Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> ГОТИКА что это такое, значение готики
Group Icon BLACKGOTH
сообщение 24 Май 2010, 13:38
Сообщение #1


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 296
На портале:
7д 2ч 47м 7с

Моя галерея
Мой профиль



Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика».

В 1980-е годы термин «готика» начал применяться для обозначения субкультуры («готическая субкультура»), в том числе музыкального направления («готическая музыка»). evil.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(80 - 99)
Group Icon Nansy
сообщение 27 Январь 2011, 15:35
Сообщение #81


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 246
На портале:
3д 3ч 14м 24с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 27 Январь 2011, 15:31) *

охх,за меня не беспокойтесь,не пропаду)
а предложение ваше,безусловно,ценю rolleyes.gif

Не надо на "вы", я не такая старая
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 27 Январь 2011, 15:37
Сообщение #82


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



да собсно мне поровну)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 15:39
Сообщение #83


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nansy @ 27 Январь 2011, 15:30) *

Ха! Могла б - уже милиардером была б ))

аа...то бишь,это был такой сарказм про сценарий к жизни? biggrin.gif да нет,все ты верно написала,только мы уже про это говорили,тут немного иная проблема happy.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nansy
сообщение 27 Январь 2011, 15:50
Сообщение #84


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 246
На портале:
3д 3ч 14м 24с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 27 Январь 2011, 15:39) *

аа...то бишь,это был такой сарказм про сценарий к жизни? biggrin.gif да нет,все ты верно написала,только мы уже про это говорили,тут немного иная проблема happy.gif

Логишно, проблем ток у мертвого нет. Я так поняла вы тут последнее время вдвоем тока общаетесь )))
А по теме, готика, на мой взгляд, это нечто большее, чем просто направление. Хотя для некоторых это только губы намазать.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 15:59
Сообщение #85


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nansy @ 27 Январь 2011, 15:50) *

1.Логишно, проблем ток у мертвого нет.
2.Я так поняла вы тут последнее время вдвоем тока общаетесь )))
3.А по теме, готика, на мой взгляд, это нечто большее, чем просто направление. Хотя для некоторых это только губы намазать.

1.Ну да
2.Неправда,нередко к нам присоедтняются и другие лузеры юзеры biggrin.gif
3.Возьми с полки пирожок smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nansy
сообщение 27 Январь 2011, 16:09
Сообщение #86


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 246
На портале:
3д 3ч 14м 24с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 27 Январь 2011, 15:59) *

1.Ну да
2.Неправда,нередко к нам присоедтняются и другие лузеры юзеры biggrin.gif
3.Возьми с полки пирожок smile.gif

Ой мля.... Спасибо, напомнил, пошла ужин готовить.
Да, че эт, построчная оценка + бонус? verymad.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 16:15
Сообщение #87


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nansy @ 27 Январь 2011, 16:09) *

1.Ой мля.... Спасибо, напомнил, пошла ужин готовить.
2.Да, че эт, построчная оценка + бонус? verymad.gif

1.приятного аппетита)))
2.Так просто удобнее.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon БратГабриэль
сообщение 27 Январь 2011, 18:02
Сообщение #88


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 327
На портале:
10д 3ч 47м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 27 Январь 2011, 16:15) *

1.приятного аппетита)))
2.Так просто удобнее.

1.Это да
2.Хотя...
3.Не совсем
4.Т.е. на самом деле я тоже не против в длинных и заковыристых дисскуссиях использовать подобный стиль ибо так удобнее "раскладывать всё по полочкам" и акцентировать внимание на некотрых особо важных моментах.
5.Однако главное
6.Не
7.Переусердствовать
P.S. И кстати, для бонуса использовать интерестней эти общеизвестные символы zomba.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 27 Январь 2011, 18:05
Сообщение #89


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Ооо..,смайлик Зомби по-моему один из самых трешовых здесь equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon БратГабриэль
сообщение 27 Январь 2011, 18:24
Сообщение #90


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 327
На портале:
10д 3ч 47м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 27 Январь 2011, 18:05) *

Ооо..,смайлик Зомби по-моему один из самых трешовых здесь equal.gif

да это ваще имба zomba.gif . Все смайлы втопку одного зомбу оставить и все эмоции одним смайлом показывать. Зомби он ведь оптимист - всегда улыбается: и в печали, и в радости, и зимой, и летом даже когда сердится улыбается потому что сведенные лицевые мышцы не так то легко расслабить zomba.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 27 Январь 2011, 18:25
Сообщение #91


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



и даже его беззубая улыбка не портит общего впечатления)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 20:34
Сообщение #92


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



ага!а я ведь говорил,что зомбари прикольные!!! cool.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 27 Январь 2011, 21:13
Сообщение #93


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



psycho.gif
этот мне ещё близок,чес говоря)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 27 Январь 2011, 21:46
Сообщение #94


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 27 Январь 2011, 21:13) *

psycho.gif
этот мне ещё близок,чес говоря)

ну да,он же смайлик... biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 29 Январь 2011, 14:57
Сообщение #95


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Готика - это искусство мрака, эстетика смерти, очарование таинственного... не говоря уже о богатом наследии, музыка - лишь одно из дополнений культуры.. Когда в сердце стынет ледяное пламя романтики, когда глаза излучают мертвенный блеск, а в душе сокрыта истина.. философия, декаденские направления.. всё есть в ней.. Как же вы все, вбили эту красоту в рамки, заключили в оковы стереотипов... Тоскливо....

Межлу тем весь этот бред противоречит, настроениям, атмосыере и текстам этой самой музыки, да и даже одежде. Философии там никакой нету, почитайте сначала что такое философия, про Аристоля с Кантом и тд. Декаданс не имеет никакого отношения к готике, это просто смешно. Всё остальное это малолетний долбоебизм. И поменьше слушайте псевдо-готик метал)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 29 Январь 2011, 15:58
Сообщение #96


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 29 Январь 2011, 14:57) *

Межлу тем весь этот бред противоречит, настроениям, атмосыере и текстам этой самой музыки, да и даже одежде. Философии там никакой нету, почитайте сначала что такое философия, про Аристоля с Кантом и тд. Декаданс не имеет никакого отношения к готике, это просто смешно. Всё остальное это малолетний долбоебизм. И поменьше слушайте псевдо-готик метал)



Уважаемый, я бы не стала на Вашем месте делать скоропалительных выводов... Говорю не о музыкальном стиле, совершенно. При чём здесь одежда, позвольте спросить? Вы считаете - внешний вид и наличие атрибутики в силах сделать человека готом?
И интересно, как этот "бред" - как Вы выразились, может противоречить "настроениям, атмосфере и текстам этой самой музыки" - то есть, смотря от какой версии отталкиваетесь Вы в своих суждениях.. и верна ли она? Потрудитесь обосновать своё мнение и привести конкретные примеры музыкальных композиций.
Я прекрасно знакома с понятием "философия".. да, я не спорю, если кто то хочет оставаться "бревном" - я не против, но неужели не интересны рассуждения об отношениях живого и мёртвого и т.д. вечные темы о жизни и смерти...
А вот Вам я советую основательно изучить такое понятие, как декаданс, ибо сейчас Вы заблуждаетесь чрезвычайно.. Искусство, эстетика, общие ценностные ориентации полностью идентичны между искусством готической субкультуры и декадансом. В данный момент существует даже такое ответвление в культуре, как «декаданс-готы». К декадентам себя относят и многие музыкальные группы, особенно представители готик-рока, дарквэйва и т. п. стилей. Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.
Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что музыка всё таки не имеет права считаться главной составляющей.. Что касаемо - псевдо-готик металла, даже здесь я могу с Вами поспорить, т.к. понятие "псевдо" довольно относительно, Вы не можете меня ни в чём упрекнуть, ибо не знаете моих предпочтений;)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 29 Январь 2011, 17:09
Сообщение #97


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Одежда может и не делает человека готом, но имеет отношение к субкультуре.

Примеров противоречия полно. Trgic Black для меня не выглядят "романтичными" и "очаровательно". А у Inkubus Sukkubus откровенно пошлые и аморальные тексты, и при этом очень весёлые песни. Некоторе исполнители мрачны, некотые романтичны, но это не объеденяет их всех. У ikon тексты с идеей "ходи по краю"(в песне as time goes by) кажутся мне асоциальными, что романтично в некотором роде, но не слишком очароватеьно. И сама музыка ikon на "echoes of an angel" звучит "трешово" и вокал трешово-невыразительный, что не звучит очаровательно. В seventh heaven тех же ikon "упрощённый" текст, выглядящий нарочито пошло. the Cruxshadows также выглядят нарочито пошло, скажем, в их bloodline. А Cinema Strange поют про склонность к начилию(laughing bloody murder) и посмеиваются над этоим и как-то смеясь "с издёвкой" поют про уродство(unlovely baby) и про старение, со всякими болезнями(legs and tarpaulin). Всё это трешово нежели "эстетично" и "очароватльно". И эта трешовость идёт ещё от панков. А само слово "гот", знаете откуда? Это означает "варвар", сравнение с древним племенем. Такова устоявшаяся асоциация, имеющая место в европейских языках. Даже англо-русский словарь может так перевести слово "goth".

Про философию: философия подразумевает научный подход, когда разрабатываются логические схемы и модели и логика ставится во главу угла, и идёт процесс добывания истины с помощью логики, а не просто какие-то чьи-то измышления.

Готика в том значении в котором она употребляется по отношению к субкультуре подразумевает лишь музыку и связанный с ней шмот, евенты и тусу. Есть лишь связь с тем что связано с "ужастиками", особенно трешовыми, ну и с готическим романом в частности, в этой связи, хотя больше скорее с фильмами. Больше никакого наследия нету.

Про декаденс: Оскар Уайльд с Ницше бы сильно удивились, если б узнали, что их пречислили к молодёжной субкультуре наряду с какими-то странноватыми музыкантами и подростками разгуливающими по кладбищу.

Про понятие "псевдо":
"готик" + "метал" = "псевдо", безотносительно. Я так написал, потому, что ваш аватар стилизован под готик-метальный имидж, и потому что всю эту фигню в основном миталисты и пишут.

И чё я только отвечаю в эти темы? Пусть будет кароче
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 29 Январь 2011, 17:28
Сообщение #98


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 29 Январь 2011, 17:09) *

1.Готика в том значении в котором она употребляется по отношению к субкультуре подразумевает лишь музыку и связанный с ней шмот, евенты и тусу. Есть лишь связь с тем что связано с "ужастиками", особенно трешовыми, ну и с готическим романом в частности, в этой связи, хотя больше скорее с фильмами. Больше никакого наследия нету.

1.Про декаденс: Оскар Уайльд с Ницше бы сильно удивились, если б узнали, что их пречислили к молодёжной субкультуре наряду с какими-то странноватыми музыкантами и подростками разгуливающими по кладбищу.

3.всю эту фигню в основном миталисты и пишут.


1-2.согласен,хотя Уайльд к декадансу слабо относится,как,врочем и Ницше
3.а по-моему,наоборот.поклонников дез-дума,поверь,ой как бесит одно упоминание о готик-митоле.хотя атмосферным металлом причисляемые к гм группы назвть можно,собсна,там корме атмосферности от готики ниче и нет,разве что некоторая танцевальность
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 29 Январь 2011, 17:40
Сообщение #99


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 29 Январь 2011, 17:28) *

1-2.согласен,хотя Уайльд к декадансу слабо относится



Именно О. Уайльд и является яркими представителями декадентства.
Впрочем, не будем переходить на тему декаденства.. хоть культуры и близки в некоторых смыслах, но не на столько, что бы их можно было уровнять.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 29 Январь 2011, 17:50
Сообщение #100


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 29 Январь 2011, 17:40) *

Именно О. Уайльд и является яркими представителями декадентства.
Впрочем, не будем переходить на тему декаденства.. хоть культуры и близки в некоторых смыслах, но не на столько, что бы их можно было уровнять.

хм... больше думал о нем,как об одном из основных зачинателей исторического романа,хотя у него есть конечно пьесы с несколько размытыми метафорами и т.п.,так что может,если отдаленно.Я больше склонен считать следы декаданса в его творчестве следствием наличия своих собственных тараканов,особенностями личности,нежели осознанным стремлением к декадантству confused.gif
а,вот.по-моему,товарищ Фейдер переборщил с аватаром."Стилизован под готик-митол".По-моему,твой аватар ни под что особо не стилизован,ава как ава.Че ему взбрело? biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Готика и электронная музыка 166 Night Bird 104,994 21 Апрель 2015, 12:20
Последний ответ: АГНАРА
Dark, но не готика и даже не шварц 43 RussianQuaker 38,328 17 Апрель 2013, 08:46
Последний ответ: Ambien
Готика в Кирове 18 holocoder 24,950 16 Апрель 2013, 14:14
Последний ответ: RussianQuaker
Готика 90-х. 14 Йолен 14,728 16 Июнь 2012, 10:34
Последний ответ: mondeslicht
Кому Готика помогла обрести Любофф? 45 Ylla Lucida 32,907 6 Апрель 2012, 19:20
Последний ответ: mondeslicht


 




© 2007-2017 GOTHS.RU