Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейУлицы добытых фонарей.

Улицы добытых фонарей.

Улицы добытых фонарей.

Эту парочку сотрудники Калининского РУВД, проезжающие мимо, застали на месте преступления. Среди бела дня на проспекте Победы она, взобравшись на опору, снимала электропровода уличного освещения. Говорят, теперь этим мужчинам светит лет по шесть в местах, не столь освещенных.

- Воровство, варварство на улицах города было, есть и будет. Не проходит дня или ночи без кражи элементов уличного освещения, - говорит директор муниципального предприятия "Горсвет" Александр Устьянцев. - Где сборку снимут полностью, где счетчик или провод умыкнут. Поэтому хочу обратиться ко всем челябинцам: не проходите мимо подобных случаев, помогите сохранить то, что с таким трудом удалось создать в последние годы.

А сделано "Горсветом" и впрямь немало. Самое заметное - этой зимой улицы города по вечерам были гораздо освещенней. Почти исчезли жалобы на этот счет и в газету. Вот что по этому поводу говорит сам директор "Горсвета":

- Проблему уличного освещения мы начали решать еще в 1994 году. Была разработана программа действий. И, несмотря на то, что денежные отношения в последние годы были очень сложными, сделать удалось больше, чем раньше. Помогли взаимозачеты. 15 мая у нас будет круглая дата - исполнится три года, как "Горсвет" не получает ни копейки живых денег и вынужден работать по взаимозачетам. Так как качество ламп отечественного производства, прямо скажем, никудышное, то в 1994 году мы обратились за лампами к американцам.

А в 1996 году была получена и первая партия светильников производства "Дженерал электрик". Они экономичны, отличаются большим сроком горения, в полтора раза большей освещенностью.

Этими светильниками оснащена новая улица от путепровода до улицы Гагарина, проспект Ленина от улицы Лесопарковой до Цвиллинга, не подвергавшийся реконструкции 12 лет, улица Кирова от проспекта Ленина до улицы Труда, улица Цвиллинга между улицами Евтеева и Плеханова. Заново освещены участок дороги "меридиан" от кинотеатра "Искра" до улицы Артиллерийской, реконструировано на двухстороннее освещение улицы Молодогвардейцев на Северо-Западе. Вообще реконструкции, капитальному ремонту подверглись многие улицы города, и не только центральные.

Кроме того, в составе "Горсвета" появилась бригада специалистов, занимающаяся строительством уличного освещения. Она работала на реконструкции площади Революции, ставила освещение моста-развязки возле торгового центра, запускала освещение участков улиц Энгельса, Курчатова, Братьев Кашириных, а также путепровода "Челябинск-главный".

Появился в "Горсвете" и ряд новшеств. Так, весь город разбит теперь на три (вместо двух) эксплуатационных района, в них ввели должности эксплуатационных мастеров. Массовое выставление ламп производится ночью дежурными бригадами районов, что позволило увеличить процент горения светильников, снизить нарекания челябинцев. Еженедельно, а не раз в месяц, как было раньше, комиссионно проверяется в ночное время состояние освещения улиц.

Результат, как говорится, налицо. Одно омрачает - кражи, от которых гаснут с трудом добытые фонари и добрые начинания мастеров. Но и против них есть заслон. Наша любовь к родному городу, бережное отношение к тому хорошему, что в нем появляется.

Людмила ВИШНЯ.

  00:04 10.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU