Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Готическая Философия
Group Icon Black Niuton
сообщение 11 Июль 2009, 01:45
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 120
На портале:
3д 6ч 26м 14с

Моя галерея
Мой профиль



Уже принемая арбузные корки в свой адрес,хочется сказать,что люди понимающие готику с правельной стороны (а у каждого она своя) знают,что не заканчивается её путь модой одежды и музыкой.
сформировавшаяся ранее архитектура,неотносящаяся ни каким боком к последущим племенам,стала вливатся в них и охватывать субкультурщиков,доказано тем,что они стали любить различные здания...итд...итп....
Готы на этом не остановились,ведь ещё не весь мир схвачен,не всё зерно посеяно... Проявлять свои эмоции сидя в домике с угловатыми концами не было уже никакого смысла,так культуру не разлить. И тогда они начали излагать свои мысли и чуства-душу , и созывать этим народ переживающий такие-же эмоции.
что может готика7-подумали они... - Готика имеет шансы вырваться из узких несерьезных рамок субкультуры и произвести на свет философию, способную заполнить пустоту произведенную постмодернизмом.
Естественно это должна быть экзистенциальная философия – свое влияние на готику уже оказали такие мыслители, как А. Камю, но на этом нельзя останавливаться. Думаю, что основным источником инспирации для такой философии должен стать М. Хайдеггер с его «существованием-к-смерти», другим же таким источником может стать – не удивляйтесь – алхимия. Для Юнга алхимия во многом была инспирацией его психологии, и думаю, что этим потенциал алхимии далеко не исчерпан. Речь идет прежде всего о «Великом Делании», главным результатом которого является не столько трансмутация металлов (к черту золото!), сколько – духовное преображение самого алхимика. Жизнь как Великое Делание! Это уже даже не «Мир как воля».

Ну а откуда пошла готическая психология7 -да ,прям от-туда же,с философии. Пройти мимо ни один доктор не смог,вот и начал начислять Готам психологические болезни,они то давай сопротевлятся. Ну а дальше всё по тому же сценарию....

помидоры вкусные,только ещё зелёные,препосите их для следующих тем ;) tongue.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
8 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon craped
сообщение 11 Июль 2009, 09:25
Сообщение #2


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 371
На портале:
12д 19ч 28м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Готической философии нет. Собственно, как и мировоззрения.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Black Niuton
сообщение 11 Июль 2009, 15:09
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 120
На портале:
3д 6ч 26м 14с

Моя галерея
Мой профиль



Готы имеют так называемое готическое мировоззрение. Впринципе, это сочетание двух основных элементов : жизнь по принципам абсолютного индивидулизма и нео-романтики (dark romantic). Всегда стремиться к большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней (принцип даков - "Die Loughing!" (умирай улыбаясь). Переплавливать все свои эмоции как позитвные так и негативные - боль, отчаяние и иные, в жизненую энергию. Чувствовать себя нормально со своим мрачным/ироническим настроением, странными взглядами на жизнь и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто "грузит", депрессирует, кажется слишком мрачной, заумной или слишком сложной. Готы живут тем (музыка, книги, етс), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4 цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и др. - для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки, краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серости реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств печаль. Радость - край, грусть - второй край. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депресии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточеность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Если человек прошел через сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу, энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так как восприятие человека обостренно и способно тонко чувствовать разницу между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальш от истинных эмоций, а искуственно созданную, исходно "коммерческую"или же однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 11 Июль 2009, 15:17
Сообщение #4


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Лучше бы мы все были монахами Шаолиня...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon PhAntOmEttA
сообщение 11 Июль 2009, 15:29
Сообщение #5


тру
Группа: готы
Сообщений: 667
На портале:
7д 17ч 34м 35с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Готическая Философия


мой любимый философский мужик - Сенека - но он жил до нашей эры ;))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 11 Июль 2009, 15:41
Сообщение #6


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Сообщение #3
изини меня, это ты скопировала с какого-то тупого опуса о душеготах, а попробуй своими словами доказать?
насчет первого поста: поскольку при формированиий готической субкультуры в россии ее не было,а значит ьыло лишь слово gothic, о пресловутой готике думать готы не могли никак, ибо это слово образовалось при неверном прерводена русский. А вообще с чего ты взяла что готы так мыслили? ты общалась людьми, создававшими субкультуру?))
еще аргумент, разбивающий довды - ты не привела толком основы этой филдософии, на чем она строится? какие методы мышления, постулаты ее....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon PhAntOmEttA
сообщение 11 Июль 2009, 15:50
Сообщение #7


тру
Группа: готы
Сообщений: 667
На портале:
7д 17ч 34м 35с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
какие методы мышления, постулаты ее....


разве кто-то может рассказать о них ?? О.о ;))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 11 Июль 2009, 16:07
Сообщение #8


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(PhAntOmEttA @ 11 Июль 2009, 16:50) *

разве кто-то может рассказать о них ?? О.о ;))

не моет, потому что такой философии нет
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Tanngniostr
сообщение 11 Июль 2009, 16:53
Сообщение #9


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 635
На портале:
5д 1ч 21м 21с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
сформировавшаяся ранее архитектура,неотносящаяся ни каким боком к последущим племенам


Ну, я в истории не очень силен, НО всеж:

Сначала были племена ГОТОВ, это (не судите строго) примерно 3-4 век н.э.

Потом почти тысячу лет спустя появилась ГОТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА, на смену романскому стилю.

А вот уже в 80х годах 20 века появилась, благодаря СМИ «готическая» музыка.

Вы уж как то в голове у себя порядок наведите! ;-)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Black Niuton
сообщение 11 Июль 2009, 16:56
Сообщение #10


неофит
Группа: готы
Сообщений: 120
На портале:
3д 6ч 26м 14с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Пилот @ 11 Июль 2009, 16:41) *

Сообщение #3
изини меня, это ты скопировала с какого-то тупого опуса о душеготах, а попробуй своими словами доказать?
насчет первого поста: поскольку при формированиий готической субкультуры в россии ее не было,а значит ьыло лишь слово gothic, о пресловутой готике думать готы не могли никак, ибо это слово образовалось при неверном прерводена русский. А вообще с чего ты взяла что готы так мыслили? ты общалась людьми, создававшими субкультуру?))
еще аргумент, разбивающий довды - ты не привела толком основы этой филдософии, на чем она строится? какие методы мышления, постулаты ее....


Философия готики - философия печали. Печаль и тишина - вот, что рождает мысли..........
Философия может в чём угодна, в словах.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon ored
сообщение 11 Июль 2009, 17:30
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 221
На портале:
3д 12ч 11м 49с

Моя галерея
Мой профиль



Black Niuton, тема изначально не имела смысл, уж извини... Готической философии нет.
Кстати, уж не путаешь ли ты ее с философией decadence? О декаденсе много писал Ницше.
Представил "хотышного Ницше")))
Хотя его нельзя было назвать сторонником декаденса.

Повторяю, философии нет. Кстати, может тогда назовешь философскую школу? У любого течения она должна быть.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 11 Июль 2009, 17:31
Сообщение #12


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Tanngniostr
ой,сорри, я правда описался.... последующим субкультурам)
Black Niuton
ты думаешь диоген живя в бочке думал под музыку? я думаю он тоже погружался в мысли в одиночестве и спокойствие...он гот чтоли?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon craped
сообщение 11 Июль 2009, 21:52
Сообщение #13


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 371
На портале:
12д 19ч 28м 2с

Моя галерея
Мой профиль



ored - красава!
Как я сам не догадался, ведь есть такое направление как декаданс.

Готика - это прежде всего музыка, одуренная музыка. И готикой она стала именоваться, как кто-то правильно тут написал, с лёгкой руки МассМедиа.

А всю остальную стилистику нагородили Бог знает кто, чтобы баблосы выколачивать...

Обидно. Свежий пример:
недавно смотрел ЭйУан - ну этот альтернативный канал. И там показывали клип какой-то готической группы (наподобие Ксандрии), тоже женский вокал, корсеты, Вороны, гуталин, деревья без листьев, замки и прочая атрибутика. Я чуть не проблевался. А почему? Да потому что эти хмыри стали играть готику, чтобы срубить баблосов, мэйнстрим херов... Обидно, сколько же такого сора вынырнуло на прилавки магазинов, чтобы тоже поиметь немного долларов с безраборно готеющей молодёжи. Тьфу!

Так хочется харю кому-нибудь разбить за это...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 12 Июль 2009, 14:46
Сообщение #14


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(craped @ 11 Июль 2009, 22:52) *

Так хочется харю кому-нибудь разбить за это...

извините за флуд, но.... +10000000000000000000000000000
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nyhabre
сообщение 14 Июль 2009, 07:43
Сообщение #15


Eisenkreuz
Группа: модераторы
Сообщений: 1,152
На портале:
28д 19ч 16м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(craped @ 11 Июль 2009, 22:52) *

А всю остальную стилистику нагородили Бог знает кто, чтобы баблосы выколачивать...

Обидно. Свежий пример:
недавно смотрел ЭйУан - ну этот альтернативный канал. И там показывали клип какой-то готической группы (наподобие Ксандрии), тоже женский вокал, корсеты, Вороны, гуталин, деревья без листьев, замки и прочая атрибутика. Я чуть не проблевался. А почему? Да потому что эти хмыри стали играть готику, чтобы срубить баблосов, мэйнстрим херов... Обидно, сколько же такого сора вынырнуло на прилавки магазинов, чтобы тоже поиметь немного долларов с безраборно готеющей молодёжи. Тьфу!

Так хочется харю кому-нибудь разбить за это...

Я не был бы столь категоричен. На своем примере поясню - значица смотрел в детстве фильмец такой, "Ворон" biggrin.gif мне как-то весьма главгерой импонировал, и его стиль тоже нравился. Попади я в то время в соответствующую компанию, свободную от "цивилских" стереотипов - может и сам побыл бы какое-то время сотонинской херкой, с ебалом в муке и прочими прелестями. И не потому, что мне кто-то там говорил, что мол это круто, стильно и модно, а из-за внутренних фетишистских наклонностей и радости от всякой бесполезной дребедени.

Поэтому, мне кажется, что не кто-то специально городил стилистику для того, чтобы создать целевую аудиторию для сбыта, а наоборот, сперва в силу тех или иных причин родился спрос, а потом уже люди, держащие нос по ветру, начали делать баблосы на входящих в моду тенденциях. Совершенно естественный рыночный процесс.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Пилот
сообщение 14 Июль 2009, 08:01
Сообщение #16


Где я? Кто я?...
Группа: готы
Сообщений: 1,267
На портале:
28д 6ч 33м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Nyhabre
не без этого конечно. Нашелсяспособ удовлетворить интересн6ы малолетних фетишистов....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nyhabre
сообщение 14 Июль 2009, 08:14
Сообщение #17


Eisenkreuz
Группа: модераторы
Сообщений: 1,152
На портале:
28д 19ч 16м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Ну а разве это плохо? Кто-то прется от розовых кофточек, перчаточек в сеточку и челок, кто-то от штанов шириной в пол-улицы и цепях с бейсболками, кто-то от черной кожи, макияжа и железных побрякушек.

Даешь разнообразие )
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 21 Июль 2009, 20:53
Сообщение #18


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Печаль и тишина - вот, что рождает мысли..........

Мы видим..
Ты не рубишь фишку. Вон, послушай авторитетных готских исполнителей и почитай их тексты:
Sisters of Mercy - No Time to Cry
Inkubbus Sukkubus - Hedonistic Gene
Fear Cult - If You're Watching
Cinema Strange - ex Hiver

Понятие готы как народности окончательно стёрлось в 9-м веке. Готика как исскуство средневековья появилась в веке этак 12-м, точно не помню. Так же как евреи осоциируются с обманом, готы осоциируются с варворстворм. Так же как еврейский - это обманный, готический у европейцев, в том числе англичан, значит варварский. В словорях можно найти перевод Jew как еврей и как обманщик, и goth как гот и как варвар. А для русского языка это не характерно - отсюда непонимание. За готикой как средневековым искусством её название закрепилось во время отказа от её принципов как от чего-то варварского. Её, кажись и раньше называли так, но лишь в южной Европе, тогда как она развивалась главным образом в северной. Средневековая готика возвышала Бога и церковь. Никакой мрачности и грусти ни в коем случае не подразумевала. Была в первую очередь религиозной. С какого хрена католическая культура будет связана с Fear Cult'ами поющими I'm your slut and you're my whore? Это нонсенс.

Сообщение отредактировал Fader - 21 Июль 2009, 20:55
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 28 Июль 2009, 17:35
Сообщение #19


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Физика и Готы вещи не совместимые!

Какая ещё физика? Ты о чём?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon betyla
сообщение 31 Июль 2009, 09:58
Сообщение #20


неофит
Группа: готы
Сообщений: 100
На портале:
2д 3ч 27м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Философии готам придумывать не надо она у них есть и основа ее в христианстве. Не забывайте - готы явление христианской цивилизации, нет готов в традиционно исламских странах. Да и внешний антураж взят оттуда же: древние аскеты спали в гробах, афонские монахи и посейчас спустя три года после смерти человека выкапывают своих мертвецов и складывают на полочки их черепа (п. ч.только черепа и остаются), написав имя покойника на лбу черепа.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

8 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Готическая тусня 0 Chris_Wormwood 7,565 10 Январь 2012, 14:55
Последний ответ: Chris_Wormwood
Goths.ru Wiki - Готическая Wiki, новый gothic faq! 30 mist 46,380 17 Июль 2011, 21:32
Последний ответ: astraa_80
Готическая одежда 218 achenne 118,997 21 Май 2011, 11:21
Последний ответ: Gothic Angel
Готическая архитектура в Москве 1 Annet90 6,786 1 Май 2010, 21:55
Последний ответ: Светозар
Готическая мужская красота 512 Konstantin 118,445 18 Март 2010, 14:21
Последний ответ: RussianQuaker


 




© 2007-2017 GOTHS.RU