Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Дарк кабаре
Group Icon Баракея
сообщение 3 Январь 2012, 08:28
Сообщение #1


неофит
Группа: гости
Сообщений: 1
На портале:
0д 1ч 41м 45с

Моя галерея
Мой профиль



Давно увлекаюсь экспериментальной музыкой, но последний год болею жанром дарк кабаре. Сам занимаюсь музыкой, переписал даже свои партитуры и тексты, а я, прямо скажем, давно не тинейджер. Такой вопрос: будет ли такая музыка актуальна в России? Кто потенциальные слушатели? Метл-хэдам и панкам такое малоинтересно, для поп слушателей жанр довольно не форматный. Кто то же, кроме меня слушает The Dresden Dolls и Emilie Autumn?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon mondeslicht
сообщение 3 Январь 2012, 13:25
Сообщение #2


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



прежде чем выдумывать всякие "кабаре" и прочие заумные термины не мешало бы сначала открыть толковый словарь и уяснить их значение... со слов самой Эмили она играет некий "викторианский индустриал", если не ошибаюсь... ближе к понятию "дарк кабаре" или "готический театр" или "готик-митол-опера" (по-разному можно назвать) относятся Aeternitas и Angizia... яркий пример
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon obs werner
сообщение 3 Январь 2012, 13:57
Сообщение #3


тёмный
Группа: редакция goths.ru
Сообщений: 239
На портале:
3д 5ч 39м 7с

Моя галерея
Мой профиль



Дарк кабаре? Интересно. Там наверное танцуют мрачный готический канкан? Дайте посмотреть!

Цитата
викторианский индустриал

Тоже интересное название. Из курса истории помню, что в викторианской Англии активно развивалась промышленность. Это наверное единственная связь викторианства и индастриала.

Цитата
ближе к понятию "дарк кабаре" или "готический театр" или "готик-митол-опера" (по-разному можно назвать) относятся Aeternitas и Angizia... яркий пример

Это просто прекрасно! Такие видосы хочется сохранять для потомков.

Интересно, почему утончённые готы делают "мюзиклы" на уровне постановок в доме культуры завода "Серп и Молот"?
Какая-то махровая плебейская самодеятельность.

Я сегодня уже думал на эту тему, просматривая видеоклип из последней рецензии. Это ведь готическая Дарья Сускина!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 16:36
Сообщение #4


Гость
Дарк-кабаре - вполне себе устоявшееся понятие, это готик-роковые группы, играющие в кабаре-эстетике. Групп таких по пальцем можно пересчитать, хороших из них, кроме Katzenjammer Kabarett я не знаю, но это не повод сразу гнуть пальцы. Ясно, что для фэнов эта фишка сразу стала источником особого мировоззрения, мироощущения и прочим источником Великого Смысла, но это же тоже неважно
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon obs werner
сообщение 3 Январь 2012, 16:45
Сообщение #5


тёмный
Группа: редакция goths.ru
Сообщений: 239
На портале:
3д 5ч 39м 7с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Katzenjammer Kabarett

Если я не ошибаюсь именно эта группа повергла меня в ужас использованием стандартных плагинов фрутилупса. Там совершенно внезапно возникают дешёвые звучки из базовой конфигруации.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 3 Январь 2012, 17:13
Сообщение #6


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nineospades @ 3 January 2012, 17:36) *

Групп таких по пальцем можно пересчитать, хороших из них, кроме Katzenjammer Kabarett я не знаю, но это не повод сразу гнуть пальцы.

а в чём, собственно, состоят сущностные отличия этого "дарк-кабаре" на примере упомнятых "Кабаре кошачьего воя"? согласно википедии под кабаре понимается небольшое развлекательное заведение с определенной художественно-развлекательной программой... и почему "дарк"? потому что в данном случае это жанровый каприз ("эксперимент" уж больно круто звучит) одной группы постпанковской направленности?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon obs werner
сообщение 3 Январь 2012, 17:15
Сообщение #7


тёмный
Группа: редакция goths.ru
Сообщений: 239
На портале:
3д 5ч 39м 7с

Моя галерея
Мой профиль



Если серьёзно, то "дарк кабаре" это очередная маркетинговая хрень из пресс-релиза. Мы все знаем и любим составителей этих прекрасных текстов. Давайте отнесёмся к их работе с пониманием.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 3 Январь 2012, 18:20
Сообщение #8


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(obs werner @ 3 January 2012, 18:15) *

Если серьёзно, то "дарк кабаре" это очередная маркетинговая хрень из пресс-релиза. Мы все знаем и любим составителей этих прекрасных текстов. Давайте отнесёмся к их работе с пониманием.

да, это конечно же так... но всё же если говорить о митоле, то есть некоторые ключевые признаки сего направления, подхода, жанра (как угодно)... иными словами, той идеи, которую хотели реализовать (а там уж у кого сколько денег и таланта)... в частности:

1) концепция альбома - законченная мистифицированная художественная повесть или её часть (когда речь идёт, например, о трилогии)...

2) все трэки неразрывно связаны с собой по смыслу, каждый из них раскрывает тот или иной эпизод повествования...

3) в смысловом плане акцент делается на трагикомедию в её буквальном драматическом толковании, т. е. общий сюжет складывается из совокупности трагичных и комичных элементов либо с акцентом на комичные элементы при описании трагических моментов...

4) как правило ведущая роль отводится симфоническим элементам (чаще synth с имитацией большого оркестра)... слушатель-митолист, изголодавшийся по дисторшену, нередко слышит его не сразу, а "чуть позже", когда начинают разворачиваться эпические события... традиционно митол присутствует во всех "витиеватых" или "трагичных" эпизодах (хотя не факт, но по логике напрашивается именно так)... иными словами, митол несёт в данном случае некоторую "смысловую нагрузку" и, нужно сказать, иногда это получается реально в тему...

5) соответственно альбом в музыкальном плане характеризуется многообразием и отчасти непредсказуемостью (в т. ч. и стилевом плане, стиль не выдерживается безупречно)...

6) по сценарию однозначно несколько ролей (в некоторых случаях даже много)... что касается исполнителей, то тут делается либо качественно (принимают участие несколько вокалистов/вокалисток), либо вокалист сам пародирует нескольких персонажей (или вообще не напрягается и поёт одинаково от лица всех персонажей)...

crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Сообщение отредактировал mondeslicht - 3 Январь 2012, 18:48
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 18:49
Сообщение #9


Гость
Цитата(obs werner @ 3 January 2012, 18:15) *

Если серьёзно, то "дарк кабаре" это очередная маркетинговая хрень из пресс-релиза. Мы все знаем и любим составителей этих прекрасных текстов. Давайте отнесёмся к их работе с пониманием.

Большая часть названий жанров придумана журналистами и маркетологами, что теперь, готик-рока тоже не существует?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 3 Январь 2012, 18:54
Сообщение #10


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Nineospades @ 3 January 2012, 19:49) *

Большая часть названий жанров придумана журналистами и маркетологами.

а для чего вообще придумывать название жанра, если не для журналистов, маркетологов и акцентирования ЧСВ?

Сообщение отредактировал mondeslicht - 3 Январь 2012, 18:54
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Count_Death
сообщение 3 Январь 2012, 19:11
Сообщение #11


7207435
Группа: inner circle
Сообщений: 1,240
На портале:
203д 17ч 39м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 3 January 2012, 19:54) *

а для чего вообще придумывать название жанра, если не для журналистов, маркетологов и акцентирования ЧСВ?

А как их различать без названий и определений? ЧСВ говоришь? А ты можешь вспомнить хоть одно имя человека, который придумал название любого жанра? Какое же ЧСВ тут, если их имена даже никто не знает.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 19:51
Сообщение #12


Гость
Цитата(Count_Death @ 3 January 2012, 20:11) *
А ты можешь вспомнить хоть одно имя человека, который придумал название любого жанра?

Вот это проще некуда. Конрад Лант, музыкант, придумал название black metal. Мартин Ханнетт, продюссер, придумал словосочетание gothic rock. Саймон Рейнольдс, критик, придумал название post-rock. Брайан Ино, музыкант, придумал слово ambient. Монте Казарро, музыкант, изобрел термин industrial. Андрей Кугаевский, критик, придумал слово artcore (люди, не читавшие Дизентерию продолжают наивно полагать, что слушают сладж-метал. Неясно, как они живут). Можно продолжить, если необходимо ))
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 3 Январь 2012, 20:33
Сообщение #13


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Count_Death @ 3 January 2012, 20:11) *

А как их различать без названий и определений?

различать где? на прилавках магазинов и в прессе? вот и именно...

а ещё название "жанра" нередко является прикрытием откровенно бездарного и крайне примитивного творчества, ибо призвано свидетельствовать о наличии якобы "новой" концепции или системы представлений на "очевидные" вещи... т. е. это примерно то же, если сравнить какой-нибудь новоиспечённый "готик-неоклассик" с произведениями Баха и оценить их с классических академических позиций... первое в 90% покажется бездарным унылым говном, написанным людьми, научившимися тыкать пальцами по синтезатору касио по инструкции и нихуя не соображающими вообще в теории музыки... чтобы такой фэйл не произошёл, маркетологически выгодно выдавать говнопродукт за ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ шедевр в рамках СОВЕРШЕННО НОВОГО музыкального направления, разумеется, "не имеющего аналогов"... точно также и дЭбилы, которым первым в голову пришло играть на кастрюлях и батареях добились своей неебической популярности и сейчас имеют доход over 9999 у.е. в месяц, в то время как быдлофанаты по-прежнему верят в "борьбу с системой" и "отсутствие какой-либо материальной заинтересованности у афторов"...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 3 Январь 2012, 21:30
Сообщение #14


Гость
присоединяюсь к obs werner, стилей навроде "death pop", "altcore dubstep", "vampiric electro trans black" полно, только зачастую это попытка музыканта / лейбла продать обычный шлак
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Count_Death
сообщение 3 Январь 2012, 22:05
Сообщение #15


7207435
Группа: inner circle
Сообщений: 1,240
На портале:
203д 17ч 39м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 3 January 2012, 21:33) *

различать где? на прилавках магазинов и в прессе? вот и именно...

а ещё название "жанра" нередко является прикрытием откровенно бездарного и крайне примитивного творчества, ибо призвано свидетельствовать о наличии якобы "новой" концепции или системы представлений на "очевидные" вещи... т. е. это примерно то же, если сравнить какой-нибудь новоиспечённый "готик-неоклассик" с произведениями Баха и оценить их с классических академических позиций... первое в 90% покажется бездарным унылым говном, написанным людьми, научившимися тыкать пальцами по синтезатору касио по инструкции и нихуя не соображающими вообще в теории музыки... чтобы такой фэйл не произошёл, маркетологически выгодно выдавать говнопродукт за ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ шедевр в рамках СОВЕРШЕННО НОВОГО музыкального направления, разумеется, "не имеющего аналогов"... точно также и дЭбилы, которым первым в голову пришло играть на кастрюлях и батареях добились своей неебической популярности и сейчас имеют доход over 9999 у.е. в месяц, в то время как быдлофанаты по-прежнему верят в "борьбу с системой" и "отсутствие какой-либо материальной заинтересованности у афторов"...

Да везде! На прилавках магазинов, в прессе печатной, в интернете для банального пиратского скачивания, для поиска лэйблов с интересующей музыкой. Если не будет классификации у тебя уйдёт несколько жизней, чтоб найти то, что тебе будет интересно, в количестве более одного исполнителя.

Ты типа считаешь, что Америку открыл этой тирадой? Известный факт уже довольно, что всякие красивые названия стилей не что иное, как грамотный пиар ход для увеличения объёмов продаж.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 22:29
Сообщение #16


Гость
Цитата(Wizard @ 3 January 2012, 22:30) *

присоединяюсь к obs werner, стилей навроде "death pop", "altcore dubstep", "vampiric electro trans black" полно, только зачастую это попытка музыканта / лейбла продать обычный шлак

Ну и как в таком случае определить, что играют Pretty Balanced, например?
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 3 Январь 2012, 22:31
Сообщение #17


Гость
Nineospades
методом проб и ошибок =]
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 22:36
Сообщение #18


Гость
Методом проб и ошибок выходит, что они играют какую-то постпанковую и ретро-музыку с настроением нездорового капустника. Если слово "дарк кабаре" не нравится, используй другие прилагательные. Готы, сочиняющие музыку с бурелесковым настроением. Так лучше? Чуваки, а посоветуйте музона, чтобы готы играли и чтобы там пианино и типа гротескный кривлячий вокал такой, и чтоб дух кабацкой Германии 20-х годов и музыка ну по типу патефонной такая была... Да, отличный заменитель двух слов, адски упрощает понимание.

зы - Obs Werner как-то переоценивает коммерческие амбиции Сэма Розенталя. Вряд ли он ночами голову ломал, какое бы новое слово придумать, чтобы все Проджектовский сборник расхватали. Скорее было наоборот - набралось сколько-то исполнителей, сочинявших музыку в одном ключе, в итоге решили всех на одном диске и собрать.
Go to the top of the page
+Цитировать
Nineospades
сообщение 3 Январь 2012, 22:54
Сообщение #19


Гость
Цитата(Count_Death @ 3 January 2012, 23:05) *

Да везде! На прилавках магазинов, в прессе печатной, в интернете для банального пиратского скачивания, для поиска лэйблов с интересующей музыкой. Если не будет классификации у тебя уйдёт несколько жизней, чтоб найти то, что тебе будет интересно, в количестве более одного исполнителя.

Настоящий меломан презирает доморощенные жанры. Жанр - удел субкультурного быдла, элитный поклонник музыки ориентируется мнение профессиональных критиков, отскивая в куче плагиаторского дерьма вечные жемчужины культуры.
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 3 Январь 2012, 23:02
Сообщение #20


Гость
Цитата(Nineospades @ 3 January 2012, 22:36) *

Методом проб и ошибок выходит, что они играют какую-то постпанковую и ретро-музыку с настроением нездорового капустника. Если слово "дарк кабаре" не нравится, используй другие прилагательные. Готы, сочиняющие музыку с бурелесковым настроением. Так лучше? Чуваки, а посоветуйте музона, чтобы готы играли и чтобы там пианино и типа гротескный кривлячий вокал такой, и чтоб дух кабацкой Германии 20-х годов и музыка ну по типу патефонной такая была... Да, отличный заменитель двух слов, адски упрощает понимание.

зы - Obs Werner как-то переоценивает коммерческие амбиции Сэма Розенталя. Вряд ли он ночами голову ломал, какое бы новое слово придумать, чтобы все Проджектовский сборник расхватали. Скорее было наоборот - набралось сколько-то исполнителей, сочинявших музыку в одном ключе, в итоге решили всех на одном диске и собрать.


ты же сам сказал что они пост-панк играют, в пост-панке и нужно искать equal.gif
а не выдумывать стили в зависимости от незначительных различий с корнями. отсюда и пошли всякие "cyber EBM", которые по сути представляют собой обычное дарк электро с латексными шмотками equal.gif
Go to the top of the page
+Цитировать

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
отечественный индастриал\дарк электро\ебм 28 Cybergoth 16,386 3 Сентябрь 2008, 11:24
Последний ответ: Nosferr


 




© 2007-2017 GOTHS.RU