Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Здислав Бексинский
mist
сообщение 16 Май 2006, 22:59
Сообщение #1


Гость
Думаю он вполне стоит отдельной ветки.

http://art.gothic.ru/paint/beksinski/index.htm

Если кто знает где ещё лежат работы - оставляйте ссылки.
Go to the top of the page
+Цитировать
 
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов
Group Icon ЖакШапрен
сообщение 15 Сентябрь 2008, 12:11
Сообщение #2


неофит
Группа: готы
Сообщений: 18
На портале:
0д 9ч 6м 23с

Моя галерея
Мой профиль



http://www.beksinski.pl/

Крепкие объятья сломанных, искарёженных тел (судеб?), грозящих разорвать сухожилия или рассыпаться в прах; костные сплетения, увенчанные дымкой паутины или освобождённых душ; полёт пернатого, напоминающего сгоревшую бабочку; причудливые деревья с ветками-суставами; тощие женщины-загадки с укрытыми лицами и воплощёнными химерами их сонных фантазий; длиннорукие фигуры во власти опыта; тленность, запретный разврат, мёртвый мир (который все дружно назвали Адом); отсутствие воздуха, сковавшая всё неподвижность; ребристые облака, как сваренная в кипятке кожа; великаны и малютки, обречённые на память; человек-насекомое с окровавленным лицом, спрятанным за слоями туго повязанного бинта; вода, подобная стеклу, и волны – окаменевшим мыслям. И всё это Бекшински. Человек, который показал миру, насколько всё приходящее, несовершенно, подвержено распаду. Нужно быть мастером, чтобы заглянуть вглубь каждой вещи, каждого существа, и увидеть, как смерть восторжествует, прорастив семя гниения.

Польский художник и фотограф Ждислав Бекшински родился 22 февраля 1929 года. На собственноручно подготовленных холстах, он создавал картины, которым не давал названий. Классическая музыка, что звучала во время его мистификаций, слышна в каждом образе, ставшемжертвой злого времени, беспощадного настолько, что розовую кожу красавицы оно превратило в серые лохмотья тлена. Судьба Бекшински была столь же беспощадной: смерть жены, самоубийство сына, с которым художник не смог примириться. 22 февраля 2005 года Бекшински был найден мёртвым в собственной квартире в Варшаве, на его теле было обнаружено 17 колотых ран, две из которых оказались смертельными.
Бекшински смотрел на смерть так смело, как иные не смогли бы смотреть на жизнь. Его картины подобны вратам в мир, где от времени не спасся ни единый цветок, уступив разрушению свои лепестки. «Всё проходит. И Это пройдёт», как гласила надпись на перстне мудрейшего Соломона. Эти слова могли бы стать названием картин, которые навеки останутся безымянными. Но как много они способны сказать людям, закрывающим глаза на сестру бытия – Смерть.
Пройдитесь по миру, что дан вашим глазам, посмотрите на разрушенные башни и выгоревшую землю, погладьте по спине чёрного зверя, загляните в Ад, который пришёл к вам сам. Пройдитесь и познайте: росток смерти начинает свой рост в самый миг рождения человека.


Изображение
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

Сообщений в этой теме
mist   Здислав Бексинский   16 Май 2006, 22:59
mist   Пожалуйста, повторите ссылку на другие работы худо...   19 Май 2006, 19:00
Lili Marleen   Пожалуйста, повторите ссылку на другие работы худ...   19 Май 2006, 20:18
mist   Lili Marleen, ага, спасиб.   20 Май 2006, 00:57
Kveldsulf   Один из моих любимых художников. Атмосфера отчаяни...   20 Май 2006, 18:56
mist   Kveldsulf, вот-вот очень атмосферно. только не ду...   20 Май 2006, 19:07
Kveldsulf   Больше всего нравится картина с тварью, чье лицо з...   20 Май 2006, 19:12
Soulmaster   О, не знал, что он есть на Gothic.ru! И ещё и ...   29 Май 2006, 21:27
Eyeless_Maggot   у меня есть какие-то картинки. мне нравится. явно ...   30 Май 2006, 12:50
mist   Eyeless_Maggot Да, сюрные корни очень чувствуютс...   30 Май 2006, 20:07
ist   Здислав Бексинский (масло и графика)   9 Июнь 2007, 10:49
ist   Здислав Бексинский (компьютерная графика)   9 Июнь 2007, 11:40
Jack Varabey   у меня на компе почти все его работы есть, ломовой...   25 Июнь 2007, 12:17
cjJoker   Жаль, что его уже нет.. *( .. а темы работ его, на...   26 Ноябрь 2007, 02:29
Shrouded   Мой любимый художник... Неповторим   25 Март 2008, 21:18
Samara Morgan   Мой любимый художник... Неповторим угу......... ...   11 Апрель 2008, 19:02
Corona   Не являюсь ценителем искусства XX столетия, но е...   11 Апрель 2008, 15:30
ЖакШапрен   http://www.beksinski.pl/ Крепкие объятья сломанны...   15 Сентябрь 2008, 12:11


Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU