23:31
Сообщение #45


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 606
На портале:
22д 15ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Классика, классика. Пчхи.
Синдром провинциальной училки литературы.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 1 Май 2009, 23:39
Сообщение #46


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Whisky @ 1 Май 2009, 23:28) *

Это мнение литературоведов.

Ну я уже сказал, да? )) Кто эти люди? (Несомненно, мнение критиков всегда ангажировано). Я же не мнение критиков высказывал и не о мнении критиков спрашивал. Вот вам - что конкретно у Миллера понравилось? (имеется ввиду произведение).

Цитата(Zim_Zum @ 1 Май 2009, 23:31) *

Классика, классика. Пчхи.
Синдром провинциальной училки литературы.

А есть объективные причины читать данную "альтернативу", которая по сути "альтернативой" не является? Мы читаем книги для чего? Либо для получения знаний, либо для развлечения. Так чем плоха книга, которая уже не одно поколение читателей качественно развлекала? Странная какая-то мысль про "синдром училки"...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 1 Май 2009, 23:40
Сообщение #47


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Green @ 2 Май 2009, 00:39) *

Ну я уже сказал, да? )) Кто эти люди? (Несомненно, мнение критиков всегда ангажировано).

При чём тут критики? Я про литературоведов.

Понравился лично мне именно "Тропик рака". Вообще, мы его по программе проходили. :)

Сообщение отредактировал Whisky - 1 Май 2009, 23:41
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 1 Май 2009, 23:46
Сообщение #48


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Whisky @ 1 Май 2009, 23:40) *

При чём тут критики? Я про литературоведов.

А, чорт, прозевал (( Пардон муа. В данном случае, правда, это тождественно. В конечном счёте литературоведы ведь тоже раскладывают книги на "плюсы" и "минусы". Но на свой вопрос я так ответа и не дождался, кстати. Повторюсь - что именно из Миллера понравилось лично ВАМ? и - добавлю, почему понравилось?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zim_Zum
сообщение 1 Май 2009, 23:46
Сообщение #49


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 606
На портале:
22д 15ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Green @ 2 Май 2009, 00:39) *

А есть объективные причины читать данную "альтернативу", которая по сути "альтернативой" не является? Мы читаем книги для чего? Либо для получения знаний, либо для развлечения. Так чем плоха книга, которая уже не одно поколение читателей качественно развлекала? Странная какая-то мысль про "синдром училки"...

Да я не спорю, сам предпочитаю литературу девятнадцатого-первых десятилетий двадцатого века.

Однако же ничего принципиально плохого в "альтернативе" не вижу. Да, не "вечное", больше все злободневное, грубое, не отличаются современные писатели особо красивым слогом, за редким исключением. И тем не менее, книги того же, скажем, Паланика мне лично чертовски интересны. Или вот Гибсон тот же. Хотя что беднягу в серию "альтернатива" запихнули издатели наши - непонятно.

Сообщение отредактировал Zim_Zum - 1 Май 2009, 23:48
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 1 Май 2009, 23:57
Сообщение #50


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Zim_Zum @ 1 Май 2009, 23:46) *

Да я не спорю, сам предпочитаю литературу девятнадцатого-первых десятилетий двадцатого века.

Однако же ничего принципиально плохого в "альтернативе" не вижу. Да, не "вечное", больше все злободневное, жесткое, не отличаются современные писатели особо красивым слогом, за редким исключением. И тем не менее, книги того же, скажем, Паланика мне лично чертовски интересны. Или вот Гибсон тот же. Хотя что беднягу в серию "альтернатива" запихнули издатели наши - непонятно.

Ай-яй-яй )) Лукавим-с... Скажем так - мы говорим об "альтернативе" и "контркультуре", так ведь? А как может быть Паланик контркультурой, когда по нему есть экранизации итд.? Я вообще именно это ввиду имел. А что до "оранжевой серии" - так туда и Геймана засунули, и Стивенсона и многих других... Я, кстати, тоже фантастику читаю и очень уважаю Гибсона, Стерлинга, Бэнкса. Но они же совершенно не контркультурны. А многим навязали, что и они - некая "альтернатива". Разве это отражает действительность?

Whisky, ну... "Проходили" - это, конечно, аргумент... Я-то для повышения собственной культурности (гы-гы-гы, чего я несу?..) читал. Потому и мнение литературоведов и критиков не имеет значения - сам засел читать, сам сделал для себя выводы...

Сообщение отредактировал Green - 1 Май 2009, 23:58
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zim_Zum
сообщение 1 Май 2009, 23:58
Сообщение #51


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 606
На портале:
22д 15ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Да с Палаником оно вообще история забавная: выступление против массовой культуры в итоге стало ее частью. Это как с Уорхолом было. Тем не менее содержания их произведений это не меняет.
А насчет Стерлинга, Гибсона и пр. согласный. Не отражает.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 2 Май 2009, 00:04
Сообщение #52


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Zim_Zum @ 1 Май 2009, 23:58) *

Да с Палаником оно вообще история забавная: выступление против массовой культуры в итоге стало ее частью. Это как с Уорхолом было. Тем не менее содержания их произведений это не меняет.
А насчет Стерлинга, Гибсона и пр. согласный. Не отражает.

