Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Нужна ли разумному человеку мораль
Group Icon RussianQuaker
сообщение 20 Февраль 2013, 16:48
Сообщение #1


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Как вы считаете, нужна ли вообще разумному человеку мораль? Если нужна, то зачем? Просьба не говорить о роли морали *в обществе*, ведь речь в данном топике конкретно про *разумных* людей. Серьёзно, зачем разумному нужна мораль, если свои действия ему достаточно координировать с позиции целесообразности? Ваши мысли по этому поводу :)

Хорошо, если возникает вопрос, кого считать за разумного, давайте пойдём от обратного. Какие основные архетипы глупого человека: стереотипное мышление, отсутствие собственного мнения/критического мышления, лёгкая внушаемость, мышление предрассудками, преобладание инстинктов/морали/эмоций над здравым смыслом, самообман - просто привёл несколько примеров (если кто не согласен, оспрорьте, аргументируйте). Ну а у разумного всё наоборот, естественно, в отличии от его антиподов.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon SephirothII
сообщение 21 Февраль 2013, 13:37
Сообщение #2


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Мораль, ели вывести за скобки проявления морали, а взять ее ядро - продукт воспитания, а часть нашей психики которая отвечает за функционирование этого ядра называется супер эго. Супер эго ограничивает другую часть нашей психики - бессознательное "оно". Весь ад, садомия, садизм, и прочае извращения это все от туда biggrin.gif . Глюки и так далее, тоже от туда. Супер эго - продукт воспитания и морали, это как раз ограничитель необузданных энергий бессознательного. Совсем без него нельзя, это будет шизофрения, с очень сильным супер эго, будет невроз, это как-бы две крайности. Вот как - то так.

В ток контексте что ты говоришь
Цитата
свои действия достаточно координировать с позиции целесообразности
это возможно осуществить лишь в бездушной машине, да. Потамучто там где есть страсти и влечения, позиция целесообразности не приемлема.

Цитата
акие основные архетипы глупого человека: стереотипное мышление, отсутствие собственного мнения/критического мышления, лёгкая внушаемость, мышление предрассудками, преобладание инстинктов/морали/эмоций над здравым смыслом, самообман


Вот в этом твоем списке, не одно из перечисленных слов не является архетипом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 23 Февраль 2013, 10:06
Сообщение #3


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



ухахаха

Кстати никакой оппозиции мораль - целесообразность нет, нормы морали как раз таки продиктованы позицией целесообразности. Это протокол функционирования социальных структур, можно и так сказать.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 23 Февраль 2013, 15:15
Сообщение #4


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Вот это ты уже зря. Например, если бы люди смотрели на вещи не с позиции морально-этических норм, а со стороны чисто здравого смысла, то осуждений каких-нибудь абортов, эвтаназий, гомосексуализмов, самоубийств не было бы как таковых. Это так, чисто примеры на вскидку.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 24 Февраль 2013, 12:08
Сообщение #5


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



RussianQuaker А... Ну я говорю об общих тенденциях. Например - у хищников есть инстинктивные тормоза направленные на предотвращении агрессии против своих сородичей. Львы, тигры, или волки, не убивают, или очень редко убивают представителей своего вида. Это обусловлено эволюционно - у них слишком большая разрушительная мощь. У человека нету таких природных тормозов, он не хищник, и чтобы люди не поубивали друг друга, хотябы в своей социально-этнической группе в социуме существует определенная мораль, это предохранитель.Причем чем болле развиты технологии - читай оружие, тем сильнее в социуме нормы морали. Мораль ограничитель виртуальный, а не природный. И его проекция в наше я - супер эго. Этим мы обязаны взлету человеческой цивилизации, и нашим психозам с неврозами.

То о чем ты говоришь, это конфликт не мораль, - целесообразность а скорее индивидуал - социум. т.е. с точки зрения выживания вида - аборты зло, с точке зрения какого - то частного случая, это благо, и так далее...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 25 Февраль 2013, 05:24
Сообщение #6


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



У разумного человека приоритет личного благополучия и личностного саморазвития стоит выше, чем приоритет сохранения биологического вида :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 25 Февраль 2013, 17:05
Сообщение #7


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Да базару нет, но в данном случае мы скатываемся не к обсуждению там морали не морали, а к конкретному - насколько обоснованны те, или иные понты. Разумеется личность может быть выше социума, но для этого это должна быть действительно выдающиеся личность. И к стати с рычагами влияния на людей. Все остальное - жалкие инсинуации.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 26 Февраль 2013, 15:00
Сообщение #8


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Кто в твоём плане выдающаяся личность? И смогут ли обыватели оценить её ...ммм... выдающемость.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon лео
сообщение 5 Март 2013, 15:13
Сообщение #9


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 288
На портале:
15д 22ч 44м 23с

Моя галерея
Мой профиль



RussianQuaker кто тебе сказал что разумный тот, кто думает только о своем благополучии? это только твое мнение. Если не будет морали ты и сам не выживешь среди таких людей.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 6 Март 2013, 09:04
Сообщение #10


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
RussianQuaker кто тебе сказал что разумный тот, кто думает только о своем благополучии?


Приведи тогда более достойные альтернативы для *разумного*, чем его собственное благополучие.

Цитата
Если не будет морали ты и сам не выживешь среди таких людей.


Вообщем-то я оговорился, что не рассматриваю роль морали *в обществе*. Ну а коли так, мораль нужна для того, чтобы глупые люди не представляли опасности для других (хотя и тут всё неоднозначно, иногда это работает наоборот). Вопрос тебе, причём тут *разумные* люди, когда ты завёл речь про *общество в целом*?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 7 Март 2013, 09:22
Сообщение #11


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(RussianQuaker @ 26 February 2013, 18:00) *
Кто в твоём плане выдающаяся личность? И смогут ли обыватели оценить её ...ммм... выдающемость.


Выдающаяся личность это тот кто достиг в какой-либо области совершенства, и тут не важно в чем, главное чтобы был объективный результат показывающий превосходство. Объективный а не субъективный. Например если кто-то там научился очень громко и не так как все пердеть, это не то... biggrin.gif Эта мимо кассы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 8 Март 2013, 13:24
Сообщение #12


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Выдающаяся личность это тот кто достиг в какой-либо области совершенства, и тут не важно в чем, главное чтобы был объективный результат показывающий превосходство. Объективный а не субъективный.


Доктор Менгеле - это объективно? Сколько человек его оценивают положительно? :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 8 Март 2013, 15:46
Сообщение #13


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Да это объективно. А где ты тут у меня увидел хоть слово про положительную, или отрицательную оценку? И кто должен оценивать, наши современники или его ? Все эти времена модернизма давно прошли, это все уже история. А ша базар за современность насколько я понимаю. Раньше самурай например, мог зарубить крестьянина от просто так - чтобы проверить насколько у него острый меч. И тогда это было вполне в рамках морали. А сейчас это не приемлемо.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 9 Март 2013, 11:18
Сообщение #14


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Так чем всё-таки характеризуется объективность? Объективную оценку кто-то тоже должен дать, не? Ну хорошо, раз речь про современность, то, к примеру, современное большинство даёт резко отрицательную оценку опытам вышеупомянутого доктора. Я вот о чём. Ты ж не говорил, что объективно - это когда с позиций здравого смысла/целесообразности, а не с позиций большинства.

Далее, я как бы вкурсе, что морально-этические нормы - это просто пространственно-временной критерий и находится всего лишь в отдельно взятых головах (пусть хоть этих голов и миллионы...)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 9 Март 2013, 15:15
Сообщение #15


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Объективную оценку кто-то тоже должен дать, не?.


Не biggrin.gif ... Не должен. Все оценки субъективные, от прикинь да ? ухахахаха Я тут кстати слова не сказал про оценку, я сказал про результат. Ты ша скажешь - от результат должен же кто - то оценить. Не не обязательно, дело в том что он есть, от как кирпич, или его нету, от как кирпича. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Не зависимо от каких ни-будь там оценок. Кароче запомните ребята, когда речь заходит за объективность, представляйте кирпичи. Кирпичи - всегда объективны. biggrin.gif

Цитата
- это когда с позиций здравого смысла/целесообразности,


Нету никакой такой позиции "целесообразности". Человек это не робот, у него есть страсти и влечения, когда вступает в силу наше Оно, или бессознательное - как угодно, человек совершает совершенно не логичные и опасные поступки. Оно можно подавить, тем самым невротизировав свое я, тогда причиной нелогичного поступка будет выступать не страсть или влечение, а симптом. Хороший пример невроз навязчивых состояний. Или те или иные фобии.

Цитата
У разумного человека приоритет личного благополучия и личностного саморазвития стоит выше, чем приоритет сохранения биологического вида :)


Вот такой человек как - раз невротик. Невроз в данном случае плата за безопасность и благоразумнее, но все равно не выйдет biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 9 Март 2013, 16:31
Сообщение #16


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



опссс... biggrin.gif

я хотел сообщения перенести в офтоп, а оно - совершенно случайно удалилось. сирожо звиняй дружище
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 10 Март 2013, 04:20
Сообщение #17


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Вот такой человек как - раз невротик. Невроз в данном случае плата за безопасность и благоразумнее, но все равно не выйдет Изображение


А доказать? :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 10 Март 2013, 07:21
Сообщение #18


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
А доказать? :)

Цитата
Человек это не робот, у него есть страсти и влечения, когда вступает в силу наше Оно, или бессознательное - как угодно, человек совершает совершенно не логичные и опасные поступки. Оно можно подавить, тем самым невротизировав свое я, тогда причиной нелогичного поступка будет выступать не страсть или влечение, а симптом. Хороший пример невроз навязчивых состояний. Или те или иные фобии.



Доказать что? Что человек невротик, или что невыйдет ? biggrin.gif В в моем прошлом посту доказано оба утверждения.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 10 Март 2013, 13:19
Сообщение #19


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Скажем так, ориентрир 100% на эмоции/инстинкты/чувства и ориентир 100% на здравый смысл - это две крайние противоположные точки. Между ними, естественно, можно найти множество промежуточных вариантов. Так вот, догадайся, к каким процентикам будет тяготеть разумный человек и почему ему это будет легче реализовать :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 10 Март 2013, 18:05
Сообщение #20


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
Так вот, догадайся, к каким процентикам будет тяготеть разумный человек и почему ему это будет легче реализовать :)
Тут догадываться ни о чем мне не нужно, очевидно что разумный человек будет тяготеть к здравому смыслу и т.д. я не об этом хочу сказать.

Вот в твоем примере - первая крайность, это психоз. Вторая крайность это невроз.Есть количество свободной психической энергии, и сколько человек ее может вынести. Не каждый человек заболевает неврозом, но и не каждый становится таким ота - семи пядей во лбу biggrin.gif Чем больше ты тяготеешь к здравому смыслу, тем больше ты невротик - вытесненные желания первого этого твоего ориентира никуда не деваются, они в подсознательном. Эта энергия выходит в виде страха или симптома. Невроз здесь не обязательно клиника, наш современный мир невротичен по сути, и мой посыл тута в другом - он в том, что как бе ты не пыжился а полностью рациональным человек не станет никогда. Потому что воля к жизни, мотивации и т.д. это все от туда с противоположного края.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нужна чья-либо помощь. 32 fenomen91 18,065 17 Июнь 2011, 14:04
Последний ответ: gydipro
Очень нужна помощь! 1 korkhonen 4,702 26 Апрель 2011, 04:09
Последний ответ: Ilatan
Кому нужна квартира с видом на старое красивое кладбище? 31 bobozel 18,308 1 Февраль 2011, 05:55
Последний ответ: PainKiller666
Дико нужна помощь! 19 Old 10,181 5 Апрель 2010, 06:25
Последний ответ: БратГабриэль
Нужна помощь в начале 43 Valdemon 16,478 30 Июнь 2009, 05:03
Последний ответ: Sephiroth


 




© 2007-2017 GOTHS.RU