Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Нужна ли разумному человеку мораль
Group Icon RussianQuaker
сообщение 20 Февраль 2013, 16:48
Сообщение #1


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Как вы считаете, нужна ли вообще разумному человеку мораль? Если нужна, то зачем? Просьба не говорить о роли морали *в обществе*, ведь речь в данном топике конкретно про *разумных* людей. Серьёзно, зачем разумному нужна мораль, если свои действия ему достаточно координировать с позиции целесообразности? Ваши мысли по этому поводу :)

Хорошо, если возникает вопрос, кого считать за разумного, давайте пойдём от обратного. Какие основные архетипы глупого человека: стереотипное мышление, отсутствие собственного мнения/критического мышления, лёгкая внушаемость, мышление предрассудками, преобладание инстинктов/морали/эмоций над здравым смыслом, самообман - просто привёл несколько примеров (если кто не согласен, оспрорьте, аргументируйте). Ну а у разумного всё наоборот, естественно, в отличии от его антиподов.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(20 - 39)
Group Icon лео
сообщение 13 Март 2013, 22:20
Сообщение #21


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 288
На портале:
15д 22ч 44м 23с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(RussianQuaker @ 6 March 2013, 10:04) *

Вообщем-то я оговорился, что не рассматриваю роль морали *в обществе*. Ну а коли так, мораль нужна для того, чтобы глупые люди не представляли опасности для других (хотя и тут всё неоднозначно, иногда это работает наоборот). Вопрос тебе, причём тут *разумные* люди, когда ты завёл речь про *общество в целом*?


я тебе о том, что если ты хочешь быть "таким размуным" то подумай о том, как это отразится на обществе в целом, потому что каждый отдельно взятый человек меняет мир, общество это отдельный человек, вот ты хочешь быть разумным и плевать на любые правила, а теперь представь что каждый в обществе хочет так же, если ты начнешь жить таким способом, так начнут и другие, это же все по цепочке происходит, ты один не можешь жить так как тебе хочется, всегда надо думать как это отразится на обществе в целом, на детях, которые самотрят на тебя маленькими глазками и копируют все что ты делаешь, потом эти детки будут взрослыми и будут строить мир по принципам которые ты же им, грубо говоря "втюхал", а ты к тому времени уже будешь старичком, а они будут молодые и полные сил, подумай об этом, каждый человек это наше будущее, каждый меняет этот мир, поэтому я не понимаю как можно рассматривать себя одного вне общества.
Заметь, я не говорю забиться в угол и забыть о всех своих желаниях, чем тебе мораль помешала? в мире столько возможностей, а люди цепляются к бедной морали) это песчинка в море, по сравнению с тем что вы можете, как вы можете себя "порадовать")
Цитата(SephirothII @ 25 February 2013, 18:05) *

Да базару нет, но в данном случае мы скатываемся не к обсуждению там морали не морали, а к конкретному - насколько обоснованны те, или иные понты. Разумеется личность может быть выше социума, но для этого это должна быть действительно выдающиеся личность. И к стати с рычагами влияния на людей. Все остальное - жалкие инсинуации.

сначало ты говорил что человек не может жить без морали, а теперь оказывается только выдающиеся личности способны на это?) и уж тем более использавать "рычаги" для влияния на людей....мм.. какой то жалкий человек вырисовывается перед глазами.
Как мы все хотим быть самыми разумными и самыми выдающимися) Разумный человек тихий и мирный, он может "накормить" свое благополучие и без затрагивания морали.

Мораль, это как стена, опора, человеку не есть хорошо от всёдозволенности. Вот поднимаетесь вы по лестнице, выше и выше, и чувствуете удовольствие, уважение к себе, вам было сложно но вы прошли какой то путь и получили за него награду, но вот, вы уже устали и вроде бы остановиться, но лестница то высокая, и вам дозволено подниматься еще выше и вы ползете туда, куда уже не хотите, вам же можно, как упустить такую возможность, и в итоге это поднятие, эти достижения уже не приносят удовольствия, вы ползете все выше только из жадности. А если бы достигнув каких то успехов-ступеней увидели бы впереди стену, то остановились бы и успокоились, это как дом, в нем тепло и хорошо, чувствуешь себя защищенным, впереди еще столько неизвестного, столько возможностей, твой дом будет тебе защитой и опорой.

Сообщение отредактировал лео - 13 Март 2013, 22:43
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 14 Март 2013, 03:04
Сообщение #22


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
я тебе о том, что если ты хочешь быть "таким размуным" то подумай о том, как это отразится на обществе в целом, потому что каждый отдельно взятый человек меняет мир, общество это отдельный человек, вот ты хочешь быть разумным и плевать на любые правила, а теперь представь что каждый в обществе хочет так же, если ты начнешь жить таким способом, так начнут и другие, это же все по цепочке происходит, ты один не можешь жить так как тебе хочется, всегда надо думать как это отразится на обществе в целом


Разве я упоминал, что если все будут разумные, то всё будет ништяк?

Цитата
Мораль, это как стена, опора, человеку не есть хорошо от всёдозволенности. Вот поднимаетесь вы по лестнице, выше и выше, и чувствуете удовольствие, уважение к себе, вам было сложно но вы прошли какой то путь и получили за него награду, но вот, вы уже устали и вроде бы остановиться, но лестница то высокая, и вам дозволено подниматься еще выше и вы ползете туда, куда уже не хотите, вам же можно, как упустить такую возможность, и в итоге это поднятие, эти достижения уже не приносят удовольствия, вы ползете все выше только из жадности.


Для такого регулирования достаточно простой целесообразности. Причём тут мораль?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 14 Март 2013, 11:45
Сообщение #23


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(лео @ 14 March 2013, 01:20) *

сначало ты говорил что человек не может жить без морали, а теперь оказывается только выдающиеся личности способны на это?).

Слышь, а нука покажи где я там сказал что выдающиеся личности и так далее живут без морали ? У меня там написано совсем по другому если че. Читай еще.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 14 Март 2013, 12:00
Сообщение #24


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(' date='14 March 2013, 06:04 @ 14 March 2013, 06:04) *

Для такого регулирования достаточно простой целесообразности. Причём тут мораль?


Чем мораль отличается от целесообразность в твоем понимании?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 14 Март 2013, 14:03
Сообщение #25


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Мораль - абстрактное понятие. Целесообразность - личная выгода, рационализм и всё такое. Что ещё можно тут понимать.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 14 Март 2013, 17:54
Сообщение #26


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Допустим тыб замочил престарелую бабку ради наследства? При условии чтоб тебе за это ничего не будет, разумеется.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 15 Март 2013, 05:46
Сообщение #27


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Без понятия. Всё зависит от обстоятельств :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 15 Март 2013, 07:21
Сообщение #28


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Ну вот допустемта живет у тебя на шее богатая там тетя или мать, и не дает распорядится своими огромными апартаментами с видом на красную площадь. Грит мол в них родилась, в них и умру. А ты ее помаленьку травишь, подмешивая соли тяжелых металлов в чай. Никакой абстрактной морали - только личная выгода, целесообразность, и рационализм. Только хардкор biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 16 Март 2013, 13:28
Сообщение #29


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Заодно и кое-что занюхать у неё можно, на рабочее оборудование живое состояние ведь не позволит, а тут узнаешь как у старой бабки пахнет :)

А вообще, если речь про рационализм, то составлять какое-либо мнение о людях только исходя из того, что они твои родственники (в самом простом смысле, биологическом), как минимум неразумно.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 16 Март 2013, 13:54
Сообщение #30


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Причем тут мнение и так далее, я тебе простой вопрос задаю, - отравил бы или нет?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 16 Март 2013, 14:29
Сообщение #31


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Так я же тебе сказал уже выше, всё зависит от входных и выходных данных.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 16 Март 2013, 15:53
Сообщение #32


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



А... ну понятно biggrin.gif Так от, когда человек как в моем примере, отбрасывает всю "аПстрактную мораль" он психопат. Психопатия прикольная штука,психопаты довольно последовательны и логичны, может даже слишком, никакого дефекта в логическом аппарате нет. А дефект психопатов в другом, в непонимании именно норм морали, это связанно с фиксацией в том возрасте, когда организм и психика уже более менее сформировались, но Я (супер эго) еще не главенствует как ограничитель. Нормальные люди в таком возрасте могут воровать игрушки, звонить в двери и убегать, короче совершать некоторые мелкие шалости. И с возрастом это проходит, но как бэ не у всех biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Разумеется повзрослев психопаты не звонят по вечерам в дверь соседям, и не устраивают поджоги газет в почтовых ящиках. Их я повзрослело и отсутствие тормозов выливается уже во взрослые отношения. Психопат это тот, кто не задумываясь придушит лучшего друга ради бабы, или там мать ради наследства. Совсем по простому - это люди лишенные совести.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 16 Март 2013, 18:08
Сообщение #33


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Короче оцениваешь ты людей не по интеллектуальным качествам, а по моральным, бугога :))))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 16 Март 2013, 21:45
Сообщение #34


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 15 March 2013, 08:21) *

Ну вот допустемта живет у тебя на шее богатая там тетя или мать, и не дает распорядится своими огромными апартаментами с видом на красную площадь. Грит мол в них родилась, в них и умру. А ты ее помаленьку травишь, подмешивая соли тяжелых металлов в чай.

вообще-то это классическое убийство и факт, сыплешь ли ты умышленно в чай дозу отравы, которая может привести к смерти мгновенно, или же смерть неизбежно наступает, допустим, после пары десятков таких доз, при квалификации преступления не играет роли чуть более, чем никакой... минимум восемь лет будешь отдыхать... а если до жертвы дошло, что ты ее пытаешься таким образом отравить, это будет покушение на убийство, что тоже наказывается весьма не мягко...

поэтому мораль тут вовсе не сралась, гораздо большее значение имеет хочу/не хочу отбывать наказание...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 17 Март 2013, 08:16
Сообщение #35


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



RussianQuaker богога, где ты там у меня увидел хоть слово про оценку людей? Я оцениваю людей не по качествам, а по их поступкам, если на то пошло. Посыл моего мессаджа в том, что человек без морали вообще - дефективен. Он психопат, причем опасный психопат.
А вот mondeslicht, у нас не психопат, - он шизофреник, прекрасно видно, как он всегда утопает в частностях, не в силах выделить целого. И это он не троллит он внатуре такой.Но я думаю он не социально опасный - он просто альтернативно мыслитЪ, епта... biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 17 Март 2013, 20:08
Сообщение #36


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 17 March 2013, 09:16) *

А вот mondeslicht, у нас не психопат, - он шизофреник, прекрасно видно, как он всегда утопает в частностях, не в силах выделить целого. И это он не троллит он внатуре такой.Но я думаю он не социально опасный - он просто альтернативно мыслитЪ, епта... biggrin.gif

суть "целого" в этом посте понятна почему-то только тебе, не замечаешь? с чего ты решил, что всё, что ты здесь пишешь, есть эталон здравомыслия, на который должны все равняться?

дюже умный - пиши диссертацию...

я уже докторскую в диссовет к началу лета представляю, если че... и на таких как ты уже начинаю смотреть с сожалением, а не с лютой ненавистью... biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 18 Март 2013, 05:28
Сообщение #37


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Докторскую? Ну в твоем состоянии это нормально biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 18 Март 2013, 11:39
Сообщение #38


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Я оцениваю людей не по качествам, а по их поступкам


Отлично! Ты сам в этом признался... А поступки людей могут совершаться не только исходя из целесообразности, но и из других побуждений.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 18 Март 2013, 14:05
Сообщение #39


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Спасибо Кэп, я только не могу понять это ты к чему ?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 18 Март 2013, 15:10
Сообщение #40


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



А ты додумай ;)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нужна чья-либо помощь. 32 fenomen91 18,110 17 Июнь 2011, 14:04
Последний ответ: gydipro
Очень нужна помощь! 1 korkhonen 4,715 26 Апрель 2011, 04:09
Последний ответ: Ilatan
Кому нужна квартира с видом на старое красивое кладбище? 31 bobozel 18,398 1 Февраль 2011, 05:55
Последний ответ: PainKiller666
Дико нужна помощь! 19 Old 10,231 5 Апрель 2010, 06:25
Последний ответ: БратГабриэль
Нужна помощь в начале 43 Valdemon 16,493 30 Июнь 2009, 05:03
Последний ответ: Sephiroth


 




© 2007-2017 GOTHS.RU