Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> gothic metal, холивар
mist
сообщение 3 Июль 2006, 23:58
Сообщение #1


Гость
Вот тут можно говорить на эту "вечную" тему.

Если коротко, из моего опыта.

Под гот металлом подразумевают два несколько разных стиля.

1. С одной стороны это металлизированный готик рок (Samsas Traum, Umbra et Imago, Zerapine, etc)
2. С другой - движение металлистов в сторону того, что они считают "готичным" - Paradise Lost, Lacuna Coil, итп.

Среди "готов" чаще считают гот металлом первое, среди металлистов второе. Из-за того, что готы полагают, что тут раз "готик", то должен вырастать из готик сцены. Со стороны металлистов - утверждения о том, что это прежде всего металл.

Готы, в силу того как истоически сложилось, вписывают в шварце сцену множество стилей, от пост-индустриальных, до новой волны. Из-за общих корней, пересечения аудиторий, музыкантов, и так далее.

Металлисты подходят к сцене со стороны своей субкультуры. И так возникают точки соприкосновения почти по всем жанрам от этериала, до пост-индастриала.

Есть как хорошие, так и не совсем удачные примеры. Сложно оценивать, что либо объективно, но, как правило, то, что изначально выросло в своём жанре - смотрится там органичнее.

Поэтому ругают как эмбиент от Mortiis, так и этериал от Dargaard и Weltenbrand.

Всё дело вкуса и не обязательно всё подряд называть "готикой".

Просто адекватно воспринимайте, когда готы ругаются на то, что Найтвишь, Крейдл, Парадайз Лост называют готикой.
Ведь готы же не лезут на металл форумы обсуждать то, какие Samsas Traum металюги, и как клёво слушать пост-панк.

Так сложилось, что слово "готика" красивое и всем хочется его навесить на всё подряд.
И более того, в отношении музыки слово "готика" не имеет прямой связи с одноимённым стилем архитектуры или с "готическим романом".

За более подробным ликбезом - на http://shadowplay.ru или не http://gothic.ru .

Здесь я сумбурно изложил некоторые моменты, а дальше - можете считать как хотите и выяснять своё и чужое к этому отношение.
Go to the top of the page
+Цитировать
25 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon bldfnyk
сообщение 4 Июль 2006, 09:38
Сообщение #2


[X.X]
Группа: модераторы
Сообщений: 119
На портале:
0д 0ч 35м 19с

Моя галерея
Мой профиль



Полностью согласен с мнением предыдущего оратора. По-моему, мист, изложил ты всё достаточно чётко, и вовсе даже ничуть не сумбурно ) Одна проблема - это действительно холивар, и объяснить воюющим сторонам кто прав, наверное просто невозможно...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 13:17
Сообщение #3


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль




Цитата
Вот тут можно говорить на эту "вечную" тему.
Всё дело вкуса и не обязательно всё подряд называть "готикой".


Правильно! Совершенно правильно! Сейчас, многие утвержают, что наличие в музыке синтезатора делает ее готичной...По-моему, эта фраза слишком банальна, но так многие утверждают...

Цитата
Просто адекватно воспринимайте, когда готы ругаются на то, что Найтвишь, Крейдл, Парадайз Лост называют готикой.


Найтвиш - симфо пауэр (многие добавляют к ним готику, однако я считаю,это наверно ошибочно...)...Крейдл - вампирик-готик-блэк (удивляюсь! если это не готика, то что???)
Парадайз Лост - да, наверно правы...здесь больше дума, чем готики...
Но этих готов все равно фиг до конца поймешь! equal.gif

От себя скажу, что к готик металу отношу: 69 eyes, Century, For My Pain, Inkubus Sukkubus, Lacuna Coil, Leaves Eyes, The Lust, Within Temptation, Zeraphine, Xandria, Beseech, Darkseed, The Gathering, Lake Of Tears, Heavenwood, Sisters Of Mercy (хотя это больше к готик-року)...Многие могут быть несогласны, но лично я так считаю - они играют в той или иной степени в готическом направлении...Играют достойно, я отношусь к ним с уважением...
java script:add_smilie(":metal:","smid_32")


User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 4 Июль 2006, 13:55
Сообщение #4


Гость
Techno_Gott

У тебя всё ещё некоторая каша в голове. Почитай вот здесь: http://www.rgpforum.ru/gf/showthread.php?t=171

Больше половины групп, что ты назвал, к шварце сцене отношения не имеют.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 14:25
Сообщение #5


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mist @ 04/07/2006, 15:55) *

Techno_Gott
Больше половины групп, что ты назвал, к шварце сцене отношения не имеют.


Ну-ну...я конечно любопытный...это какие группы не относятся???Просто интересно понять ваш ход мыслей...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 4 Июль 2006, 14:32
Сообщение #6


Гость
Techno_Gott

например: "Lacuna Coil, Leaves Eyes, Within Temptation, Lake Of Tears".

Некоторых других названий групп из твоего списка я никогда не встречал и тоже сомневаюсь немного.

имхо, различия между "Within Temptation" и "Zeraphine" по стилю очевидны.

Inkubus Sukkubus, Sisters Of Mercy - готик рок.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lili Marleen
сообщение 4 Июль 2006, 14:33
Сообщение #7


неофит
Группа: готы
Сообщений: 145
На портале:
0д 0ч 20м 51с

Моя галерея
Мой профиль



Да ладно. Пусть металлисты называют различные жанры внутри своего металла так, как им этого хочется - в конце-концов, не будут ведь те же рэпперы особо нервничать из-за названия black metal, хоть black music и употребляется как общее название для музыки, исполняемой неграми)

А вот когда эти металлисты начинают убеждать готов, что "настоящая готика - это Тристания и Кредл оф Филс, а не ваша попсовая электронщина" - тогда уже другое дело.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 4 Июль 2006, 14:35
Сообщение #8


Гость
Lili Marleen

Вот-вот.
Я об этом и говорю. :)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 14:49
Сообщение #9


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Та ну ребят...Вы всегда правы...уж не спорю... equal.gif
Давайте так чтоб без обид - пусть каждый считает "готикой" то, что ему хочется, кажется или думается...и не будем цепляться друг с другом, что есть "шварц сцена", а что нет...
То, что вы не относите к готике Lacuna Coil, Leaves Eyes, Within Temptation, Lake Of Tears - это правильно! Ведь они не играют готику, черт побери! Готика - лишь примесь, "приправа" в их музыке...И лишь только в небольшом числе их песен есть эта примесь...А так это просто металлл! Я же говорил, что они играют в "более или менее" готическом направлении...Ну, ладно, скажу праввильнее: МНЕ чувствуется, что они играют в небольшом готик-направлении...И принимайте, это как мои впечатления, не более...
Лучше скажите, о чем конкретно в этой теме говорить! ex.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 4 Июль 2006, 15:57
Сообщение #10


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Я вот некоторые композиции Крафтверк считаю дарквейвом, ну и что ....
Ведь в канонах готических не написано что Крафтверк - дарквейв.
Хотя позвольте объяснить:
Общее меланхолическое, грустное, безысходно-отстраненное настроение в музыке и словах.
Минорное звучание. Меланхоличный вокал. Присущая только немцам по-настоящему дарквейвовая мелодика.

Человек неподготовленный (к примеру, бабушка) не отличит их, к примеру, от Wolfsheim.

Сомневающимся рекомендую к прослушиванию такие вещи, как Radioactivity, The Model, Showroom Dummies, Telephone Call, Computerworld, Sex Object...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 16:19
Сообщение #11


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Jazztiz

В принципе, очень даже хорошо сказано! wink.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 4 Июль 2006, 16:24
Сообщение #12


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



А готический реп есть уже?
А блюз?
А р-н-б?

К готикмиталу холоден. Хочу готический блюз!
(хотя у Кейва наверняка что-то подобное).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Tanngniostr
сообщение 4 Июль 2006, 16:27
Сообщение #13


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 635
На портале:
5д 1ч 21м 21с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Давайте так чтоб без обид - пусть каждый считает "готикой" то, что ему хочется, кажется или думается...

Это Бред!!!
!!! Давайте так чтоб без обид - пусть каждый считает, что красный это синий, или как ему больше нравится!
А еще лучше, что трава на небе растет, а все люди святые и ходят по воде...
Главное что бы без ОБИД!!! crazy.gif !!!

Ничего личного, просто всегда есть КАРКАС (так сказать) deal.gif из правил, каких то неоспоримых фактов, вотЪ его нужно придерживаться...
Компромиссы, типа "без Обид" хороши дома с мамой
Или в сексе с девушкой (когда будешь ее о МИНЕТЕ просить) 222.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 16:37
Сообщение #14


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Та ну...Да вы я посмотрю специалист в готике! Я бы даже сказал - эксперт!
В музыке финтишь...? Та без Бэ! equal.gif
А "без обид" - это чтобы вкусы других уважать, и всего-то...
Ну.ну, может еще че-нить выскажешь, "шо у вас там готика, а шо БРЕД"?
А про минет красиво сказано! tongue.gif

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Tanngniostr
сообщение 4 Июль 2006, 16:55
Сообщение #15


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 635
На портале:
5д 1ч 21м 21с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
А "без обид" - это чтобы вкусы других уважать, и всего-то...

Одно дело Уважать вкусы других.
(Ты еще не встречал людей, которые не уважают вкусы wink.gif
Там это так: "Все, что Мне не Нравится - ГОВНО!!!"
Я думаю, через месяцок, другой, ты это сам увидишь equal.gif )

А другое дело, когда "эти другие" (Фигня какая то equal.gif ) втюхивают свои вкусы туда, где им не место.

Давайте жить дружно © smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 18:57
Сообщение #16


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Да мы и не враждуем! cool.gif
Мы общаемся...Просто я говорю, что думаю...что мне кажется...а ты, как человек, который общается со мной, можешь соглашаться с моими мыслями, одобрительно кивая, либо можешь отрицательно смотреть на мои мысли, покрывая их критикой...Это нормально! А людей, который плюют на вкусы я встречал и не раз... evil.gif Просто иногда мы готовы раздолбать кого-нибудь в щепки, если он сказал что-то, что кажется необычным...Просто не задумываясь о его личных предпочтениях...Важно понять собеседника wink.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Divoli_Lu
сообщение 4 Июль 2006, 21:03
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 162

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mist @ 04/07/2006, 17:32) *

Techno_Gott
например: "Lacuna Coil, Leaves Eyes, Within Temptation, Lake Of Tears"

Xandria можешь еще кинуть в этот же список - это нечто из обоймы WITHIN TEMPTATION, Nightwish и т.п., только безголосое equal.gif

у Lacuna Coil - Comalies 2002 отличный альбом, мне очень в свое время понравился ;)

Сообщение отредактировал Divoli_Lu - 4 Июль 2006, 21:04
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon bldfnyk
сообщение 4 Июль 2006, 21:36
Сообщение #18


[X.X]
Группа: модераторы
Сообщений: 119
На портале:
0д 0ч 35м 19с

Моя галерея
Мой профиль



Techno_Gott, ты заблуждаешься! не уместна здесь подобная софистика! вне зависимости от личных предпочтений и вкусов существуют понятия дающие нам достаточно широкие рамки для определений что есть конкретный стиль, в частности готик-металл.
ты можешь считать готикой всё что тебе угодно, руководствуясь собственным мнением или стереотипами, но это будет просто самодурством...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon TomEvil
сообщение 4 Июль 2006, 21:47
Сообщение #19


тёмный
Группа: модераторы
Сообщений: 415
На портале:
34д 12ч 55м 54с

Моя галерея
Мой профиль



А рамштайн это готика?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 4 Июль 2006, 21:59
Сообщение #20


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(bldfnyk @ 04/07/2006, 23:36) *

Techno_Gott, ты заблуждаешься! не уместна здесь подобная софистика! вне зависимости от личных предпочтений и вкусов существуют понятия дающие нам достаточно широкие рамки для определений что есть конкретный стиль, в частности готик-металл.
ты можешь считать готикой всё что тебе угодно, руководствуясь собственным мнением или стереотипами, но это будет просто самодурством...


Не согласен по очень простому объяснению - многие трактуют каждую группу, в частности готик-метал, по-разному...Многие присуждают группе вообще абсурдный стиль...но стоят твердо на своем...вы знаете, сколько разговоров и просто столкновений было по поводу определения стиля Лакримозы??? Многие наверно скажут:"Е-мое! Да это готика без базаров!"Многие скажут, что это не готика, и предъявят тяжело оспоримые мысли...Кто-то скажет, что Лакримоза - это вообще отдельный стиль от готики...
Я говорю к тому, что когда я говорил о присуждении готики кто куда хочет, я имел ввиду не свое личное (хотя и это немножко...), а наблюдение других, в общем плане, людей...
Присуждение определенного стиля группе чревато разногласиями, даже когда тебе это кажется очевидным... wink.gif
Я часто говор за себя, но в этой теме я говорил за "других"...свои наблюдения...

Цитата(TomEvil @ 04/07/2006, 23:47) *

А рамштайн это готика?


Кстати, господа ГОТы, этот вопрос я бы задал вам по-другому: Рамштайн ЗДЕСЬ У ВАС можно обсуждать? Или их тоже надо в печку?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

25 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
28.09, 23-30|cyber Gothic Fest: Vigilante (Чили) 0 Stavros 8,675 17 Сентябрь 2012, 05:30
Последний ответ: Stavros
КУПЛЮ пальто Bat Attack Gothic Soul 1 kromvel 5,086 13 Декабрь 2011, 21:35
Последний ответ: Traum
Всекрымский фестиваль готической культуры "CRIMEAN GOTHIC FEST" 6 Angel2011 9,905 29 Ноябрь 2011, 22:38
Последний ответ: Mоnti
Goths.ru Wiki - Готическая Wiki, новый gothic faq! 30 mist 46,380 17 Июль 2011, 21:32
Последний ответ: astraa_80
Calm gothic - My manor (2010) 0 SinDell 5,099 13 Ноябрь 2010, 14:33
Последний ответ: SinDell


 




© 2007-2017 GOTHS.RU