Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПотеря сознания не ведет к утрате власти.

Потеря сознания не ведет к утрате власти.

Конституционный суд чтит Конфуция.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД - очень красивое зрелище. Судьи в черных мантиях с белой оторочкой по рукаву, в квадратных шапочках с кистями... Лица вдохновенны, речи изысканны. То и дело цитируют бессмертного Конфуция, который любил так завернуть мысль, что понять ее можно двояко, а то и трояко.

Судьям нравится цитировать Конфуция, потому что очень не хочется переходить к сути дела. Запрос депутатов Государственной Думы относительно толкования 92-й статьи российской Конституции пролежал в Конституционном суде полтора года. В этой статье Конституция говорит о том, в каких случаях президент отрешается от власти навсегда, а в каких - временно передает власть премьеру. И при каких обстоятельствах могут состояться досрочные выборы.

Товарищ Шахрай и другие авторы Основного закона в общем-то ясно ответили: НИ-КО-ГДА. Конституция 1993 года в этой части сработана очень крепко. Ни отрешить президента от должности, ни передать на время его полномочия другому лицу не может никто. Такова была задача сочинителей Конституции, и они ее выполнили.

Однако депутаты законодательного собрания время от времени делают вид, будто в Основном законе им что-то неясно, и принуждают конституционных судей поискать между строк какую-нибудь лазейку. Не может же быть, рассуждают они, чтобы в конституции правового демократического государства (так в ней написано) не предусматривалась возможность досрочного прекращения полномочий президента или их временной передачи в случае острой объективной необходимости. Судьи же, со своей стороны, вместо того чтобы сказать правду, делают озабоченные лица и начинают искать лазейку, которой нет.

Прошедшие в КС на прошлой неделе прения были достойны пера Ионеско. Вдруг выяснилось, например, что "полномочия", о которых идет речь во 2-й части ст. 92, совсем не то же самое, что "обязанности", упоминаемые в 3-й части. Озадачившись этим фактом, профессор Валерий Лазарев, эксперт со стороны Госдумы, после очередного цитирования Конфуция задумчиво произнес: "Господа судьи, весьма вероятны случаи, когда человек с удовольствием исполняет полномочия, будучи не в состоянии исполнять обязанности".

Представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков понял зловредный намек оппонента и предложил компромисс: "Лучше будет, если нормы, имеющиеся в Конституции, законодатель начнет конкретизировать с 2000 года, когда в России будет другой президент. А сейчас мы руководствуемся практикой и трезвым умом". Под практикой, по словам Митюкова, следует понимать нормативные акты, принадлежащие перу президента Ельцина - его указы от 5 и 6 ноября 1996 года, когда он на 17 часов делегировал свои обязанности Черномырдину. Митюков выразился однозначно: практика показывает, что ныне действующий президент сам решает, кому и на сколько минут передавать свои обязанности. Будет другой президент - будет другая практика.

Автор депутатского запроса Юрий Нестеров пытался воздействовать на судей сугубо прагматичными доводами: "Можно представить себе ситуацию, когда президент не в состоянии передать свои полномочия... Если он в коме или, допустим, попал в автокатастрофу... Возможны ли досрочные выборы?". Нет, жестко парировал Митюков, президент выздоровеет и снова примет на себя свои обязанности. Тут, похоже, все разом вспомнили про генерала Романова, который лежит вкоме уже два года. Во всяком случае, коллизия бессознательного заинтересовала председателя КС Марата Баглая и он несколько раз допытывался у Митюкова, что, если действительно президент будет без сознания? Но представитель президента Ельцина был тверд: давайте будем идти за жизнью, не надо мечтать!

Конституционный суд, удалившийся на совещание (обычно это не менее двух недель), скорее всего пойдет за жизнью. И подтвердит правоту Митюкова: в сознании президент или нет - волен решать только он сам.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА.

  00:04 10.06  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU