Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Основы Православия в школах, ваше мнение
Group Icon Кролик Имбецил
сообщение 26 Декабрь 2007, 23:31
Сообщение #1


too old
Группа: готы
Сообщений: 1,407
На портале:
580д 4ч 41м 11с

Моя галерея
Мой профиль



С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.


-Надо ли это или нет?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
7 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon mr.White
сообщение 26 Декабрь 2007, 23:46
Сообщение #2


тру
Группа: готы
Сообщений: 723
На портале:
33д 19ч 0м 27с

Моя галерея
Мой профиль



я конечно понимаю, что Православие с давних пор у нас в стране, но на мой взгляд если создавать такой предмет как «Духовно-нравственное воспитание», нужно не останавливаться только на Православии... нужно хотя бы рассказать об основных религиях и т.п.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Selina Moon
сообщение 26 Декабрь 2007, 23:59
Сообщение #3


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
3д 0ч 59м 28с

Моя галерея
Мой профиль



вводить надо. а почему бы и нет? только нужно учитывать особенности населения нашей страны: народ у нас многонациональный и многокофессиональный!!! ... а значит преподаваться должны основы разных культур, хотя бы основы трёх мировых религий!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Кролик Имбецил
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:09
Сообщение #4


too old
Группа: готы
Сообщений: 1,407
На портале:
580д 4ч 41м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Selina Moon
А почему бы тогда не преподавать основы атеизма тоже?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Diablo
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:17
Сообщение #5


Инфернальный тушкан
Группа: готы
Сообщений: 1,024
На портале:
36д 22ч 55м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Я поддерживаю, но только в качестве факультатива и уже в старших классах. А еще лучше - как сказал mr.White
Цитата
рассказать об основных религиях и т.п.

И опять таки без строгой оценки знаний предмета, просто на зачет, в крайнем случае. Я достаточно хорошо помню школьные годы, чтобы представлять себе как дети могут "обрадоваться" дополнительному геморрою с оценками. И вести такой предмет должен человек максимально абстрагированный от какой-либо конкретной религии с педагогическим образованием, а не поп какой-нибудь. А то так скоро снова дойдет до того, что в школах закон божий преподавать станут.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Selina Moon
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:27
Сообщение #6


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
3д 0ч 59м 28с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Кролик Имбецил @ 27 декабря 2007, 01:09) *

Selina Moon
А почему бы тогда не преподавать основы атеизма тоже?


тоже можно!... хотя атеизм - это система взглядов, не имеющая своей культуры. и в принципе атеизм косвенно затрагивается в ВУЗах в курсе философии, которую тоже следовало бы ввести в школьную программу, но только в качестве факультатива для старших классов!!!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nexus Nedzumi
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:30
Сообщение #7


богиня
Группа: inner circle
Сообщений: 292
На портале:
9д 21ч 51м 22с

Моя галерея
Мой профиль



Вполне нормлаьно про религию рассказывали на уроках истории. Этого достаточно.
Хотите знать больше - идите в православные школы.
А то нужно и вудуизм, и сатанизм вводить, агностику там. Все, короче.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mr.White
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:36
Сообщение #8


тру
Группа: готы
Сообщений: 723
На портале:
33д 19ч 0м 27с

Моя галерея
Мой профиль



глядя на нынешних школьников, впринципе предмет считаю нужным. Но как уже сказал: рассказывать хотя бы об основных религиях.
Кролик Имбецил
мне кажется, если ещё и атеизм туда добавить, то у детей крыша поедет.. unsure.gif т.к. объяснять суть религии и тут же опровергать её, это уже слишком.. huh.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Diablo
сообщение 27 Декабрь 2007, 00:43
Сообщение #9


Инфернальный тушкан
Группа: готы
Сообщений: 1,024
На портале:
36д 22ч 55м 42с

Моя галерея
Мой профиль



В общем и целом - очередной геморрой на головы бедных школьников, которых уже и так не знают как потрахать. С каких классов хоть вводить собираются то?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon darkshum
сообщение 27 Декабрь 2007, 02:12
Сообщение #10


неофит
Группа: готы
Сообщений: 151
На портале:
97д 20ч 11м 51с

Моя галерея
Мой профиль



жесть!!!нет слов!!!возврат в средневековье!!!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon HexeEmi
сообщение 27 Декабрь 2007, 02:59
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 240
На портале:
13д 7ч 17м 0с

Моя галерея
Мой профиль



Думаю, религиозное воспитание - не удел школ... Пусть каждый выбирает нечто своё, а в школьном возрасте это не воспримится...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon fiony
сообщение 27 Декабрь 2007, 05:02
Сообщение #12


неофит
Группа: готы
Сообщений: 24
На портале:
3д 20ч 29м 3с

Моя галерея
Мой профиль



В нашем городе уже был подобный опыт (в одной из часных школ) . Не скажу что он был очень удачен.Половина учеников из этой школы перевелась сразу.Остальные тоже особой радости от изучения нового предмета не испытали.Так что надеюсь те кто решил ввети предмет одумаются.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Selina Moon
сообщение 27 Декабрь 2007, 07:03
Сообщение #13


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
3д 0ч 59м 28с

Моя галерея
Мой профиль



в любом случае, если вводить в программу религиозные дисциплины, то они должны носить дополнительный характер, т.к. религия - это одна из форм общественного сознания, а сознанию нельзя "научить", его нельзя навязывать и тем более оценивать!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Retranslator
сообщение 27 Декабрь 2007, 08:55
Сообщение #14


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 519
На портале:
128д 9ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(HexeEmi @ 27 декабря 2007, 04:59) *

Думаю, религиозное воспитание - не удел школ... Пусть каждый выбирает нечто своё, а в школьном возрасте это не воспримится...


Пусть каждый выбирает нечто своё - с этим не поспорить но вот нужное и гуманное направление школьникам все же следует задавать - число хулиганья и т.п. резко пойдет вниз видимо. smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon craped
сообщение 27 Декабрь 2007, 09:52
Сообщение #15


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 371
На портале:
12д 19ч 28м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Ни фига!
Любой предмет можно сделать интересным.
главное не заставлять учеников заучивать псалмы или всех святых, кто за что отвечает, кто цудотворец и кто победоносец. Делать ежедневные экскурсии по городским храмам, всё должно быть ненавязчиво и самопроизвольно. А на выходные ездить в Иерусалим, Мекку, ну или хотя бы в Тибет. Согласен, что вести должен профессиональный педагог (историк, либо философ, но хороший философ, без причуд), иначе будет агитация.
И по другим религиям можно тоже пройтись, и нужно.
Я уже давно говорил, что в России много национальностей, но все русские. А в последнее время стало что-то до хера разногласий и недоверия между людьми разных культур и религий.
С помощью такого предмета можно хоть чуть-чуть заставить взаимоуважать друг друга.

И как сказал Шевчук:
не, ща не вспомню, это из песни "Россияне".

Цитата(Retranslator @ 27 декабря 2007, 08:55) *

Пусть каждый выбирает нечто своё - с этим не поспорить но вот нужное и гуманное направление школьникам все же следует задавать - число хулиганья и т.п. резко пойдет вниз видимо. smile.gif

Ага.
"Петя, если ты не будешь учить уроки и будешь дёргать за косички Машу - попадёшь в ад!".
И все сразу тихими станут и покладистыми.
Не думаю.
Дети хулиганят не потому что плохо осведомлены в религиозных вопросах, а потому что они - дети.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Retranslator
сообщение 27 Декабрь 2007, 10:03
Сообщение #16


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 519
На портале:
128д 9ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(craped @ 27 декабря 2007, 11:52) *

Ни фига!
Любой предмет можно сделать интересным.
главное не заставлять учеников заучивать псалмы или всех святых, кто за что отвечает, кто цудотворец и кто победоносец. Делать ежедневные экскурсии по городским храмам, всё должно быть ненавязчиво и самопроизвольно. А на выходные ездить в Иерусалим, Мекку, ну или хотя бы в Тибет. Согласен, что вести должен профессиональный педагог (историк, либо философ, но хороший философ, без причуд), иначе будет агитация.
И по другим религиям можно тоже пройтись, и нужно.
Я уже давно говорил, что в России много национальностей, но все русские. А в последнее время стало что-то до хера разногласий и недоверия между людьми разных культур и религий.
С помощью такого предмета можно хоть чуть-чуть заставить взаимоуважать друг друга.

И как сказал Шевчук:
не, ща не вспомню, это из песни "Россияне".
Ага.
"Петя, если ты не будешь учить уроки и будешь дёргать за косички Машу - попадёшь в ад!".
И все сразу тихими станут и покладистыми.
Не думаю.
Дети хулиганят не потому что плохо осведомлены в религиозных вопросах, а потому что они - дети.


Угу, например какие-то не-человеческие дети выкладывают в сети видеоролики с сотового - с избиением школьных сотоварищей и даже девушек и прочие издевательства. mad.gif
Нада воспитывать начать в таком ключе - чтоб даже вы...здеть ничего лишнего никто не посмел ! Не только там правонарушения и наркотня. Ужесточить наказания за провинности и непослушание. thumbsup.gif Розги, розги и еще раз - розги ! cool.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Кай
сообщение 27 Декабрь 2007, 10:49
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 85
На портале:
2д 9ч 29м 6с

Моя галерея
Мой профиль



Все должно быть максимально обезличино! Голые принципы мироустройства и философия! Главный принцип-пробуждение сознания. Сюда можно влючить развитие фантазии и творчества, концентрации и медитации, психологию и элементарную магию. Ключевым понятием должно стать смирение и осознание себя нераздельной частью мира!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Retranslator
сообщение 27 Декабрь 2007, 10:54
Сообщение #18


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 519
На портале:
128д 9ч 47м 58с

Моя галерея
Мой профиль



Все полезное пригодицо. thumbsup.gif Как православный христианин считаю важной задачей государства и общества РФ поощрять развитие отечественных православных традиций - при этом не помешает и теософия с филологией, какие-нить гуманистические европейские традиции и многое другое чистое и направленное на становление личности. smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Sergius van Mefiz
сообщение 27 Декабрь 2007, 11:55
Сообщение #19


неофит
Группа: готы
Сообщений: 72
На портале:
1д 18ч 29м 0с

Моя галерея
Мой профиль



Упс. Держим языки за зубами, ФСБ среди нас.

САБЖ
Авторитет школы, как и того чему там учат, стремится к нулю. Желание хоть как-то просвещаться есть у одного школьника на сотню. На факультатив пойдут только те, кто уже под религией, а обязательный предмет проскользит поверх голов как и "МХК" и "Основы этики". Уничтожать дергодацию надо со всех сторон одновременно, и уж точно не "покорностью и смирением"
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Зверобой
сообщение 27 Декабрь 2007, 12:01
Сообщение #20


взблендеряющий виски с шампанским...
Группа: готы
Сообщений: 2,192
На портале:
831д 21ч 31м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Кролик Имбецил @ 26 декабря 2007, 23:31) *

С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
-Надо ли это или нет?



Да пашёл этот Алексий в жопу...

Цитата(Retranslator @ 27 декабря 2007, 10:54) *

Все полезное пригодицо. thumbsup.gif Как православный христианин считаю важной задачей государства и общества РФ поощрять развитие отечественных православных традиций - при этом не помешает и теософия с филологией, какие-нить гуманистические европейские традиции и многое другое чистое и направленное на становление личности. smile.gif



Какая взаимосвязь между становлением личности и православием? те личность - это педофил касящий от армии и который якобы чтит традицЫи якобы какого то православия которое явно чуждо любому нормальному человеку. Русь была ещё до православия не стоит об этом забывать.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

7 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Вот пошли мы на кладбище. Основы культурного поведения 216 RussianQuaker 103,846 18 Июль 2015, 18:12
Последний ответ: mondeslicht
юридические основы субкультуры готов 8 marcelius 5,038 28 Август 2010, 12:45
Последний ответ: XXL
Основы православной культуры вместо сексуального воспитания 139 Nineospades 49,129 12 Июль 2008, 00:06
Последний ответ: Ксю


 




© 2007-2017 GOTHS.RU