Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейНе открывайте Трою в своем огороде!

Не открывайте Трою в своем огороде!

Депутатская забота о национальном достоянии опасна для памятников культуры.

ПОСТРОИТЬ дачный коттедж в Михайловском или открыть клуб верховой езды на Бородинском поле вскоре, по-видимому, сможет всяк, у кого есть деньги. Для этого Государственной Думе надо утвердить законопроект "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", который она вот-вот должна рассмотреть во втором чтении. Вначале он был представлен в Думу несколькими ее депутатами и представителями Законодательного собрания Санкт-Петербурга как вполне безобидный проект закона об охране памятников. Однако Комитет по культуре и некоторые члены Комитета по законодательству подвергли его такой сокрушительной правке, что все благие намерения инициаторов рухнули.

Для начала из текста было изъято положение о том, что "гражданам Российской Федерации гарантируется сохранение объектов культурного наследия". Депутаты решили, что эта фраза - декларативная. Но без нее рядовому гражданину, увидевшему, что какой-нибудь памятник старины содержится неправильно, нельзя будет искать справедливости в судебном порядке. Общество будет лишено контроля за культурным наследием. Полномочия Министерства культуры тоже решили ограничить. Если сейчас оно еще вправе распоряжаться любым памятником на территории России, то после принятия закона полную свободу действий в этом отношении получат местные органы власти. Они же будут решать все вопросы приватизации. А органам охраны памятников поручат определять, кому можно этими объектами пользоваться. Благодатная почва для коррупции? Это еще полбеды. Закон может породить проблемы посерьезнее.

Из числа особо охраняемых территорий исключены зоны охраны памятников. Таким образом, участок земли, на котором было обнаружено, скажем, какое-нибудь захоронение скифов, нельзя будет полностью или частично изъять из оборота или хозяйственного использования. Государство должно будет целиком выкупать у владельца всю его землю, даже если это захоронение занимает лишь сотую ее часть. В конечном итоге владельцу так заморочат голову, что ему выгоднее будет просто снова закопать свою находку и не думать о ней. Хотя, казалось бы, куда логичнее ввести на участке раздельное землепользование: земля твоя, курган - государственный... Но депутаты словно не знают, что сегодня 90% объектов археологического наследия вообще не взято под охрану государства, и ничего не делают для того, чтобы такие объекты стали государственной собственностью.

Болезненный для нашего общества вопрос приватизации решается народными избранниками не менее любопытно. Государственная историко-культурная экспертиза заменяется на частную, выполняемую по договору с заказчиком и за его счет. Понятно, что рассчитывать на объективность такого заключения может только неисправимый оптимист. Если заказчик платит за саму экспертизу, то он может заплатить и за ее результат. Примечательно, что данные экспертизы могут быть основанием только для разрешения на приватизацию памятника, а не для ее запрещения. А приватизировать депутаты разрешили почти все. Вот вам и борцы с "прихватизатором" Чубайсом. Председатель Комитета по законодательству и Комитет по культуре уже одобрили поправки...

Оценить поправки к закону я попросил Всероссийское общество охраны памятников искусства и культуры. Но там их никак не прокомментировали. Просто прислали в Комитет по законодательству поправки, касающиеся полномочий самого ВООПИКа и его финансирования.

Каждый печется о своих ценностях - и не всегда культурных.

ЮЛИЙ РЫБАКОВ.

Юлий РЫБАКОВ, депутат Государственной Думы.

  00:04 22.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU