Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПлата за смерть.

Плата за смерть.

Плата за смерть.

Врач-онколог вымогал у раковых больных деньги.

Прокуратура Челябинска завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего отделением областного онкологического диспансера Андрея К. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщил "Челябинскому рабочему" заместитель прокурора города Сергей Мозжерин, бывшему заведующему радиологическим отделением онкодиспансера следствие вменяет в вину неоднократное получение взяток на общую сумму более 160 тысяч рублей. По своему должностному положению врач-онколог не только имел доступ к дорогостоящим лекарственным препаратам, но и мог самостоятельно принимать решение о госпитализации больных и - по согласованию с другими специалистами - назначать курс лечения. Эти свои "служебные привилегии", а также доверие родственников пациентов он и использовал в корыстных интересах.

Так, в начале 2000 года в обмен за взятку в несколько тысяч рублей он "положительно решил вопрос" о внеочередной госпитализации раковой больной с поздней стадией развития болезни. А чуть позже он же убедил родственников уже другого больного в том, что только немедленное прохождение курса химиотерапии способно улучшить его состояние. По оценкам своих бывших коллег, чьи свидетельские показания приобщены к материалам уголовного дела, Андрей К. в тот момент просто водил за нос не искушенных в медицине родственников. За каждый из четырех сеансов химиотерапии онколог, по информации прокуратуры города, положил в карман по 40 тысяч рублей. Чтобы оплатить лечение родственника, небогатая сельская семья из Карталинского района была вынуждена продать необходимый в хозяйстве трактор и другое имущество.

Передача денег происходила в служебном кабинете врача. Единственными свидетелями оказывались родственники и знакомые больных. По их заявлениям в прокуратуру города в сентябре 2000 года было возбуждено уголовное дело. Кстати, оба пациента Андрея К. к этому моменту скончались.

По словам Сергея Мозжерина, нет оснований предполагать, что среди коллег у Андрея К. был сообщник.

- Он действовал в одиночку, преследуя только собственные интересы, - сказал корреспонденту "Челябинского рабочего" заместитель прокурора.

В ближайшее время в Советском районном суде начнутся слушания по делу врача. По предъявленным ему обвинениям (взяточничество и злоупотребление) уголовное законодательство предусматривает наказание в виде соответственно пяти и четырех лет лишения свободы.

Андрей Важенин, главный врач областного онкологического диспансера:

- Что тут комментировать? Я прежде всего хочу попросить извинения у людей, пострадавших от такого врача, как Андрей К. И, пожалуйста, не проводите параллели со всем нашим коллективом. Только что правоохранительные органы организовали у нас собрание по этому поводу - я видел, в каком шоке были люди. Для многих из них это плевок в лицо. Ведь наш центр сегодня считается одним из лучших в России: мы делаем для своих больных вещи, которые не делает никто. И при этом находится вот такой вымогатель.

Еще летом прошлого года у нас работала комиссия по снятию его с заведования. В августе он был уволен из диспансера.

- Нищенская зарплата подтолкнула врача к взяткам?

- Тут дело в другом. Должны быть в тебе нормы приличия, тормоза: нельзя пользоваться отчаянным положением родственников больных людей, готовых пойти на все ради спасения близкого.

- Но дело ведь еще и в том, что онкология сегодня перестала быть бесплатной.

- Неправда! Да, система финансирования сейчас у нас сложная. Но базовые вещи - наркоз, наркотики, лучевое лечение, химия - были и остаются бесплатными. Да, мы вынуждены просить больных оплатить те или иные препараты. Но если у них нет такой возможности - обращаемся в главное управление здравоохранения, областную администрацию. И средства пока все-таки находим.

И у меня, и у коллектива диспансера позиция жесткая: такие поступки лишают права быть врачом.

Сергей БЛИНОВСКИХ. Челябинск. Нина ЧИСТОСЕРДОВА.

  00:04 24.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU