Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Кулинария.
Group Icon alarih
сообщение 14 Март 2008, 17:55
Сообщение #1


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Ну, тема достаточно обширная, так что я её разобью на три вопроса:
  • Как вы считаете, есть ли, гм, готичная, шварце кулинария? Мне вот на ум приходят только всякие коктейли типа "Осиновый кол".
  • Вы сами придумали какие-нибудь блюда? И вообще, что вы любите готовить, и как вы это делаете?
  • Чем бы вы накормили бы какую-нибудь иностранную группу для ознакомления с русской кулинарией?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
28 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon Without_Soul
сообщение 14 Март 2008, 20:21
Сообщение #2


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
8д 22ч 50м 36с

Моя галерея
Мой профиль



М-дя, скажу лишь одно, готовить ненавижу!!! Кухня - катогра!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Кролик Имбецил
сообщение 14 Март 2008, 21:38
Сообщение #3


too old
Группа: готы
Сообщений: 1,407
На портале:
580д 4ч 41м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Обожаю мексиканскую кухню
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Зверобой
сообщение 14 Март 2008, 21:49
Сообщение #4


взблендеряющий виски с шампанским...
Группа: готы
Сообщений: 2,192
На портале:
831д 21ч 31м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Готовить люблю. И экспериментировать в кулинарии- тоже. Припомнить что то ... Ну скорее всего это что то из разрада ремэйка какого нибудь салата. ....
Шварц кухня. Мясо. Жаренное. Пиво. и как следствие - отрыжка. А накормить группу можно самодельными варенниками с чем нибудь . С шелковицэй например.

Тема серьёзная и очень интересная но не сегодня...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon WilsoN
сообщение 15 Март 2008, 01:07
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 32
На портале:
6д 23ч 27м 31с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
М-дя, скажу лишь одно, готовить ненавижу!!! Кухня - катогра!

точно. готовить - бесит.
самое крутое, что я готовлю - бутерброды. и то для себя.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon HexeEmi
сообщение 15 Март 2008, 01:11
Сообщение #6


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 240
На портале:
13д 7ч 17м 0с

Моя галерея
Мой профиль



Хе-хе, меня опередили с темой.)
А я готовить люблю, есть даже несколько фирменных блюд.)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Зверобой
сообщение 15 Март 2008, 09:08
Сообщение #7


взблендеряющий виски с шампанским...
Группа: готы
Сообщений: 2,192
На портале:
831д 21ч 31м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(HexeEmi @ 15 марта 2008, 01:11) *

Хе-хе, меня опередили с темой.)
А я готовить люблю, есть даже несколько фирменных блюд.)



Если не трудно то ... тема как бы для этого и создавалась. поскольку любителей готовки здесь будет от силы человека три-четыре то ваши кулинарные рецэпты просто потеряют всю свою секретность. Просим.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 17 Март 2008, 12:04
Сообщение #8


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Честно говоря не понимаю людей, которые не любят готовить. Ведь еда это также ествественно как, скажем, секс. Так почему на люди тратят время на охмурение противоположного пола - "подготовку секса", и не хотят тратить время на готовку еды?
Мы состоим из того, что едим, поэтому заботясь о качестве еды, мы заботимся о самой нашей сущности)
Вы можете сказать, что тогда можно питаться всяким вкусным в ресторанах - но опять же, только умея готовить самому, можно оценить профессионализм ресторанного повара.
Хотя, вполне возможно, что такое отношение к еде приходит только с возрастом, так что я никому своё мнение не навязываю.
Во всяком случае, мне уже приятно, что тут есть мои единомышленники, надеюсь мы вкусно и плодотворно пообщаемся)

Сообщение отредактировал alarih - 17 Март 2008, 12:05
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 17 Март 2008, 12:23
Сообщение #9


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Да! Чтобы готовка не превращалась в каторгу, думаю самое главное - это иметь нормальный кухонный инструментарий (и уметь им пользоваться). А наш самый главный инструмент - это нож.
Так вот, вы будете смеяться, но я только прошлой осенью открыл для себя такую замечательную вещь, как мусат. Если кто не знает - это такая круглая палка с продольной насечкой, для правки, ну и небольшой заточки ножей. Буквально несколько движений перед началом каждой готовки - и ваш нож всегда острый, как лезвие смерти)
Резка происходит гораздо быстрее и легче, особенно если резать небольшие вещи как профессиональные повара - не отрывая кончика ножа от доски, не пиля, делая одно поступательное движение вперед. Тут главное беречь пальцы, ибо можно легко порезаться.
Это все конечно азы, но мы все когда-то начинали.

PS и если продолжить про ножи, то я давно пускаю слюни на вюстхофовский сантоку, 4 тыщи стоит, заррраза)

Сообщение отредактировал alarih - 17 Март 2008, 12:31
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Суд
сообщение 17 Март 2008, 15:33
Сообщение #10


неофит
Группа: готы
Сообщений: 83
На портале:
3д 2ч 22м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Самое готичное болюдо - моё фирменное. Называется "горелая гадость". Готовится из всего.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 17 Март 2008, 16:12
Сообщение #11


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Что-то у нас тут ни одного рецепта, как я заметил. Такштаа,

ГРЕЧКА, ТУПО ГРЕЧКА


Во времена былые, как наверное и многие из вас, я считал гречку малоизысканным гарниром, к которому так и просится какой-нибудь соус. Однако наши предки, как вы догадываетесь, вовсе не давились ей с голодухи, а просто умели её правильно готовить. Правильный рецепт я нашел у ВВП (нет, это не внутренний валовый продукт, это великий, ужасный и невинноубиенный Вильям Васильевич Похлебкин, скандинавовед и черный пояс по кулинарно-литературному кун-фу). У него правда немного сумбурно всё описано, так что я напишу как я его понял. Впрочем, возможно, не менее сумбурно).

Знаете анекдот - "как приготовить репу по узбекски? - сначала возьмите 150 гр нежирной баранины"? Ну и вот, первым делом мы берем вовсе не гречку, а как заповедовали древнием римляне - ab ovo, яйца. По одному яйцу на порцию. И начнем их варить. Почему берем сначала яйца? Потому что вариться у нас они будут долго, потому что правильно. А правильно так:

Как вы знаете, у яйца на толстом конце находится пузырёк воздуха, и поэтому если яйцо бросать сразу в кипяток, этот пузырек расширяется, и яйцо лопается. Ситуацию можно исправить, бросив в воду соль - тогда белок почти не будет вылезать, но лучше такой ситуации не допустить вообще. Поэтому помытые яйца (сальмонелез не дремлет!) мы опустим в холодную воду, и поставим на небольшой огонь с таким расчетом, чтобы они закипели минут через 5-7. При этом вы можете увидеть пузырьки, выступающие через поры на скорлупе - это медленно выходит воздух. Некоторые советуют прокалывать яйцо с толстой стороны, чтоб воздух выходил быстрее, но я таким не занимаюсь, это наверное уже извращения. Хотя например в Метро я видел специальный яйцепрокалываель.

Ну и далее, как только вода с яйцами закипит, убирайте огонь до минимума, чтоб вода не пузырилась, и засекаем 5 минут. После прошествия этих пяти минут выключаем огонь, и ждем еще минуты 4, ну там плюс-минус в зависимости от размера яиц. А потом быстренько сливаем воду, и заливаем яйца холодной водой, и даже можно повторить. Это нужно не только для того, чтобы они лучше чистились, а в большей степени - для остановки процесса варки яйца, чтобы белок не стал похож на резину, а у желтка не было темного ободка.

Ну так вот, поставли греться яйца, теперь можно занятся собственно гречкой, а вернее водой для неё. Воды нужно где-то в 2,5 раза больше по обьему, чем гречки. Её точное количество зависит от того, насколько хорошо кастрюля, которой вы собираетесь воспользоваться, держит под крышкой пар, так что это вы выясните экпериментально сами)). Да, и еще про кастрюлю - поскольку гречка будет вариться именно паром, то кастрюля должна быть широкой, чтобы площадь соприкосновения гречки с паром была как можно больше. Я варю в 5 литровой кастрюле, даже когда готовлю на себя одного.

Поставили грется воду - теперь можно чистить и резать лук, тут я думаю ничего обьяснять не надо, да?) Порезали значит, и должна как раз закипеть вода. Кидаем туды гречку, слегка размешиваем для равномерного распострания по кастрюле, и все, больше мы эту гречку не будем трогать до конца варки. Когда закипит вода с гречкой - убавляем огонь, чтобы пузырение было только по краям - короче чтоб вода потихоньку выкипала, но гречка при этом не слишком шевелилась. И как раз самое время начать поджаривать лук.

И вот после этого одновременно должны произойти два события - уровень воды в кастрюле понизится до уровня гречки, а лук наполовину поджарится - берем, и вываливаем лук прямо на гречку, закрываем кастрюлю нашей не выпускающей пар крышкой, и убираем огонь на минимум. И ждем где-то 10 минут - зависит от вашей комфорки.

Через 10 минут отключаем огонь, оставляем кашу на несколько минут доходить под крышкой, и рубим наши яйца в крутую, которые как раз к тому времени должны быть готовы. Кидаем яйца в кастрюльку, кидаем туда достаточное количество сливочного масла, перемешиваем, и только ТЕПЕРЬ - солим, и опять перемешиваем.

Всё! Есть желательно, как обычно, сразу, не разогревать.

ЗЫ мля, я затрахался писать..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon HexeEmi
сообщение 17 Март 2008, 17:12
Сообщение #12


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 240
На портале:
13д 7ч 17м 0с

Моя галерея
Мой профиль



Ну, раз уж вспомнили о гречке...
Этот рецепт я оценила, когда накрылась медным тазом духовка.
Варится гречка, тем временем отварное куриное филе режем мелкими кусочками, выкладываем на неглубокое блюдо. На мелкой тёрке трём твёрдый сыр и зубчик чеснока, добавляем майонез (немного) и солим. Полученной смесью полностью покрываем филе. Затем блюдо перемещается в микроволновку и до золотистой корочки запекается в режиме Гриль. На тарелку слоями выкладываются гречка, баночная кукуруза и филе с сыром.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Sky
сообщение 18 Март 2008, 02:58
Сообщение #13


Гость
как у вас все замороченно,
у меня вот и так гречка вкусная получается,
и без яиц с луком_
все зависит от крупы на мой взгляд,
с рисом - то же самое_

может, конечно, просто описано так сложно, но
я бы утомилась все это проделывать,
хотя готовить и люблю,
но времени на это обычно нет, либо лениво_
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Зверобой
сообщение 18 Март 2008, 10:00
Сообщение #14


взблендеряющий виски с шампанским...
Группа: готы
Сообщений: 2,192
На портале:
831д 21ч 31м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Гречку , по правде , не люблю. Только с молоком . Или же с обильным количеством подливки с мясом.
Но последний раз ел гречу в термопакетиках Увелка - вкусно. Не развариваеца ( правда я всю крупу недовариваю минут пять ) и с сахаром. Качество крупы отменное.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 18 Март 2008, 12:28
Сообщение #15


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(HexeEmi @ 17 марта 2008, 17:12) *

Ну, раз уж вспомнили о гречке...
Этот рецепт я оценила, когда накрылась медным тазом духовка.
Варится гречка, тем временем отварное куриное филе режем мелкими кусочками, выкладываем на неглубокое блюдо. На мелкой тёрке трём твёрдый сыр и зубчик чеснока, добавляем майонез (немного) и солим. Полученной смесью полностью покрываем филе. Затем блюдо перемещается в микроволновку и до золотистой корочки запекается в режиме Гриль. На тарелку слоями выкладываются гречка, баночная кукуруза и филе с сыром.


Такая штука прокатывает только с покупным майонезом - туда кладут всякие добавки для поддержания состояния эмульсии, а вот домашний майонез при нагревании расслоится на составляющие..
Поэтому, насколько я заметил, всякие интернетные кулинарные гуру весьма скептически относятся к блюдам, где майонез проходит термическую обработку.
Вот, и я бы еще перца бы подсыпал - люблю все острое)

Цитата(Sky @ 18 марта 2008, 02:58) *

как у вас все замороченно,
у меня вот и так гречка вкусная получается,
и без яиц с луком_
все зависит от крупы на мой взгляд,
с рисом - то же самое_

может, конечно, просто описано так сложно, но
я бы утомилась все это проделывать,
хотя готовить и люблю,
но времени на это обычно нет, либо лениво_


Это так выглядит страшно, на самом деле на все уходит не больше 20 минут, и без каких либо напрягов. Делов то, не считая закидывания продуктов, только почистить лук, пожарить его, почистить яйца и всё перемешать)

Сообщение отредактировал alarih - 18 Март 2008, 12:31
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon HexeEmi
сообщение 18 Март 2008, 17:38
Сообщение #16


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 240
На портале:
13д 7ч 17м 0с

Моя галерея
Мой профиль



alarih ну, мы - люди скромные, покупным обходимся.) Хотя, за время моей кулинарной деятельности пару раз расслоение майонеза случалось. Но представить "Мясо под шубой" без него никак не могу.)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Without_Soul
сообщение 18 Март 2008, 17:51
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
8д 22ч 50м 36с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(WilsoN @ 15 марта 2008, 02:07) *

точно. готовить - бесит.
самое крутое, что я готовлю - бутерброды. и то для себя.

вот-вот извечно ими питаюсь... как ни прискорбно, но мне часто даже разогреть что-то и то не хочется.... все эти кастрюли, сковородки бррр, ненавижу....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 18 Март 2008, 18:23
Сообщение #18


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



HexeEmi, ну я если честно тоже в основном покупной пользую) Мясо под шубой - это где мясо, картошка, лук, сыр, майонез и в духовку?


Сегодня на обед решил поставить эксперимент: сделать соус, типа велюте - ну тупо поджариваешь муку в сливочном масле и заливаешь бульон, только вместо обычного мясного бульона использовал овощной (ну не было мясного). Короче получилось не очень. Отрицательных эмоций конечно не вызвал, но и особого восторга тоже.. И наверное дело в бульоне, вернее в его кондиции..
Вообще, как сделать овощной бульон более наваристым? Ну там, чтоб потом из него суп повкуснее сделать, или вот опять же соус попробовать сварганить? У меня был тупо из лука, морковки и корневого сельдерея, полтора часа варился.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon HexeEmi
сообщение 18 Март 2008, 21:31
Сообщение #19


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 240
На портале:
13д 7ч 17м 0с

Моя галерея
Мой профиль



alarih да-да, оно самое.)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Sky
сообщение 19 Март 2008, 02:11
Сообщение #20


Гость
а если абстрагироваться от процесса готовки,
все-таки, какая кухня вам больше всего нравится_?
я очень люблю индийскую, из-за обилия овощей, интересных специй и приправ,
могла бы еще сказать, что люблю японскую,
но кроме суши\роллов, так ничего и не пробовала,
ибо их обожаю,
не могу не заказывать их ( да и периодически подозреваю, что некоторые предлагаемые блюда - личная фантазия повара, не имеющая отношения к японской кухне)_

и приятным открытием была для меня чешская национальная еда,
хотя там наоборот упор на мясо_

alarih,
из корня сельдерея, кстати, если есть соковыжималка, можно делать сок,
в смеси с яблочным, естесственно самовыжатым,
очень вкусно и свежо_
Go to the top of the page
+Цитировать

28 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU