Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Религия, Место религии в Вашей жизни
Group Icon ArGentum
сообщение 20 Июнь 2007, 22:18
Сообщение #1


тёмный
Группа: модераторы
Сообщений: 335
На портале:
0д 12ч 13м 55с

Моя галерея
Мой профиль



Предлагаю высказаться по данной теме. Религия в Вашей жизни. Есть ли ей место? Или же вы атеист(ка)? И если место религии в готике? Предлагаю Вам высказаться. Предупреждаю сразу, пользователи порачашие или намесмехающиеся на религиозными взглядами других будут забанены.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
6 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
** Guron
сообщение 21 Июнь 2007, 06:29
Сообщение #2


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 309
На портале:
0д 10ч 7м 39с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(ArGentum @ 21/06/2007, 01:18) *

Предлагаю высказаться по данной теме. Религия в Вашей жизни. Есть ли ей место? Или же вы атеист(ка)? И если место религии в готике? Предлагаю Вам высказаться. Предупреждаю сразу, пользователи порачашие или намесмехающиеся на религиозными взглядами других будут забанены.

В принципе себя определяю как атеиста, так как в высшие силы не верю.

Но если смотреть не так однобоко, но еще и воспринимать религию как философское учение, морально-этическую шкалу и фактор влияющий на самосознание, то однозначно Родноверие (язычество восточных славян) да и в принципе европейские языческие культы.

Причины:
1. Философский их контект мне много ближе чем религий спасения (христианство, ислам), так как диктует скорее боевое отношение к жизни, настрой на борьбу и достижение целей, а ни смирение перед "высшей волей".
2. Этически - я не пацифист, я не считаю что рулит ненасилие, я делаю то что считаю нужным и этичным для меня, а ни то что подпадает под заповеди, запреты и каноны моей религии. У язычества понятий заповеди или каноны просто нет.
3. Фактор влияющий на самосознание - Родноверие это религия моих предков. Это вера в моей крови. Она диктует мое национальное самосознание и укрепляет его в мне. Тем более на мои социально-политические взгляды сейчас именно национальные самосознание и гордость у моего народа сильно хромают, а здесь мощнейшим стимулом для их развития может быть религия, а их у моего народа только две родные - Православие и Родноверие. Первое я не приемлю по пунктам 1 и 2.

ЗЫ.
И кстати, чтобы показать в чем разница именно философии и ценностей между европейским язычеством и христианством, приведу один интересный креатив. Наверное все знаю Нагорную Проповедь, содержащею набор догм, авторитетнее которых в христианстве только наверное заповеди. Собственно объединение германских язычников сделало переложение этих догм на систему ценностей именно Вотанизма - германского язычества. Причем это в принципе-то и не стеб, все указано верно, это скорее показательно разности. А система ценностей собственно у большей части европейских языческих культов схожа, в том числе у Родноверия и Вотанизма, так что это отражает и ценности родноверов.

Блаженны богатые, ибо они унаследуют землю.
Блаженны сильные, ибо они обретут царствия земные.
Блаженны те, чей род многочислен и силен, ибо они найдут помощь.
Блаженны истинные мужчины, ибо женщины будут им наградой.
Блаженны воинственные, ибо они завоюют богатство и славу.
Блаженны те, кто держит свое слово, ибо их будут уважать.
Блаженны щедрые, ибо они обретут друзей и доброе имя.
Блаженны мстящие, ибо им не осмелятся причинить обиду, и принадлежать им будет честь и слава всю жизнь и вечная память в будущие времена.

Сообщение отредактировал Guron - 21 Июнь 2007, 06:31
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lexx
сообщение 21 Июнь 2007, 08:19
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 164
На портале:
0д 2ч 42м 12с

Моя галерея
Мой профиль



Убежденный атеист. Православие считаю самой ложной из всех религий, т.к. наплагиатили отовсюду и отрицают это.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Серебряное солнце
сообщение 21 Июнь 2007, 12:38
Сообщение #4


неофит
Группа: гости
Сообщений: 2

Моя галерея
Мой профиль



В Бога верю, с заповедями более- менее согласна, но не верю в то, чем религия обрасла благодаря людям. Я не знаю, где правда.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dead74
сообщение 21 Июнь 2007, 13:09
Сообщение #5


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 413
На портале:
2д 3ч 35м 19с

Моя галерея
Мой профиль



Как говорил великий Ленин: Религия-опиум для народа...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Prorok
сообщение 23 Июнь 2007, 02:04
Сообщение #6


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
0д 5ч 20м 30с

Моя галерея
Мой профиль



В Бога верю.
А религии все переврали хрен знает во что...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Guron
сообщение 25 Июнь 2007, 05:46
Сообщение #7


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 309
На портале:
0д 10ч 7м 39с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Prorok @ 23/06/2007, 05:04) *

В Бога верю.
А религии все переврали хрен знает во что...

интересный подход. Во первых - не религии, а "церкви" (в кавычках, ибо речь идет о всех религиозных организациях). Религия нечего не может переврать, это просто набор знаний, информация. А "церковь" уже ее может изменить, переделать или подать под другим уголом.

Да и если бы не церкви и религии, вопрос вообще знал бы ты смысл слова бог и вера, ибо если бы не церковь сомнительно что это бы было.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon ALesSA
сообщение 25 Июнь 2007, 11:10
Сообщение #8


неофит
Группа: готы
Сообщений: 196
На портале:
1д 3ч 30м 16с

Моя галерея
Мой профиль



любая религия - легализованная секта... Сектантом быть круто, в последнее время...
имхо...
понимаю всех, кто причастны к разным религиям... в каждой есть доля хорошего...

Да и вообще, считаю, что религия призвана хоть немного сдерживать этот хаос, что творится вокруг. Легче создавать порядок не только посредством законов, но и посредством того, что ближе народу - т.е. церковь. Человеку свойственно во что-то высшее верить и самосовершенствоваться.

P.S. я атеистка
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Agata
сообщение 25 Июнь 2007, 17:39
Сообщение #9


неофит
Группа: готы
Сообщений: 183
На портале:
1д 5ч 3м 15с

Моя галерея
Мой профиль



все-таки нравиццо дзен-буддизм.кое-где мои взгляды с ним пересекаюццо...
впринципе ко всем современным религиям отношусь весьма лояльно, пока их представители не начинают навязывать свою точку зрения.
а вот отношение к древним религиям у мну позитивное, но с исторической точки зрения-есть в этом что-то... лублу, знаете ли, древний пантеон... у египтян скажем, или скандинавов, и тэ дэ
ваще, верю в себя. верю в своих друзей.
фсё будет... аффигенно)) ням фсех чмог
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Guron
сообщение 26 Июнь 2007, 06:57
Сообщение #10


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 309
На портале:
0д 10ч 7м 39с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Agata @ 25/06/2007, 20:39) *

все-таки нравиццо дзен-буддизм.кое-где мои взгляды с ним пересекаюццо...

А можно какие конкретно?

Цитата(Agata @ 25/06/2007, 20:39) *

впринципе ко всем современным религиям отношусь весьма лояльно, пока их представители не начинают навязывать свою точку зрения.

Вспоминаю что-то анекдот про православного батюшку и лечащему ему свое сектанта и финальную фразу: "Сын мой... Я ведь не католик и не протестант... Я ведь православный, я и вЪе**ть могу..."

Цитата(Agata @ 25/06/2007, 20:39) *

а вот отношение к древним религиям у мну позитивное, но с исторической точки зрения-есть в этом что-то... лублу, знаете ли, древний пантеон... у египтян скажем, или скандинавов, и тэ дэ
ваще, верю в себя. верю в своих друзей.
фсё будет... аффигенно)) ням фсех чмог

В древнем мире ярковыраженых скандинавов не было. Это уже раннее средневековье. Но вот в позднюю античность, уже нашу эру, появился германский культ Водана, первоисточник, прототип и копия будущего скандинавского культа Один.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Agata
сообщение 26 Июнь 2007, 18:22
Сообщение #11


неофит
Группа: готы
Сообщений: 183
На портале:
1д 5ч 3м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Guron @ 26/06/2007, 07:57) *

А можно какие конкретно?

огромный упор на самосозерцание, мысль - ложь, а поиск истины возможен лишь путем рефлексии.
возможность достижения нирваны, через медитацию=>восприятие мира через нирвану))
насмешка как разрушительная сила против всякого авторитета, в том числе и насмешка над своим "я"
=>свобода от условностей и правил, от собственных мыслей и суждений. это копание во тьме своего подсознание. жизнь непосредственно импульсами подсознания, инстинктами, погружение в себя...
пожалуй конек заключается в парадоксах, недосказанности, кратких афоризмах, насмешках)
мир - это иллюзия, сон...
дзен-буддизм достаточно циничен, т.к. критикуешь мир, жизнь, ценности - все ничто, все лишь иллюзии.
это позволяет на тех ступеньках, где у других принято плакать - смеяться.
да и кстати, дзен-буддизм отрицает все христианское учение)

эта вкрадце.
Цитата(Guron @ 26/06/2007, 07:57) *

Вспоминаю что-то анекдот про православного батюшку и лечащему ему свое сектанта и финальную фразу: "Сын мой... Я ведь не католик и не протестант... Я ведь православный, я и вЪе**ть могу..."

да-да, я не православный и не сектант, но вЪе**ть тож могу. гггг)
Цитата(Guron @ 26/06/2007, 07:57) *

В древнем мире ярковыраженых скандинавов не было. Это уже раннее средневековье. Но вот в позднюю античность, уже нашу эру, появился германский культ Водана, первоисточник, прототип и копия будущего скандинавского культа Один.

да, действительно. в данном случае, я использовала определение "древние религии", как определение религий: древнего востока, античности, раннего европейского средневековья.

з.ы. гурон александрович, я когда с вами переписываюсь на форуме чувствую себя провинившейся ученицей. хорошо хоть к доске не вызвал! rolleyes.gif
вот сейчас пойдут еще вопросы и дополнения. меня даже на экзаменах никто никогда не валит...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Prorok
сообщение 3 Июль 2007, 20:21
Сообщение #12


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
0д 5ч 20м 30с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Prorok @ 23/06/2007, 05:04) *

Во первых - не религии, а "церкви" (в кавычках, ибо речь идет о всех религиозных организациях). Религия нечего не может переврать, это просто набор знаний, информация. А "церковь" уже ее может изменить, переделать или подать под другим уголом.

читай внимательнее, там слово "все" а не "всё", то есть не религии совершили действие, а над ними было совершено действие.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
** Guron
сообщение 4 Июль 2007, 06:07
Сообщение #13


тёмный
Группа: Banned
Сообщений: 309
На портале:
0д 10ч 7м 39с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Prorok @ 03/07/2007, 23:21) *

читай внимательнее, там слово "все" а не "всё", то есть не религии совершили действие, а над ними было совершено действие.

Тоже не верно скорее всего, ибо те кто управляет религиями (церкви и тд) как раз и занимаются передачей знания. Как было верно замечено у Чака Паланика в "Fight Club" - "Кто бы знал о Христе, не будь евангелистов?". Как бы они не перевирали, другого источника знания о истине нет.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Agata
сообщение 5 Июль 2007, 18:04
Сообщение #14


неофит
Группа: готы
Сообщений: 183
На портале:
1д 5ч 3м 15с

Моя галерея
Мой профиль



нда, всегда найдется против чего попротестовать,только надо покопаться не снаружи, а внутри...

гурон александрович, вы только и делаете что сыплите цитатками из зачитанных вами до дыр книг и статей из Сети Сетей. когда наконец можно будет услышать ваши мысли??!!

впрочем, я соглашусь с вашим предыдущим постом.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Prorok
сообщение 5 Июль 2007, 23:54
Сообщение #15


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
0д 5ч 20м 30с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
те кто управляет религиями (церкви и тд) как раз и занимаются передачей знания. Как было верно замечено у Чака Паланика в "Fight Club" - "Кто бы знал о Христе, не будь евангелистов?". Как бы они не перевирали, другого источника знания о истине нет.

А при чём тут собственно церкви? Я же не говорю, что церкви всё переврали.
Имхо, дело в СМИ и сарафанном радио. В сети сидят толпы подростков, которые церковь видели разве что по телевизору, и то, какие-нибудь пафосные песнопения вперемешку с различнымии патриархами, путиными и прочей ботвой. Зато всегда найдётся дружище, который объяснит подростающему туловищу, какие они там все затюканые сектанты, стадо безмолвных овец, неспособных думать самостоятельно. А мы такие крутые атеисты/сатанисты/бульдозеристы/х.з.кто самые красивые, умные и независимые.

ЗЫ. Вопрос. Ты сам, хотябы просто в храм какой заглядывал? Нет, чтоб не бабушка притащила в 5и летнем возрасте, а осознано?

Вообще.. чёт я сам разобратся не могу... Вроде-бы с детства сталкиваюсь с христианством, ездил в Печерскую Лавру в Киеве.. как там охренительно словами не передать. Шедевр архитектуры, красота, покой. Об чувствах и говорить не приходится, офигенный моральный подъём.
Испытываю ко всем этим воспоминаниям самые тёплые чувства.. но
блин как посмотришь в другую сторону, всякие иирархии, бугры крутые... даже тут паразитируют.. тьфу
Посему для меня Бог - некий высший разум, эдакая гармония, благодаря которой выстроился этот мир именно в таком понятии как есть и вообше началось движение эволюции. Не признаю никаких рамок, догм. А такие вещи как христианство мусульманство и т.д. считаю просто обложкой для веры, соответствовавшей культурным традициям народов, где они возникли. И были актуальны в далёеом прошлом. Не надо останавливатся в развитии и понимать те-же библейские догмы буквально. Совершенно в другом времени живём.
ух иопт, ну и понаписал wacko.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Radiation
сообщение 6 Июль 2007, 13:35
Сообщение #16


неофит
Группа: готы
Сообщений: 92
На портале:
0д 9ч 45м 32с

Моя галерея
Мой профиль



Религия-полнейший бред.Ничего навернее глупее нее из легализованного скажем так "сектанства" я не знаю.
Особенно бесят суки праведники,Иисусы во плоти бл*,ходящие по квартирам и предлагающие книжечки почитать.Так и хочется им ответить-%№?"!?*("""*:№?*"*" чота типа того...
или спаять себе огромную пирамидальную башку,брать огромный тесак и открывать в таком виде дверь.Чтоб срались в штаны.
вобщем мой вывод-Церкви сжечь,дурь в виде веры из головы выбить.Веришь в Бога-верь в душе,а не крести меня в спину evil.gif

Сообщение отредактировал Radiation - 6 Июль 2007, 13:36
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Agata
сообщение 6 Июль 2007, 13:55
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 183
На портале:
1д 5ч 3м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Radiation
по моему, ты говоришь о каком-то фанатизме и коммерции. когда религию навязывают и продают.

вероисповедание у нас разрешается свободное, так что радуйтесь.
поэтому я не вижу нужды сжигать церкви.

Сообщение отредактировал Agata - 6 Июль 2007, 13:58
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Radiation
сообщение 6 Июль 2007, 21:16
Сообщение #18


неофит
Группа: готы
Сообщений: 92
На портале:
0д 9ч 45м 32с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Agata @ 06/07/2007, 16:55) *

Radiation
по моему, ты говоришь о каком-то фанатизме и коммерции. когда религию навязывают и продают.

вероисповедание у нас разрешается свободное, так что радуйтесь.
поэтому я не вижу нужды сжигать церкви.

*ржот*
а ты думаешь у нас коммерцию не делают на вере?ога ога)))Прийди в церковь,положи священнику на лапу денежку,за чо он тебя поцелует в лоб и Бог тебе сразу же прощает все грехи))))))бугогаааа biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Demon666
сообщение 6 Июль 2007, 23:57
Сообщение #19


неофит
Группа: готы
Сообщений: 120
На портале:
0д 22ч 26м 21с

Моя галерея
Мой профиль



Radiation - ну не все веть так. Зайди в церковь нифига там нипрощают. ) Индульгенции непродают уже давненько.
Споры о религии можно вести сколько угодно это ничего не изменит, такчто нефик спорить и офтопить :)

Сообщение отредактировал Demon666 - 6 Июль 2007, 23:59
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dead74
сообщение 7 Июль 2007, 11:33
Сообщение #20


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 413
На портале:
2д 3ч 35м 19с

Моя галерея
Мой профиль



А она разве оффтопит? По моему она как раз и высказыват своё мнение по этому поводу, а то что разгорелась такая дискисия, это даже плюс) Так как в споре рождается истина. Да и интересней становится читать.

Если бы все только и делали что просто говорили как относятся к этой теме было бы скучно и не интересно, совсем не интерсно.ИМХО.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

6 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Христианство - никчемная религия? 297 Ostap 94,408 21 Декабрь 2015, 07:14
Последний ответ: mondeslicht
Религия 974 fritz 193,824 20 Апрель 2012, 22:05
Последний ответ: Шкриля


 




© 2007-2017 GOTHS.RU