Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> НЛП, обычный развод или достойная концепция?
Group Icon Шкриля
сообщение 4 Март 2011, 19:19
Сообщение #1


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Итак,про нейро-лингвистическое программирование я конечно слышал и раньше,но только пару недель назад мне в руки попал диск с нлп.С описанием что это такое,откуда взялось,поправками на теоретическую психологию и лингвистику и т.п.
для тех,кто в танке-НЛП-это,кратко говоря,способ организации своего мышления путем анализа основных его компонентов,особенностей и т.п.Практическая сторона заключается в том,что НЛП может использоваться как средство достижения определенных коммуникативных целей или как один из способов саморазвития.Короче,одна из технологий "успеха".
Вот я и хочу послушать чужие мнения,развод это или какие-то здравые мысли там есть.Сам пока не могу определиться,с одной стороны-опора на реальные научные исследования и теории,обобщение фактического материала.С другой-чрезмерная попсовость,куча особых синтаксических и грамматических особенностей в словах типа "вы же ...."(убеждение от противного),"равзе не прекрасно было бы...","согласитесь,что плохого в том...",различные сравнительные обороты,не всегда уместные,и т.п.Все признаки желания завлечь как можно больший круг людей в это действо..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(20 - 39)
Group Icon Шкриля
сообщение 3 Май 2011, 15:25
Сообщение #21


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Anarhist @ 3 Май 2011, 15:57) *

Ничего вы не знаете про НЛП.
А тем более это не самовнушение!

НЛП - это прежде всего направление в практической психологии и психотерапии. И это не "мутатень" и не "мура" (как вы выражаетесь): на психиатрическом факультете проходят это НЛП.

все равно мура.научная обертка и весьма попсовая суть.весьма,батенька.все,что там изложено,было уже 234567 раз сказано кем-то еще,и чего нового я лично в НЛП не обнаружил.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 22 Октябрь 2011, 08:42
Сообщение #22


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Anarhist @ 3 May 2011, 14:57) *

НЛП - это прежде всего направление в практической психологии и психотерапии. И это не "мутатень" и не "мура" (как вы выражаетесь): на психиатрическом факультете проходят это НЛП.

Ты когда копируешь материал из википедии уж копируй все предложение целиком, не вырывая из контекста отдельные фразы:
Цитата
Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим.

От туда же:
Цитата
Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП, и отсутствии у них научного обоснования

А в каком вузе есть такой факультет? Чисто из любопытства.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата(gydipro @ 3 May 2011, 15:09) *

В противовес Гитлер. Тоже бошек положил не мало и ниче. памятники ему ставят, героем считают.

От блин, я бы даже сходил на этот памятник, он где стоит? В каком городе?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 22 Октябрь 2011, 11:21
Сообщение #23


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



оные тренинги пользуются большой популярностью среди тех, кто хочет стать успешным, богатым, привлекательным, авторитетным, заметным, производящим впечатление на начальника и женщин и т. п.

уже на основании этого можно заключить, что это ни что иное как шарашкина контора... доля логики в этой теории, безусловно, есть, однако вся она находится в рамках возможностей обыденного познания, способностей каждого к самоанализу и самоконтролю, адекватному восприятию действительности и т. п.

кроме того, все названные стремления порождены лишь карьеризмом, эгоизмом и тщеславием... а это само по мебе неправильное мировоззрение... возможно, кто-то из таких людей и доживёт до последнего, третьего инсульта в 83 года, продлевая свою жизнь ультрадорогостоящим лечением (впрочем, Стив Джобс, основатель Apple, умер от рака в 56, являясь одним из богатейших людей в мире; понятно, если бы имелся хоть какой-то шанс, пусть даже на уровне эксперимента или разработок, он бы им воспользовался, но медицина оказалась бессильной), однако никто с таким состоянием сознания не сможет дожить до естественной кончины человека, наступающей в возрасте не моложе 150 лет... смерть человека до 150 лет считали насильственной два великих отечественных академика, лауреата нобелевской премии в области медицины и физиологии И. И. Мечников и И. П. Павлов... и это не пустой базар, а доказанная научная теория... почему же они сами столько не прожили? потому что они сделали науку смыслом своей жизни, а не саму жизнь... иными словами, цена их открытия - собственная жизнь...

нлп работает только в той сфере, где есть пристрастия и стремления к бесполезным материальным ценностям и возведение их до уровня смысла жизни... оно не может никого сделать лучше в силу своей ущербности и прежде всего ущербности для самого носителя...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 22 Октябрь 2011, 13:53
Сообщение #24


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



От вы чуваки трете про НЛП, хотя тема о том, что же это такое так и осталась не раскрыта. biggrin.gif Прежде чем о чем то тереть, нужно иметь объективную базу.

Если говорить совсем упрощенно НЛП это перевод стрелок, с одной темы на другую. Это все. Технические подробности: "якоря", и т.д. в пределах этой дискуссии можно вынести за скобки. Всем кому интересно, могут скачать соответствующею литературу и почитать, ничего сложного, секретного и экстраординарного в этой теме нет. Все дальнейшие зависит от конкретных способностей чувака который использует НЛП, и внушаемости конкретного человека, и от этого в большей степени. НЛП хорошо действует на неуравновешенных людей, неврастеников, подростков и т.д.

НЛП хорошо видеть на примере, вот http://goths.ru/tox/?showtopic=11140&st=20# чуть ниже этого поста. Видите, как Монти переводит стрелки, с неприятной для него темы в другое русло? Это конечно примитивный, вычурный, но НПЛ. Возможно он даже прочел книгу, или посмотрел платные курсы в ютубе up.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 22 Октябрь 2011, 14:54
Сообщение #25


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 22 October 2011, 14:53) *

Если говорить совсем упрощенно НЛП это перевод стрелок, с одной темы на другую. Это все. Технические подробности: "якоря", и т.д. в пределах этой дискуссии можно вынести за скобки. Всем кому интересно, могут скачать соответствующею литературу и почитать, ничего сложного, секретного и экстраординарного в этой теме нет. Все дальнейшие зависит от конкретных способностей чувака который использует НЛП, и внушаемости конкретного человека, и от этого в большей степени. НЛП хорошо действует на неуравновешенных людей, неврастеников, подростков и т.д.

дык я знаю, просто я решил подойти к теме с более глубоких философских позиций)) любой, кто покупает книгу или посещает курсы по нло нлп так или иначе имеет представления о том, что ему в конечном счёте нужно и для чего... так вот с этого уже всё и начинается... первые две благородные истины буддизма - существует страдание и существует причина страданий - желание)) а желание у интересующихся нлп в широком смысле одно - меринье пиписьками в обществе) неврастения и мысленный хаос лечатся медитацией... достаточно следовать принципу "будь осознанным", чтобы мир воспринимался совершенно иначе...



чудок набредил, но не без этого...

Сообщение отредактировал mondeslicht - 22 Октябрь 2011, 14:58
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 22 Октябрь 2011, 15:51
Сообщение #26


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



mondeslicht
Ситуации использование НЛП это уже вопрос этики, и соответствует таким этическим вопросам как врать или не врать, и так далее. В каких то случаях НЛП может быть весьма эффективен, для примера можем взять некоторые аспекты работы психотерапевта.

По поводу медитаций как лечения неврастении я бы не ставил данный метод как панацею, ибо подойдет он далеко не всем, но этот разговор уже не в рамках данного топика.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 22 Октябрь 2011, 16:27
Сообщение #27


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Отношусь к неакадемическим идеям как к несерьёзным
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 22 Октябрь 2011, 17:29
Сообщение #28


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 22 October 2011, 17:27) *

Отношусь к неакадемическим идеям как к несерьёзным

а критерий серьёзности академических идей какой? утверждение о том, что нечто может двигаться быстрее скорости света ещё месяц назад тоже было неакадемическим...

Сообщение отредактировал mondeslicht - 22 Октябрь 2011, 17:30
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 22 Октябрь 2011, 18:51
Сообщение #29


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
утверждение о том, что нечто может двигаться быстрее скорости света ещё месяц назад тоже было неакадемическим...

Ну вот когда НЛП тоже перестанет быть неакадемическим, я о нём и задумаюсь серьёзно

Сообщение отредактировал Fader - 22 Октябрь 2011, 18:52
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 22 Октябрь 2011, 19:09
Сообщение #30


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 22 October 2011, 19:51) *

Ну вот когда НЛП тоже перестанет быть неакадемическим, я о нём и задумаюсь серьёзно

т. е. у тебя своего моска нет, да? что пишут, то и правда? а сам ты не пытался мыслить критически?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 22 Октябрь 2011, 19:27
Сообщение #31


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
т. е. у тебя своего моска нет, да? что пишут, то и правда? а сам ты не пытался мыслить критически?

Критически высказываюсь, специально для тебя:"Эксперементальных подтверждений этих идей нет". Я и академической психологии мало верю, у которой они есть, а этому так и вообще.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 22 Октябрь 2011, 19:42
Сообщение #32


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 22 October 2011, 20:27) *

Критически высказываюсь, специально для тебя:"Эксперементальных подтверждений этих идей нет".

но ведь и опровержений же нет, ведь так? нет экспериментального подтверждения того, что человек способен прожить как азербайджанец Ширали Муслимов 168 лет или 256 лет как Ли Цинъюнь... но из этого никак не следует, что твой потолок - восемьдесят лет +/-3-5 лет мучительного постельного существования...

формальная логика - всем знаниям королевна...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Ilatan
сообщение 23 Октябрь 2011, 00:05
Сообщение #33


тру
Группа: готы
Сообщений: 1,006
На портале:
59д 20ч 35м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Это набор эффективных приемов.Умение внимательно наблюдать за окружающими людьми (и даже за собой) и замечать мелкие детали, которые обычно ускользают от внимания людей. Часто мы, начиная разговор, не отдают себе отчета в том, что хочешь в результате этого получить. Многих проблем можно избежать просто за счет постоянного удерживания в голове целей общения, что не даст тебе возможности совершить обидных ошибок. Но это мое понятие. А вообще умея управлять своими эмо и чувствуя эмоции собеседника уже можешь выстраивать диалог.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 23 Октябрь 2011, 07:56
Сообщение #34


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
кроме того, все названные стремления порождены лишь карьеризмом, эгоизмом и тщеславием... а это само по мебе неправильное мировоззрение...


Неправильное - это в каком плане? Всё, что человек не делает, он делает это в своё удовольстие. Латентный эгоизм, чё.

Цитата
Это набор эффективных приемов.Умение внимательно наблюдать за окружающими людьми (и даже за собой) и замечать мелкие детали, которые обычно ускользают от внимания людей. Часто мы, начиная разговор, не отдают себе отчета в том, что хочешь в результате этого получить. Многих проблем можно избежать просто за счет постоянного удерживания в голове целей общения, что не даст тебе возможности совершить обидных ошибок. Но это мое понятие. А вообще умея управлять своими эмо и чувствуя эмоции собеседника уже можешь выстраивать диалог.


Спасибо, возьму на заметку. Привет кстати :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 23 Октябрь 2011, 11:17
Сообщение #35


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(RussianQuaker @ 23 October 2011, 08:56) *

Неправильное - это в каком плане? Всё, что человек не делает, он делает это в своё удовольстие.

понимаешь, если бы твой вопрос не звучал убедительно, не нашлось бы ни одного идиота, умершего в 80 лет... но он звучит убедительно и рационально... поэтому никто (за исключением единиц) не проживает и половины срока человеческой жизни... если бы жидовские религии также не звучали убедительно, то аналогично не нашлось бы ни одного верующего идиота-фаната с ограниченным зомбированным мировоззрением, я бы даже сказал больным... если бы реклама зубной пасты колгейт или блендамед не звучала убедительно, то не нашлось бы ни одного идиота, травящего себя лауретсульфатами и лаурилсульфатами натрия, фтором, хлоргексидином и триклазаном... если бы реклама чудо-йогуртов и молочных продуктов не звучала убедительно, а их польза не была бы доказана РАН, ни один бы идиот не нагружал свою печень перевариванием лактозы... примеры можно продолжить до бесконечности...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 23 Октябрь 2011, 11:53
Сообщение #36


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Нифига не понял насчёт убедительности своего *вопроса* (хоть и понял про убедительность остального вышеперечисленного), но есть вопрос:

Цитата
то не нашлось бы ни одного идиота, травящего себя лауретсульфатами и лаурилсульфатами натрия, фтором, хлоргексидином и триклазаном...


Достойные альтернативы есть?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 23 Октябрь 2011, 13:58
Сообщение #37


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(RussianQuaker @ 23 October 2011, 12:53) *

Достойные альтернативы есть?

конечно есть... было бы желание жить...
http://www.sver4ok.ru/shop/UID_169.html
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 24 Октябрь 2011, 11:06
Сообщение #38


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(mondeslicht @ 23 October 2011, 11:17) *

не нашлось бы ни одного идиота, умершего в 80 лет... .

Я согласен что люди здорово сокращают свою жизнь, но, на мой взгляд твой оптимизм на этот счет сильно преувеличен, не забывай что во многих сидит генетическая бомба, к примеру.
Цитата(mondeslicht @ 23 October 2011, 11:17) *

чудо-йогуртов и молочных продуктов не звучала убедительно, а их польза не была бы доказана РАН, ни один бы идиот не нагружал свою печень перевариванием лактозы...

Молочнокислые бактерии расцепляют лактозу, чуть больше чем полностью, вред йогуртов скорее в сахаре и консервантах.

Но если говорить в теме топика, то да, рекламщики использует методы НЛП, в том числе. biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 24 Октябрь 2011, 16:00
Сообщение #39


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(SephirothII @ 24 October 2011, 12:06) *

Я согласен что люди здорово сокращают свою жизнь, но, на мой взгляд твой оптимизм на этот счет сильно преувеличен, не забывай что во многих сидит генетическая бомба, к примеру.

оптимизм это как раз то, что и требуется... просто нужно "перепрошить" своё сознание таким образом, чтобы ты забыл про смерть в 70-80 лет... это не так легко, как звучит... потому что на словах с этим можно согласиться, но деструктивную психологическую программу, которую тебе установили с рождения, ты не удалишь... нужна серьёзная работа над самим собой, особенно учитывая, что по сути весь окружающий мир пытается тебя убедить в том, что жить 150 лет абсурдно... и что это не важно... что человек живёт в сердцах... в делах и т. п. всё это соблазняет твой ум... и ты сам идёшь к своей смерти...

Цитата(SephirothII @ 24 October 2011, 12:06) *

Молочнокислые бактерии расцепляют лактозу, чуть больше чем полностью, вред йогуртов скорее в сахаре и консервантах.

лактоза это и есть сахар... причём коровье молоко существенно отличается по своему составу от материнского... про консерванты это отдельная тема... в натуральной еде их нет, в молочно-мясном говне везде...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon SephirothII
сообщение 24 Октябрь 2011, 16:39
Сообщение #40


The Last of the Moderators
Группа: модераторы
Сообщений: 2,172
На портале:
3911д 14ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
лактоза это и есть сахар...

А ведь внатуре, даже формула такая же, впрочем скорее всего есть некоторые различия, так как сахарозу сбраживают дрожжи, а вот молочно кислые бактерии любат именно лактозу, насколько мне известно.
Цитата
но деструктивную психологическую программу,

Я повторюсь, что к сожалению присутствует еще и биологические нарушения, непосредственно в днк, увы когда естественный отбор уже практически не действует на людей, и выживают те, кто в обычных условиях просто погиб, недоношенные и т.д. накапливается определенный объем генетических болезней и вырождений, и это объективный факт от которого никуда не денешься. Если у чувака например врожденный порок сердца, хоть тресни, но болезнь внесет существенную лепту в уменьшение срока жизни, не нужно представлять людей в виде однообразной массы одинаковых болванок, все мы несем в днк определенную сугубо индивидуальную информацию. У кого-то есть склонность к тем или иным болезням, у других наоборот безупречное здоровье, все люди разные.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicСоздать новую тему


 




© 2007-2017 GOTHS.RU