Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Пост-апокалиптическая литература, Авторы, книги, ссылки
Kveldsulf
сообщение 19 Февраль 2007, 15:29
Сообщение #1


Гость
Ну все-таки это не киберпанк, а киберпанк - не пост-апокалипсис.

http://en.wikipedia.org/wiki/Apocalyptic_a...alyptic_fiction

Вот это статья из Википедии. Если по-русски, то там написанно примерно следущее

П.А. фантастика - это поджанр фантастики, рассказывающей про конец цивилизации из-за разнообразных причин (ядерная война, эпидемия или что-нибудь в этом роде). Время повествования - либо сразу после катастрофы, тогда описывается психология выживших, либо же гораздо позже - когда существование прежней цивилизации было забыто или мифологизировано. Пост-апокалиптическая литература часто повествует об аграрном нетехнологическом мире, или мире, в котором остались лишь осколки достижений цивилизации.

Есть существенная разница между антиутопиями (втч. киберпанком) и пост-апокалиптикой - последняя - повествование о Земле в руинах, либо о том, как она умирает.

Жанр стал популярен в период холодной войны, когда все боялись, что им на головы посыплются очень ядерные бомбы, хотя мегатруготичная писательница Мери Шелии (которая Франкенштейна придумала) еще в 19 веке написала книжку "Последний человек"

Ну и тд.

Из того, что читал я -

Джон Уиндейм "День триффидов"

Был такой бездарный фильм ещё. Но книга хорошая. Там про то, как все человечество ослепло, наблюдая метеоритный дождь, и мир захватило новооткрытое растение из класса "Техничиские культуры" - триффид, вроде венеры-мухоловки, только способный перемещаться и очень ядовитый. Главный герой просыпается в госпитале после операции на глаза и сразу чувствует, что что-то в мире не так - тишина. Он снимает повязку и его взгляду открывается картина Лондона, полного обезумевших слепцов, которых губит их собственная беспомощность и, порой, бесчеловечность. Хорошее и очень реалистичное повествование о том, как пытаются в такой ситуации люди и что может произойти.

Аркадий & Борис Стругатские "Пикник на обочине"

Культовая повесть, экранизированная Тарковским - думаю, нет смысла подробно ее описывать. Жизнь загнивающего капиталистического мира возле "Зоны" - места, где годы назад высадились пришельцы. Элементы пост-апокалиптики еще помню в повести "Жук в муравейнике" - когда герой дневник "подкидыша!" инопланетян читает. На имена память ужасная equal.gif

Дэвид Брин - "Почтальон"

Тоже есть экранизация с Кевином Костнером в главной роли. Кино не смотрел, книжка так себе, ни хорошо ни плохо. Мир "Почтальона" совсем еще недавно пережил ядерную войну и представляет из себя разрозненные хутора-деревеньки, которые терроризируют "мастера выживания" - бандиты, пытающиеся силой объединить погибшее общество. Им противостоит главный герой, случайно нашедши в лесу форму почтальона и решивший сыграть роль почтальона возрождающихся США чтобы получить хоть какую-то помощь от жителей хуторов. Но со временем он становится культурным героем, вдохнувшим в души американцев идею о возрождении державы - оплота демократии. Не дай бог, в общем. Довольно банально и ура-патриотично (из-за чего в процессе чтения местами коробило biggrin.gif )

Ричард Мэтсон - "Я - легенда"

Забавно, но и эту историю экранизировали, причем довольно оригинально - в виде одной из серий тв-сериала "Скользящие" (это про группу товарищей, перемещающихся по бесконечному числу альтернативных вселенных, на СТС крутили). Мир книги "Я - Легенда" пережил необычную эпидемию - эпидемию вампиризма. Единственным выжившим остался герой книги, которая и описывает его нелегкое сурвайвиалистическое существование в мире, в котором каждую ночь ему приходится обороняться в своем доме-крепости от орд живых мертвецов, в то время, как его самого одолевают духи прошлого, воспоминания об ушедшем мире, безумие одиночества и постоянные мысли о суициде.

Собственно, то, что вспомнилось сразу. Если что еще на ум придет, допишу потом
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon BHS
сообщение 19 Февраль 2007, 23:33
Сообщение #2


тру
Группа: samara goth
Сообщений: 715
На портале:
27д 7ч 57м 38с

Моя галерея
Мой профиль



Не могу не внести вклад в столь любимую тему.:)

http://postnuclear.lasvik.ru/skwm/posthol_lib.html

Огромнейший список сабжевых книжек с ссылками на электронные версии.:)

Рекомендую к прочтению Ив Дермез "Мальчик".

Сообщение отредактировал BHS - 19 Февраль 2007, 23:35
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon distortion
сообщение 20 Февраль 2007, 00:21
Сообщение #3


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 556
На портале:
70д 16ч 25м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Мне больше всего из прочитанного понравился "Мальвилль" Робера Мерля. Хотя она не сильно ядерно-техноидная, больше психологическая, но всё остальное ("Метро", "Почтальон", "Долина проклятий", Лукьяненко) - понравилось гораздо меньше. "Смерть травы" ничего, но там только пред-апокалипсис, ещё не -пост, а это не так интересно. :)

Наметил ещё несколько книг из списка прочитать, хотя список довольно странный - туда попадают и антиутопии, и киберпанк, и документалистика (кстати, "Чернобыльская тетрадь" Медведева - действительно офигенная вещь. Хотя мне понравилась не описаниями опустевшей Припяти и ликвидационных работ, которые расхваливали по ссылке, а моментами до, во время и сразу после аварии - настоящий триллер, держащий в невероятном напряжении)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Череп
сообщение 16 Июль 2007, 18:03
Сообщение #4


неофит
Группа: готы
Сообщений: 47
На портале:
2д 6ч 4м 50с

Моя галерея
Мой профиль



Ну на счёт пост-апокалиптической не знаю, но я если и не фанат (фанатизм - это плохо), но горячий поклонник произведений Рэя Бредбери. В его произведениях "451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники" человечество погибало, потонув в собственном невежестве, по крайней мере я так понимаю его произведения...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Kaero
сообщение 28 Ноябрь 2007, 17:16
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 23
На портале:
0д 3ч 23м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(BHS @ 20 февраля 2007, 01:33) *

Не могу не внести вклад в столь любимую тему.:)

http://postnuclear.lasvik.ru/skwm/posthol_lib.html

Огромнейший список сабжевых книжек с ссылками на электронные версии.:)

Рекомендую к прочтению Ив Дермез "Мальчик".



Мои искреннейшие благодарности за ссылку!!!


Цитата(Kveldsulf @ 19 февраля 2007, 17:29) *

Ну все-таки это не киберпанк, а киберпанк - не пост-апокалипсис.

Есть существенная разница между антиутопиями (втч. киберпанком) и пост-апокалиптикой - последняя - повествование о Земле в руинах, либо о том, как она умирает.

Жанр стал популярен в период холодной войны, когда все боялись, что им на головы посыплются очень ядерные бомбы, хотя мегатруготичная писательница Мери Шелии (которая Франкенштейна придумала) еще в 19 веке написала книжку "Последний человек"

Ну и тд.

....

Эм...
Поделюсь наблюдением...
у меня есть пунктик - приближающаяся катастрофа, которая воплотит темы постапокалиптики в жизнь

я из любопытства ею делюсь...
НИКТО не отверг идеи.
Народ делится на 2 лагеря. Те кто этого боится и те, кто этого жаждит..

К чему бы????
Плюс НАСТОЛЬКО возросший к теме постапокалиптики интерес в творческой среде....ведь пару лет назад этого не было...

))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Kaero - 28 Ноябрь 2007, 17:19
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Terribly
сообщение 4 Декабрь 2007, 17:35
Сообщение #6


неофит
Группа: готы
Сообщений: 4
На портале:
0д 2ч 48м 6с

Моя галерея
Мой профиль



хорошая книга у Лукяненко(я к этому автору особых чувств не питаю, но вещь реально стоящая) Атомный сон(или мечта), Стругацкие-Трудно быть богом,ну из документального-Григорий Медведев-Чернобыльская тетрадь,
Андрей Валентинов-Омега,О.С.Кард-Карты в зеркале.
Много всего на fantlib.ru
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 8 Декабрь 2007, 20:37
Сообщение #7


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Ну естессно тематика просто превосходная, и имхо интереснее всякой гхотишно-вампричино-депрпессивной...
Несомненно любимыми являются братья Стругацие с их Пикником и Миллиардом лет до конца света...
В последнее время понравился Глуховский с его МЕТРО...
Ну, и чем черт не шутит - понравился Сталкер-книга...Большей степенью привлекательностью мира и атмосферы, нежели сюжетом и развитием событий...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon 61uk
сообщение 13 Декабрь 2007, 00:01
Сообщение #8


неофит
Группа: гости
Сообщений: 1
На портале:
0д 0ч 7м 40с

Моя галерея
Мой профиль



Да много хороших книг, из последнего дествительно лучшее это метро 2033 Глуховского, ну очень атмосферная вещица. Также в последнее время много слышал о "Мародере" но пока не читал.
А любимая классика это конечноже противостояние, день трифидов, почтальен
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Kaero
сообщение 28 Декабрь 2007, 16:46
Сообщение #9


неофит
Группа: готы
Сообщений: 23
На портале:
0д 3ч 23м 54с

Моя галерея
Мой профиль



А как вам серия по СТАЛКЕР?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 29 Декабрь 2007, 19:51
Сообщение #10


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kaero @ 28 декабря 2007, 18:46) *

А как вам серия по СТАЛКЕР?


Атмосфера - на 5 с +..
Сюжет и язык написания - отнюдь...
В целом, довольно средне-умеренное впечатление..."Дом на болоте" довольно хорош, и "Зона заражения"..."Выбор оружия" еще не читал...А самая первая книга - УЖОС имхо, еле до конца дочитал...

Сообщение отредактировал Techno_Gott - 29 Декабрь 2007, 19:51
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Kallalatra
сообщение 29 Декабрь 2007, 20:06
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 506
На портале:
25д 19ч 6м 42с

Моя галерея
Мой профиль



"День триффидов" - ой такой романтичный расказ...
перечитывала много раз... люблю таки книжки,
но читать не люблю последнее время... увы.

(тока что видела рекламу фильма "Я - легенда" нада будет заценить.. премьера в РФ 7 февраля 2008, "I Am Legend")
там кароч..
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195524/

*я сегодня прям все фильмы отыскала.. к чемуб это?*
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Latriena
сообщение 20 Февраль 2008, 01:45
Сообщение #12


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 206
На портале:
13д 18ч 10м 31с

Моя галерея
Мой профиль



Не могу молчать, буду говорить!
Всем любителям - читать "Кысь" Татьяны Толстой! Читать тем, кто еще не читал, перечитать тем, что не вкурил!
Полнейший пост-апокалипсис! Возврашение общества в каменный век!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 20 Февраль 2008, 01:58
Сообщение #13


Гость
Сейчас вот читаю "Брошенные машины" Джеффа Нуна - как прочитаю, обязательно отпишусь здесь о впечатлениях
Go to the top of the page
+Цитировать
mist
сообщение 20 Февраль 2008, 09:46
Сообщение #14


Гость
Kveldsulf

Для меня они были немного занудны.
Книжка как бед трип. Почти эмбиент. equal.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon craped
сообщение 20 Февраль 2008, 12:06
Сообщение #15


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 371
На портале:
12д 19ч 28м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Отдельное спасибо, за создание такой темы.
Цитата(Kveldsulf @ 19 февраля 2007, 15:29) *

Ричард Мэтсон - "Я - легенда"

Забавно, но и эту историю экранизировали, причем довольно оригинально - в виде одной из серий тв-сериала "Скользящие" (это про группу товарищей, перемещающихся по бесконечному числу альтернативных вселенных, на СТС крутили). Мир книги "Я - Легенда" пережил необычную эпидемию - эпидемию вампиризма. Единственным выжившим остался герой книги, которая и описывает его нелегкое сурвайвиалистическое существование в мире, в котором каждую ночь ему приходится обороняться в своем доме-крепости от орд живых мертвецов, в то время, как его самого одолевают духи прошлого, воспоминания об ушедшем мире, безумие одиночества и постоянные мысли о суициде.

Собственно, то, что вспомнилось сразу. Если что еще на ум придет, допишу потом

Ну-ну-ну, Ща сняли Я - Легенда с Уиллом Смитом - пока лучшая премьера года, по моей версии.

Потом ещё:
Что вы заладили - Пикник на обочне - Пикник на Обочине?
У Стругацких полно произведений, где также затрагивается проблема миров после катаклизмов (рек. Обитаемый остров и продолжение - Жук в Муравейнике).

Пишите побольше авторов, плиз. Очень интересно.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 20 Февраль 2008, 12:31
Сообщение #16


Гость
Цитата(craped)
Ну-ну-ну, Ща сняли Я - Легенда с Уиллом Смитом - пока лучшая премьера года, по моей версии.

Мне не особо понравилось - ни как экранизация, ни как самостоятельный фильм

Жук в Муравейнике - офигенно.

Еще вспомнил - Стивен Кинг -Ночной Прибой. Небольшой рассказик от лица подростков про мир, умирающий от гриппа. Об этом узнаешь из короткого повествования ни о чем у берега ночного моря. У него еще пара таких тем есть, но этот рассказ самый удачный.

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 20 Февраль 2008, 12:36
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon 5.45x39
сообщение 22 Февраль 2008, 04:18
Сообщение #17


Хардкор белого гетеросексуального меньшенства
Группа: готы
Сообщений: 1,160
На портале:
70д 2ч 5м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kaero @ 28 декабря 2007, 18:46) *

А как вам серия по СТАЛКЕР?

Читал только "Зона поражения". Если честно - фигня средней руки, литературный талант автора более чем сомнителен, стиль посредственен, язык далек от литературного, куча цитат и заимствований к месту, но чаще нет. Атмосфера, которую можно было бы создать, не создана в силу скомконости событий и просто по сути с середины книги резкой пробежке по всей Зоне. Откровенная экскурсия с показам всех локаций и оружия.

Цитата(Kallalatra @ 29 декабря 2007, 22:06) *

(тока что видела рекламу фильма "Я - легенда" нада будет заценить.. премьера в РФ 7 февраля 2008, "I Am Legend")
там кароч..
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195524/

*я сегодня прям все фильмы отыскала.. к чемуб это?*

Сиииильно по мотивам. Сам по себе как фильм, не смотря на ряд ооочень сильных уходов от реальности и неювязках сюжета, неплох. Но 1. Он сииильно по мотивам еще раз замечу, то есть книга где-то там, в далеке, вообще не раскрыта большая часть переживания героя и его психологических проблем. 2. Прокатная версия резана, некоторых моментов с постеров и из рекламного ролика, в фильме нет, так что ждем ДВД с режиссерской версией.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 23 Февраль 2008, 10:42
Сообщение #18


Гость
Давайте будем говорить как оно есть - очень шаблонное и банальное кино про негров. Убери из него постапокалиптичный Нью-Йорк - смотреть не на что будет
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 23 Февраль 2008, 14:44
Сообщение #19


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(5.45x39 @ 22 февраля 2008, 06:18) *

Читал только "Зона поражения". Если честно - фигня средней руки, литературный талант автора более чем сомнителен, стиль посредственен, язык далек от литературного, куча цитат и заимствований к месту, но чаще нет. Атмосфера, которую можно было бы создать, не создана в силу скомконости событий и просто по сути с середины книги резкой пробежке по всей Зоне. Откровенная экскурсия с показам всех локаций и оружия.


Прочитав других авторов серии, мне лично Орехов понравился больше всех...Клевенький такой боевичок с интересным сюжетом, имхо...

А "Я - Легенда" - неплохой фильм, но как то не тянет 2-ой раз смотреть...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 5 Март 2008, 10:24
Сообщение #20


Гость
Цитата(mist @ 20 февраля 2008, 09:46) *

Kveldsulf

Для меня они были немного занудны.
Книжка как бед трип. Почти эмбиент. equal.gif

Ага, совершенно кислотная книжка. Но очень понравилось - в этой кислотности масса сюрреальных образов и красивейших языковых конструкций. Сюжетными перепетиями какими-то не поражает, но не в сюжете соль.
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Написал книгу "Психология" в стиле пост-модернизма. 132 Mоnti 102,557 27 Ноябрь 2015, 01:57
Последний ответ: Mоnti
пост-рок 10 Амхой 7,389 13 Май 2011, 18:02
Последний ответ: Шкриля
Пост-панк, ищутся музыканты 0 Snork 6,159 1 Июль 2010, 18:15
Последний ответ: Snork
Хочу собрать группу в стили пост индастриал(смесь элекроники и живых гитар) 5 чувак 7,063 21 Февраль 2008, 17:32
Последний ответ: DenDen


 




© 2007-2017 GOTHS.RU