Как это - "не меняет"? Очень даже меняет. Одно дело - контркультура, как средство самовыражения и самодостаточная философия, и совершенно другое - когда это приносит солидный доход. Искренность теряется, так сказать. Автор, вне зависимости от своего уровня "контркультурности" становится как раз частью "системы", т.е. банально продаётся. Ну помилуйте, что же это за контркультура, которая в книжных продаётся под вывеской "бестселлер" итд.? По-моему что там в бестселлере не пиши, но это уже никоим образом не "альтернатива" и не "контркультура"...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 2 Май 2009, 00:10
Сообщение #53


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Green @ 2 Май 2009, 00:57) *

Whisky, ну... "Проходили" - это, конечно, аргумент... Я-то для повышения собственной культурности (гы-гы-гы, чего я несу?..) читал. Потому и мнение литературоведов и критиков не имеет значения - сам засел читать, сам сделал для себя выводы...

Ебать, я говорил, что это аргумент? Это была ремарка. Но она как бы намекает, что в условиях ограниченной программы выбирают лучшие произведения.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Zim_Zum
сообщение 2 Май 2009, 00:10
Сообщение #54


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 606
На портале:
22д 15ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Значит просто не надо их как контркультурные произведения рассматривать. : - )
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 2 Май 2009, 00:25
Сообщение #55


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Whisky @ 2 Май 2009, 00:10) *

Ебать, я говорил, что это аргумент? Это была ремарка. Но она как бы намекает, что в условиях ограниченной программы выбирают лучшие произведения.

Без обид )) Нет, на самом деле - это аргумент. Одно дело - добровольно, другое дело - по программе. И насчёт слов "лучшие произведения" хочу поправить. Не лучшие чаще всего выбирают, а наиболее характерные для автора. В конечном счёте тут не о чем говорить, не то что ругаться. Действительно, всё на любителя. А то что у меня вкусы извращённые - так вообще никогда ни от кого не скрывал... И тем не менее, мне больше понравилось "благостное распятие", а не "тропики". Вероятно одна из причин - что они менее популярны, нежели "тропики", так что это своего рода снобизм. Короче - здорово, что люди читают книги. Даже если "по программе".

Цитата(Zim_Zum @ 2 Май 2009, 00:10) *

Значит просто не надо их как контркультурные произведения рассматривать. : - )

Так а я о чём... Вообще, как может быть нечто напечатанное в типографии и снабжённое ISBNом, "контркультурным" или "альтернативным"? Контркультурным может быть только нечто некоммерческое, отчасти виртуальное и уж точно не типографское (по крайней мере не с ISBNом).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Меня нет
сообщение 2 Май 2009, 10:55
Сообщение #56


неофит
Группа: готы
Сообщений: 16
На портале:
14д 4ч 40м 16с

Моя галерея
Мой профиль



Сколько людей столько мнений. Особенно по поводу литературы.

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 2 Май 2009, 11:48
Сообщение #57


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Меня нет @ 2 Май 2009, 11:55) *

Сколько людей столько мнений. Особенно по поводу литературы.

Этот пост лишь бы что-то сказать?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 2 Май 2009, 17:22
Сообщение #58


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Whisky, вопрос без подколки - что вы считаете "контркультурой" и "альтернативой"? У меня тут пример один созрел... Есть такая сильно негуманная книжка "Мародёр" - так вот, книга хоть и треш местами махровый, но в своё время гуляла по сети, иногда даже без указания псевдонима автора (это сейчас её-таки напечатали и она есть в книжных, а тогда...). Вот это, по-моему и был пример альтернативы. Ваше мнение?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Whisky
сообщение 2 Май 2009, 17:29
Сообщение #59


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 663
На портале:
4д 6ч 10м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Тут вот какое дело: то, что в своё время было "контркультурой" и "альтернативой", теперь может быть как раз-таки культурой. Да в большинстве случаев так и бывает.

По вопросу: Де Сад, например. Он даже сейчас может подойти под эти рамки, а тогда он на 100% был контркультурным.

Сообщение отредактировал Whisky - 2 Май 2009, 17:29
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Green
сообщение 2 Май 2009, 17:49
Сообщение #60


неофит
Группа: готы
Сообщений: 63
На портале:
111д 18ч 44м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Whisky @ 2 Май 2009, 17:29) *

Тут вот какое дело: то, что в своё время было "контркультурой" и "альтернативой", теперь может быть как раз-таки культурой. Да в большинстве случаев так и бывает.

По вопросу: Де Сад, например. Он даже сейчас может подойти под эти рамки, а тогда он на 100% был контркультурным.

В принципе меня как раз и интересовало, что считают "рамками"... А может здесь всё же более подойдёт слово "признаки"? Как-то "рамки" не вяжутся с чем-то выходящим за пределы масс-культуры. Я лично для себя вот пришёл к выводу, что в наше время "контркультура", "альтернатива" да и вообще "андеграунд" практически вымирают. Это легко проверить - тупо заглянув в гугл и посмотрев на количество найденных результатов. "Андеграунд" уже местами обошёл мейнстрим. Так что, похоже, скоро "андеграунд" окончательно умрёт, как явление культуры.

Де Сад... ну возможно. Но тогда это скорее альтернатива, нежели контркультура.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Что читает современная молодежь? 1,496 _-bagema-_ 204,882 3 Ноябрь 2012, 12:35
Последний ответ: Шкриля


 




© 2007-2017 GOTHS.RU