Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостей"Я не насиловал и не убивал".

"Я не насиловал и не убивал".

В "Челябинский рабочий" пришло письмо от уфимского "маньяка" Михаила Кожепарова.

13 июля этого года "Челябинский рабочий" опубликовал статью "Признание" ценою в 25 лет". В ней рассказывалось о встрече журналиста с заключенным колонии строгого режима Владимиром Кожепаровым, обвиненным в жутком преступлении - зверском убийстве несовершеннолетней. Ранее два аналогичных преступления совершил его старший брат Михаил. Кожепаров-младший отрицал свою вину, говорил, что признание из него выбили. Проанализировав обвинительное заключение, автор пришел к выводу: в деле уфимского "маньяка" масса нестыковок, ставящих под сомнение причастность Владимира к событиям в Уфе. Недавно в редакцию пришло письмо от Михаила Кожепарова.

"Здравствуйте, уважаемый В. Рискин. Пишу под впечатлением от вашей статьи "Признание" ценою в 25 лет". Преступлений этих я не совершал, как не делал этого и мой брат. Пока меня не вывезли из Аши в Уфу, я о них вообще ничего не слышал. Еще в ходе дознания я, находясь под определенным давлением, написал явку с повинной. Затем во время следствия категорически отказывался от первоначальных показаний, в которых оговорил себя, но следователь это проигнорировал. У меня было железное алиби, однако свидетели защиты оказались вдруг свидетелями обвинения. В очной ставке с ними мне было отказано.

В эпизоде от 13 июня 1997 года потерпевшая девочка не была изнасилована, но на ее одежде найдены следы спермы. Вывод первой экспертизы: "Исключить Кожепарова Михаила из числа подозреваемых не представляется возможным". На наше с адвокатом ходатайство о проведении повторной экспертизы следователь заявил: "У меня одна задача - обвинить тебя!" Было также подано ходатайство о проведении графологической экспертизы по поводу подтертостей в опросных листах моих свидетелей. Все это отклонил уже суд. Кстати, на моем процессе и процессе брата председательствовал один и тот же судья. Более того, вел наши дела один и тот же следователь. Стоит ли после этого удивляться выводам, к которым пришли эти люди.

Я бы мог написать о показаниях свидетелей, которые противоречили не только друг другу, но и сами себе. Нельзя не упомянуть и о роли местных СМИ. Такие издания, как "Версия", "Воскресная газета" и другие, задолго до суда объявили нас преступниками. Ими также приводились факты, которых не существовало в природе. Конечно же, вы в курсе того, что в мае этого года в Москве прошел еще один суд, который был показан по НТВ в программе "Суд идет". На нем известные адвокаты М. Борщевский и С. Карапетян доказали несостоятельность и неубедительность выдвинутых против нас обвинений. На их очевидные вопросы так называемые свидетели ничего не могли ответить по существу.

Знаете, я надеялся на московский суд присяжных, верилось, что они вынесут оправдательный вердикт. Увы, этого не произошло. Кстати, московские тележурналисты преподнесли добытый ими материал объективно. Просто присяжные не смогли отличить зерен правды от плевел лжи, содержащихся в показаниях лжесвидетелей. Что же делать нам с братом? На запросы приходят отписки. Да, мне жаль пострадавших. Но при чем здесь я? Почему мой сынишка лишен своего отца?! И каким он вырастет без меня?! С уважением несправедливо осужденный Кожепаров Михаил. Златоуст, ЯВ-48/Т-2, 2 корпус, 27 к.".

Комментарий нашего корреспондента.

Журналисты - не юристы, поэтому на окончательные выводы мы не имеем права.

Но удивительно, почему в переписку редакции с Кожепаровыми не вмешаются уфимские юристы. Честно говоря, думал, что после статьи последует реакция от уфимской Фемиды. В любой форме - отповеди или снисходительного разъяснения. Ровным счетом ничего! Поневоле приходит мысль, что все дела шиты суровыми нитками определенного цвета. И, что самое страшное, - истинные преступники на свободе! Почему в деле Кожепаровых не присутствуют самые точные доказательства их вины, которые может дать только генетическая экспертиза? Что это за убийственная формулировка, по которой можно засадить, а то и приставить к стенке любого: "Исключить: из числа подозреваемых не представляется возможным"?! Что за казуистика?! Следуя ее извращенной логике, за решетку на 25 лет бросили подозреваемых(!) Повторю то, о чем писал в статье: я не исключаю, что преступления совершили братья Кожепаровы. С таким же успехом не исключаю, что их совершили Ивановы, Петровы, Сидоровы. Не исключать надо, а доказать! И не на показаниях запуганных свидетелей, а на основе неопровержимых научных доказательств. В противном случае любая человеческая судьба под угрозой: кто знает, на кого покажет пальцем Фемида? Не зря же она изображена с тугой повязкой на глазах. Теперь я сильно сомневаюсь, что это символ беспристрастности, а не слепоты!

Виктор РИСКИН.

  00:04 19.10  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии https://sredi-cvetov.ru магазин цветов Дюртюли.

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU