Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейРАЗМЫШЛЕНИЯ В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ ГОДОВОГО БАЛАНСА.

РАЗМЫШЛЕНИЯ В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ ГОДОВОГО БАЛАНСА.

РАЗМЫШЛЕНИЯ В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ ГОДОВОГО БАЛАНСА.

Малый предприниматель и налоги.

Инженер-строитель, автор нескольких книг по холодильной технике Савва Ильич Уманский собственное дело - небольшое фотоателье - ведет с 1993 года, сразу после выхода на пенсию. Сегодня он делится своими размышлениями о действительности.

Трудно работать предпринимателю, особенно если он занят в малом бизнесе, не связанном с торговлей. Что его может выручить? Только здоровое чувство юмора.

Сегодня налоговая инспекция озабочена установкой в контрольно-кассовые машины специальных устройств, которые якобы воспрепятствуют оттоку части прибыли на сторону. На это потребуются дополнительные специалисты и деньги, и за все это я же и заплачу. Но я на 100% уверен, что эта мера ожидаемого эффекта не даст. Потому что, пока люди будут эти устройства вставлять и люди будут их контролировать, всегда можно найти компромисс в чисто человеческих отношениях. При этом предприниматель будет платить деньги, которые никогда не попадут в государственный карман. Сегодня идет борьба между государственными чиновниками и предпринимателями. Но если для чиновника это дополнительный источник дохода, то для предпринимателя это вопрос жизни и смерти. В этой борьбе чиновник обречен, ибо слишком неравные ценности поставлены на карту. Если наших Кулибиных с радостью берут на работу за рубеж, то уж на своей территории равных им нет. Они всегда опередят в выдумке неповоротливый чиновничий аппарат. И информацию о новинках в технике контроля они своевременно получат от тех же чиновников.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЭТА БОРЬБА?

На работе предприниматель все время в напряжении: поймают или не поймают?

Из-за непрерывного изменения налоговой системы, увеличения тарифов на энергоресурсы, ставок арендной платы и пр. - невозможно спланировать свою деятельность на сколько-нибудь длительный период. Никто не знает, что будет завтра. Работа требует колоссального расхода нервной энергии. Отсюда небывалый рост сердечно-сосудистых заболеваний и цен на лекарства, снижение продолжительности жизни и рождаемости.

Чтобы развиваться, предприятию необходимо своевременно обновлять оснастку, оборудование, технологию. Все это можно делать только за счет прибыли. Что от нее остается после уплаты 24% налога на прибыль и 20% НДС? Покупая оборудование, мы вынуждены платить НДС вторично. Приобретение оборудования должно производиться за счет средств, получаемых от основной деятельности, не облагаемой налогом на прибыль.

Предприятие должно иметь накопительный счет, чтобы законно собирать деньги на закупку оборудования. Сегодня такой возможности нет. Власть старается вырвать у предпринимателя все, что можно, без учета условий выживаемости. Об этом свидетельствуют официальные данные: наполнение бюджета на 47% за счет малого бизнеса.

Необходимо установить разумные размеры налогообложения и упростить систему отчета. В малом бизнесе вполне возможно установить объем плановых налоговых выплат в зависимости от оборота. Но при этом в основу должен закладываться реальный расчет, а не предположение, что любой предприниматель - изначально жулик. Правительству в первую очередь необходимо перестать видеть в предпринимателе жулика, вора, врага, которого нужно ежеминутно контролировать, выкручивать руки и пугать.

Не так давно газета "Вечерняя Москва" обратилась к читателям с вопросом: является ли депутат слугой народа? Смешной вопрос. Где вы видели, чтобы слуга жил лучше хозяина? Чтобы хозяин, стоя на одной ноге в переполненном автобусе, ждал, когда на "Мерседесах" с охраной проедет кавалькада его слуг?

Власть первой должна подавать пример честности и скромности. Только при взаимном уважении можно начинать строить деловые отношения, которые пойдут на пользу малому бизнесу, власти и государству в целом.

КАК СЕГОДНЯ РАСХОДУЮТСЯ НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ?

Вот несколько примеров. На многих станциях метро во время ремонта производилась замена полов. Укладывали новые полированные гранитные плиты. На станции "Киевская радиальная" полировка продержалась несколько месяцев и была стерта песком, принесенным на подошвах пассажиров. Затем пришли рабочие и ломами выбили выемки на ступенях лестницы, чтобы люди не скользили и не падали. В зале этого делать не стали, и в мокрую погоду там люди скользят и падают. Ту же картину можно наблюдать и на других станциях.

Дороги в городе ежегодно латают с грубым нарушением технологии. Работа практически бесполезная, но - затратная.

Возле метро "Багратионовская" в подвале дома находился общественный туалет. Сегодня он закрыт и заменен продовольственным магазином - при наличии рядом продовольственного рынка "Горбушка". Решая проблему туалетов, в городе устанавливают кабины и строят новые туалеты, затрачивая бюджетные деньги. Но зачем разрушать старое, чтобы тут же строить то же самое?

Принято решение о сносе гостиницы "Интурист". Но является ли это первоочередной задачей сегодня?

Я хочу, чтобы со мною советовались прежде, чем потратить деньги, в которых есть часть и моих налогов.

Пора от циничного отношения власти к людям переходить к истинно уважительному. Только при этом можно надеяться на изменения.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН 28 МАРТА В БАЙКАЛЬСКЕ РАСКРЫЛ НЕКОТОРЫЕ ПЛАНЫ В ОТНОШЕНИИ ПОНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в частности, глава государства сказал следующее: "Я неоднократно давал поручения правительству предложить более льготную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса. До настоящего времени такого решения выработать не удалось. Сегодня только этим занимался, несколько раз разговаривал с министром экономического развития. Правительство подготовило соответствующие предложения и до 10 апреля - приблизительно к этому сроку - готово внести их в Государственную Думу. Речь идет о сокращении совокупного налогового бремени, совокупной налоговой нагрузки, на предприятия малого бизнеса и об упрощении системы учета и отчетности".

"Предполагается, - продолжал президент, - ввести две системы налогообложения: упрощенную и вмененную. Оставить вмененную с некоторыми модификациями. Субъектами, имеющими возможность воспользоваться упрощенной системой налогообложения, будут признаваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за 12 месяцев, то есть за год, не будет превышать 10 млн рублей и которые имеют штатную численность не более 20 человек. Не будут распространяться на малые предприятия такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Помимо четырех вышеназванных налогов, законопроект предусматривает освобождение налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого социального налога".

"Чтобы гарантировать интересы работающих в этом секторе бизнеса людей, предприятия малого бизнеса должны будут уплачивать обязательные страховые пенсионные взносы - 14 процентов, - сказал президент. - Эти 14 процентов пойдут в накопительную систему, еще 14 процентов будет брать на себя государство. Но и эти 14 процентов можно будет потом вычитать из единого упрощенного налога. Министерство экономического развития даст соответствующие разъяснения".

"Предполагаются два варианта оплаты этого упрощенного налога, или упрощенной системы, - пояснил глава государства. - Налог на прибыль - это налог на доход, уменьшенный на понесенные расходы налогоплательщика, в том числе включая 100 процентов расходов, связанных с инвестиционными затратами. Этот налог предполагается в размере 20 процентов. И второй вариант уплаты этого налога - это налог на доход, то есть со всего оборота. Его размер предполагается на уровне 8 процентов. Что очень важно, я бы хотел это подчеркнуть, будет предоставлено право выбора самим субъектам малого и среднего предпринимательства. Но и это еще не все. Для отдельных видов деятельности, таких как оказание бытовых услуг физическим лицам, оказание ветеринарных услуг, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами и общественное питание, предусмотрена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Субъектам Российской Федерации будет предоставлено право самостоятельно решать вопрос, вводить или не вводить у себя на территории указанную систему налогообложения".

"Субъектам РФ, - продолжал Путин, - будут предоставлены определенные возможности регулирования, но не такие, которые мы наблюдаем сегодня и которые вызывают, на мой взгляд, естественное и законное возмущение людей, работающих в этом секторе экономики; не позволят субъектам РФ необоснованно завышать это налогообложение. Ставка налога устанавливается в размере 15 процентов". "Все это вместе, на мой взгляд, можно, вне всяких сомнений, считать предложением революционного по своей сути характера, во всяком случае, не меньшего, чем введение плоской шкалы подоходного налога с физических лиц в размере 13 процентов", - подчеркнул президент.

  00:04 01.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU